Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

КультураОбществоПолитикаТомск

25621

15.08.2024, 16:42

Инсайд. Щепотка Томска. О важности индивидуального подхода

Международный фестиваль «Праздник топора» – это чуть ли не единственный областной бренд, с которым даже команда губернатора Мазура ничего плохого не смогла сделать. Потому что – сформированная традиция, четкие правила и понимание, апробированное годами, как нужно организовывать мероприятие, чтобы оно развивалось. И с точки зрения расширения бюджета, привлечения дополнительных спонсоров, появления новых стран-участниц и роста зрительского внимания, того самого туристического интереса, который многими регионами Российской Федерации воспринимается как точка роста. Особенно в силу наличия федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал». Да, там записаны конкретные территории, но чем черт не шутит, вдруг удастся получить аналогичную программу с солидным государственным финансированием.

Вот и бьются профильные вице-губернаторы Томской области и подчиненные им департаменты, чтобы разнообразить познавательно-развлекательную программу «Праздника топора». Добавляются разнообразные конкурсы, углубляется тема комфорта и даже подчеркивается строгость к общественному питанию, дабы не допустить эксцессов и малоприятных инцидентов. Все усилия – во благо томичей.

Единственный момент, который бросается в глаза – это неумение областных пиарщиков грамотно преподносить основной туристический бренд. Томские СМИ почему-то публикуют одни и те же новости, причем не особо меняя формулировки. Тут или дело в лени журналистов, что не исключается, или же областная администрация банально «башляет» за публикации, не вдаваясь в качество, предпочитая количество, согласно контрактным обязательствам. Для отчета такой подход может и сгодится, но с точки зрения развития бренда этот путь, увы, ошибочен.

Почему ошибочен? «Праздник топора» – это слишком многоплановое мероприятие, в котором для каждого издания можно найти свою тему и грамотно ее подсветить. Без канцеляризма и излишнего согласования, даже необязательно выпускать публикации на платной основе, главное – постараться и сделать клевый и «вкусный» текст. Все же в областной администрации не последние пиарщики и журналисты собрались, чтобы относиться к обязанностям «спустя рукава».

Если в «Празднике топора» организаторами приветствуется и ценится индивидуальный подход к каждому потребителю, то почему пиар и распространение информации идет по формату «тех же щей погуще влей»?

Фото: администрация Томского района

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

КультураОбществоПолитикаТомск

25621

15.08.2024, 16:42

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=263747

Bytes: 2487 / 2376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4454

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9628

08.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9281

04.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

30069

01.10.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

9021

30.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16968

24.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7086

22.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19701

17.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

10049

14.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

24788

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

28355

03.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

20243

31.08.2026

Лица Сибири

Сандаков Яков

Колмаков Владимир

Старцев Евгений

Минченко Андрей (Гедеон)

Трутнев Юрий

Кармазина Раиса

Горюнов Константин

Берлина Людмила

Егоров Вадим

Пуляев Геннадий