Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыМаразмТомск

99592

07.05.2024, 21:56

Депутатский контроль. Весеннее обострение Екатерины Собканюк: верните лагеря

Компанию «Карьероуправление» и ее директора – депутата Екатерину Собканюк в Томске знают все. Но отнюдь не с положительной стороны. Обманутые дольщики, отвратительное качество жилья, возведенного фирмами мадам Собканюк, космические цены за квадрат (в некоторых строениях они доходят до 100 000 рублей). Все это говорит о крайнем неуважении к людям, да и за людей томичей депутат не считает, как выяснилось.

Екатерина Мефодиевна не постеснялась недавно публично назвать своих земляков «червями» и «тунеядцами». А заодно предложила всех официально нетрудоустроенных граждан отправить… в лагеря. Хорошо, хоть сжечь на костре не предложила, хотя до этого, судя по состоянию Собканюк, недалеко.

Копейка миллион сбережет?

Дискуссия разгорелась во время обсуждения пособий по безработице на заседании томского парламента.

«Как вы считаете, может быть, рассмотреть вопрос создания каких-то трудовых лагерей? Ведь это же всё было. Коллеги, почему вы смеётесь? На стройке нет бетонщиков, сварщиков, арматурщиков, электриков. Не хватает! Особенно зимой, когда идёт прогрев бетона. А есть масса людей, которые просто не хотят работать и пользуются государственной поддержкой. Они просто тунеядцы, извините, черви на нашем теле. Таких очень много», – на голубом глазу заявила Собканюк.

А коллеги, и правда, уже откровенно хохотали на всю думу от выданного перла. Но на самом деле тирада депутата, заслуженного строителя РФ Екатерины Собканюк – вовсе не оговорочка по Фрейду. И не спонтанно выданная эмоция. Ее желание загнать половину Томска в лагеря, а точнее – к себе на стройки, очевидно. У нее нет хороших специалистов, поскольку платить достойные зарплаты строителям Екатерина Мефодиевна не хочет.

Возвращаясь к теме безработных, которых, по мнению представителя интересов народа, нужно отправить в лагеря. На сегодняшний день статус безработных имеют люди не только с одним, но и с тремя высшими образованиями, по разным причинам лишившиеся места. Многодетные матери, являющиеся домохозяйками, все, кто ушел в частную практику, включая самозанятых. Екатерина Мефодиевна, они тоже все черви на вашем депутатском теле? Кстати, выход из-за печки томского депутата уже прокомментировали в Госдуме РФ.

«Удивительно, возмутительно и крайне оскорбительно. Называть всех поголовно получателей соцподдержки в виде пособия по безработице тунеядцами – крайне некорректно. Что точно надо делать, в том числе, строителям – это повышать зарплаты, чтобы наши граждане с удовольствием шли работать, и на их место не приходили иностранцы со всеми вытекающими последствиями. В любом случае одно дело, когда такие высказывания позволяет себе, например, руководитель строительной компании, а другое дело — когда такие высказывания позволяет себе депутат, представляющий интересы своих избирателей», – прокомментировал федеральным СМИ Ярослав Нилов, председатель думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов.

Кстати, в 2016 году Собканюк задекларировала доход в 60,9 миллиона рублей, а в 2020 году – уже почти 94 миллиона. Екатерина Мефодиевна имеет в собственности шесть земельных участков, роскошный Lexus, жилой дом, квартиру, машиноместо и еще ряд помещений.

Дом, который построил враг

До определенного времени дома у нее строили мигранты, часто нелегалы, отчего страдали томичи, к несчастью, купившие квартиры в строениях Собканюк. К примеру, в гигантском кирпичном доме на Старо-Деповской улице после сдачи «работа над ошибками» проходила в течение последующих семи лет. Огромный 131-квартирный дом был построен компанией «СибДом», принадлежавшей холдингу Собканюк в 2008–2009 годах.

Почти пятьдесят процентов квартир в нем выкупила областная администрация для ветеранов войны и для переселенцев из ветхого и аварийного жилья по федеральной программе. Разумеется, в карман бизнесвумен Екатерины Собканюк при таком раскладе упало несколько десятков миллионов бюджетных рублей. А вот жильцы новостроя огребли по полной программе.

Дом был сдан с серьезными недостатками, не работала система отопления, поэтому первые две зимы жители постоянно мерзли. В течение двух последующих лет пришлось переварить чуть ли не все стояки в доме, потратив на это большие деньги, а третий подъезд еще долго оставался без нормальной подачи горячей воды. Прошли проверки, и по факту было доказано, что из-за конструктивных дефектов, допущенных при монтаже системы горячего водоснабжения, в стояках третьего подъезда горячая вода текла, как кран на душу положит. «СибДом» и Екатерина Собканюк клятвенно обещали все исправить, но на словах все и закончилось.

По словам Ярослава Нилова, в службу занятости, в том числе, приходят инвалиды, студенты, детдомовцы. Не всем удается найти работу сразу, к тому же томский рынок переполнен специалистами с высшим образованием – у нас все-таки город вузов, ежегодно выпускающий несколько тысяч специалистов.

«Они – тунеядцы? Если брать тех, кто живет бродяжничеством и принципиально не хочет работать, так они и не получают пособие. Также отмечу, что эта мера поддержки – временная. Минимальное пособие – всего полторы тысячи рублей, максимальное – около тринадцати, и еще раз подчеркну, что эта мера поддержки – временная. В любом случае так оскорблять людей, называть их «червями», «тунеядцами» – недопустимо», – пишет портал «vtomske» со ссылкой на Нилова.

Кстати, если Екатерину Собканюк выгонят после всего этого из думы, она будет безработной? В лагеря тогда, Екатерины Мефодиевна, в лагеря…

Фото: Законодательная дума ТО

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыМаразмТомск

99592

07.05.2024, 21:56

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=259693

Bytes: 5860 / 5533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4804

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

3006

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3290

30.06.2026

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

5740

29.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7761

26.06.2026

Томский похоронный тупик: хоронить умерших скоро будет негде

В Томске разворачивается масштабный кризис с местами для захоронений. Из 16 городских некрополей принимать усопших могут только два, да и их ресурса хватит максимум на пару лет. Чиновники спешно ищут новые земли, забраковав прежние дорогостоящие проекты.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

7772

24.06.2026

Депутатский контроль. Сергей Автомонов не любит публичность, но любит деньги

Томский депутат Законодательной думы с большими карманами, он не любит публичность, однако после окончания учёбы сразу пошёл строить свою уже вполне удавшуюся карьеру в политике. Сам зарабатывает миллионы, а жена и вовсе опережает мужа по доходам в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8910

22.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

11411

18.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

13633

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12523

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

16607

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14864

12.06.2026

Лица Сибири

Колесов Роман

Полуэктов Михаил

Негодайло Алексей

Буханов Владислав

Кузин Александр

Анциферов Евгений

Ковалевский Валерий

Серышев Георгий

Минина Ирита

Покацкий Вячеслав