Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ, окончательный приговор Кляйну и юбилей города

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 июня 2024 года включительно.

Мазур на ПМЭФ

Губернатор Томской области Владимир Мазур принял участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Владимир Мазур (@mazur_70)

Петербургский международный экономический форум завершился. Возвращаюсь в регион.

Кратко подвожу результаты ПМЭФ-2024 для Томской области в цифрах.

6️13,4 МИЛЛИАРДА рублей инвестиций в экономику нашего региона.

11️,8 ТЫСЯЧИ новых рабочих мест в промышленности, строительстве, логистике, сфере услуг.

12 СОГЛАШЕНИЙ об инвестиционном, экономическом, культурном сотрудничестве.

2️ «ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ» о научно-технологическом взаимодействии с «Газпромом» и «Россетями».

2️ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ о развитии межрегионального сотрудничества с Республикой Татарстан и Иркутской областью.

20 ВСТРЕЧ с руководителями федеральных министерств, ведомств, регионов, дипломатических представительств, крупнейших российских компаний для повышения эффективности совместной работы.

Продолжаем развивать экономику и производства региона для решения социальных и инфраструктурных задач, на благо жителей.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Откровенной удачей смотрится соглашение о сотрудничестве с федеральным девелопером, группой компаний «Самолет». Предполагается, что «Самолет» вложит около 97 миллиардов рублей, чтобы построить «не менее» 700 тысяч квадратных метров жилья. Получается, что в проект заложена себестоимость 138,5 тысячи рублей за квадратный метр. Это сегодняшняя рыночная цена нового жилья в Томске. Профит возможен, если добавит бюджет. А у него другие приоритеты.

Итоги ПМЭФ показывают, что «Самолет» заключил на форуме соглашения с несколькими российскими регионами, в числе которых ХМАО и Пермский край. Там планы еще более громоздкие. Миллион квадратных метров жилья в Перми: называется даже предполагаемый район застройки с милым мне именем Заостровка. В Югре: инновационный «Юнити парк» (с кампусом!) в Сургуте. Три года назад «Самолет» заключил подобное же соглашение с Дальним Востоком и даже построил в столице Приморья один (!) дом. Так что экспансия «Самолета» в регионы пока бумажная, а слова управляющего партнера летучей компании Александра Прыгункова выглядят шаблоном: «Высокие стандарт «Самолета» позволят улучшить и без того высокий уровень организации городской среды региона». «Три ха-ха», как говорит один из моих сыновей.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

В Томске откроется сибирский филиал Пушкинского музея: об этом на ПМЭФ-2024 губернатор Владимир Мазур договорился с директором Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Елизаветой Лихачевой.

Филиал будет работать в историческом сердце города, в бывшем гарнизонном Доме офицеров, построенном на рубеже XIX-XX веков архитектором Константином Лыгиным. До революции в этом здании располагалось Общественное собрание Томска.

Уже в сентябре этого года ожидается получение проектно-сметной документации на реконструкцию здания. После чего власти объявят конкурс для выбора подрядчика и начала строительно-монтажных работ.

Окончательный приговор Кляйну

Томский областной суд оставил апелляционные жалобы Ивана Кляйна, Сергея Аушева и Артёма Рышкова без удовлетворения.

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

⚡️ Суд оставил в силе приговор Кляйну по делу о ремонте улицы

Бывший мэр Томска Иван Кляйн обжаловал приговор по делу о злоупотреблении должностными полномочиями в рамках ремонта улицы Большой Подгорной. Приговор также касается бывшего начальника дорожного департамента Сергея Аушева и экс-проректора ТГАСУ Артема Рышкова.

Основную часть приговора суд оставил без изменений.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Экс-мэру Томска Ивану Кляйну разрешили не выплачивать 6 миллионов компенсации по делу о ремонте Большой Подгорной

Томский областной суд оставил в силе приговор Советского районного суда. В январе Ивану Кляйну назначили 2 года и 9 месяцев колонии по делу о злоупотреблении полномочиями, зачтя время в СИЗО и освободив в зале суда.

Приговор изменили в части компенсации ущерба: суд первой инстанции по требованию обвинения обязал Кляйна выплатить 6,2 миллиона рублей компенсации в бюджет Томска.

При этом к моменту приговора Кляйну другой суд уже взыскал ущерб с директора компании-подрядчика Роберта Григоряна. Его признали виновным в мошенничестве при ремонте улицы Большой Подгорной. Вероятно, в связи с этим апелляционный суд пересмотрел приговор.

За Кляйна (@IWeKlein)

«Сейчас можно констатировать, что аресты денежных средств отменены, ограничения сняты, вопрос о взыскании по гражданскому иску разрешен – его не будет. А что касается выводов суда по материальному ущербу, нам необходимо получить мотивированное постановление апелляции», – сказала журналистам адвокат Марина Вихлянцева.

Она уточнила, что приговор вступил в законную силу. С Кляйна сняты все ограничения, в том числе подписка о невыезде.

«То, что обвинительный приговор остался в силе, мы считаем это несправедливым, незаконным, но вопрос дальнейшего обжалования будет решен в зависимости от желания Ивана Кляйна», – добавила Вихлянцева.

Юбилей города

Томску исполнилось 420 лет.

Дмитрий Махиня (@damahinya)

С днем рождения, Томск!

Томская область Official (@tomskregionadmin)

❤️С любовью о Томске!

Предлагаем посмотреть очень красивый видеоролик, посвященный 420-летию Томска.

От маленькой крепости до современного города науки, студенчества, города трудовой доблести.

Mash Siberia (@mash_siberia)

Исполняется 420 лет красавцу Томску.

В этот день хотим напомнить, что этот город прекрасен не только своими университетами, историческими зданиями, но и самими томичами. Джупсиков, бриллиантиков и жемчужинок Томска снимает наша подписчица Диана. А мы такие увлечения одобряем.

С праздником!

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=260984

Bytes: 6704 / 5945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1350 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2157

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3912

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5277

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5977

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

5592

24.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

6459

21.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (15-19 сентября) главной новостью стал, к сожалению, не новый состав думы Томска и не прямая линия с губернатором, а скромная отставка руководителя аппарата администрации Томской области Натальи Киселевой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7391

19.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7382

16.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10144

12.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

8285

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11195

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6863

11.09.2025

Лица Сибири

Шопен Виктор

Цыденов Алексей

Андреев Андрей

Макаревич Татьяна

Резник Илья

Сагдеев Тимур

Очиров Бато

Таевский Павел

Мащицкий Виталий

Миеэгомбын Энхболд