Томский райсуд запретил ООО «Инертные материалы» добывать полезные ископаемые у села Курлек

Томский райсуд удовлетворил иск Томского межрайонного природоохранного прокурора о запрете добычи общераспространенных полезных ископаемых на земельном участке в районе села Курлек.

Во время проверки исполнения требований законодательства о недропользовании природоохранное надзорное ведомство установило: ООО «Инертные материалы» (ОГРН 1137017014276) имеет лицензию на добычу общераспространенных полезных ископаемых на участке недр в районе села Курлек Томского района Томской области.

Месторождение расположено в том числе на принадлежащем физическому лицу земельном участке сельхозназначения с разрешенным использованием для сельхозпроизводства. Вопреки условиям лицензии недропользователь после оформления горного отвода не заключил необходимый для ведения работ договор аренды земельного участка.

При использовании земель сельхозназначения для добычи полезных ископаемых необходимо изменение их категории и вида разрешенного использования, что организация также не сделала.

В связи с этим природоохранный прокуратур обратился в суд, требуя запретить коммерческой организации и иным лицам осуществлять деятельность по добыче полезных ископаемых на спорном земельном участке до изменения его категории и вида разрешенного использования. Суд в полном объеме удовлетворил заявленные требования.

По постановлению природоохранного прокурора руководителя организации привлекли к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка (статья 7.1 КоАП РФ), ему назначен административный штраф, сообщает 4 июня пресс-служба облпрокуратуры.

Фото: t.me/tomskoblproc.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=260787

Bytes: 1690 / 1604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Последние новости

02.07 14:51
Против тренера мальчика, которого изнасиловали в лагере под Красноярском, возбудили уголовное дело о халатности

02.07 14:43
В Красноярске объявили режим угрозы ЧС из-за провалившегося грунта во дворе дома. Несущася стена опустилась на метр

02.07 14:26
В Красноярском крае за июнь утонули 20 человек, в том числе пятеро детей

02.07 13:52
Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

02.07 13:03
В Стрежевской суд направлено дело об убийстве, совершённом 28 лет назад

02.07 13:00
В Новосибирске по гарантии отремонтируют 152 участка дорог

02.07 12:56
В Улан-Удэ на время закроют железнодорожный переезд «Почтовый»

02.07 12:47
В Новосибирске инженер технадзора получил условный срок за вымогательство

02.07 12:31
В шести городах Красноярского края предложили ограничить использование угля для отопления

02.07 12:24
В новосибирском Академгородке откроют музыкальную школу на 800 учеников

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Томск)

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

10472

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

12637

18.06.2025

Инсайд. «Томтрансойл»: лайфхак, как пилить бюджет

В Томской области разворачивается судебный процесс, связанный с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере ООО «Томтрансойл». Прокуратура региона выявила серьёзные нарушения в деятельности компании, что привело к возбуждению уголовного дела.

Николай Головин

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

11277

26.04.2025

Пчёлы против мёда: жёсткое противостояние Роскомнадзора и Арбитражного суда в Томске

Коллеги-журналисты часто представляют Роскомнадзор как некий жупел, бездушную машину, способную только карать. Однако, как показывает практика, ситуации бывают разные, и даже всесильное цензурное ведомство может оказаться под ударом другой государственной структуры.

Александра Рубинштейн

РасследованияОфициозТомск

39669

13.03.2025

Золотая жадность: «ТИСК Геоголд» штрафуют за разорение «Ларинского»

Томская межрайонная природоохранная прокуратура оштрафовала ООО «ТИСК Геоголд» за грубые нарушения условий лицензии на пользование недрами, сообщила пресс-служба ведомства в марте 2025 года.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкологияТомск

13042

04.03.2025

«Томскнефть»: многомиллионный штраф и возможное отсутствие денег

Рассмотрение иска к АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) на 66,5 миллиона рублей перенесено. Причина не называется. Кроме того, появилось резолютивная часть решения о взыскании с фирмы 50 тысяч рублей. Подробнее об этом – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

13020

19.02.2025

«ТИСК Геоголд»: конец «золотой аферы»?

В Томской области разгорелся очередной экологический скандал, связанный с деятельностью золотодобывающей компании ООО «ТИСК Геоголд». Как выяснилось, предприятие незаконно использовало земельный участок около Ларинского заказника, что привело к административному разбирательству и штрафу.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

11628

10.02.2025

«Томскнефть» – новый год, новые судебные заседания

В конце 2024 года «Томскнефти» предъявили претензии Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Сибирское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Один из исков на 66,5 миллиона рублей!

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

13990

28.01.2025

Прилетели… «Дочка» ТДСК ответит за нерасторопность

При реконструкции аэропортового комплекса Богашёво были допущены нарушения. Ответственность понесёт, пожалуй, самая медлительная из «дочек» Томской домостроительной компании – АО «Строительное управление ТДСК» (ОГРН 1027000854946). О чём речь?

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

16971

26.12.2024

Группа «ТИСК» томского афериста Александра Беляева готова уничтожить Ларинский заказник ради наживы

Жители Томской области выражают протест против добычи золота возле охраняемой природной территории. Областная прокуратура начала проверку законности действий золотодобытчиков.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

20803

30.11.2024

«Томскнефть» и Арбитражный суд: про правду и кривду

Акционерное общество «Томскнефть» давно находится в поле зрения Бабра. «Священная корова» томской экономики, которая, казалось бы, должна платить приличные налоги в бюджет, ведёт себя на территории присутствия достаточно вольготно, зачастую игнорируя экологические нормы и загрязняя окружающую среду.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

16470

02.09.2024

Кто "отмазывает" криминальный клан Соломатиных-Фельзингер?

В СМИ и Телеграм возобновились "душещипательные" сюжеты и посты о том, что врачи из клиники "Сантэ", проходящие по уголовному делу о преступном отношении к онкобольным, ни в чем не виноваты. Невооруженным глазом видно, как из-за этих сюжетов торчат уши заказчиков - семей Соломатиных-Фельзингер.

Александра Рубинштейн

РасследованияЗдоровьеТомск

49630

10.07.2024

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Кез Элеонора

Власенко Михаил

Тулохонов Арнольд

Елясова Оксана

Бичевина Галина

Булакин Николай

Матвеев Сергей

Корнев Михаил

Чернегов Борис