Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

29655

26.03.2024, 10:56

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит». Мантуров отметил, что подобные проекты могут получать государственную поддержку при помощи механизма специального инвестиционного контракта. Что касается томской промышленности в целом, то она, по мнению вице-премьера РФ, может удовлетворить потребности страны в достижении технологического суверенитета. Для этого Москва готова помогать в большом и малом, в частности, субсидировать процентную ставку.

Из других важных тем, связанных с областной администрацией, следует отметить новое кадровое решение губернатора Владимира Мазура. Глава региона назначил Руслана Абдрашитова и.о. начальника департамента по вопросам транспорта, дорожной деятельности и связи. Ранее Абдрашитов работал на аналогичной должности в администрации Ханты-Мансийского автономного округа и вообще обладает соответствующими компетенциями в сфере дорожного управления. По мнению Мазура, основной фокус Руслана Ришатовича будет связан с «обновлением пассажирского транспорта, содержанием дорог, развитием дорожно-транспортной сети с учетом перспективной жилой застройки».

Транспортная тема была в тренде на прошлой неделе. Вице-губернатор по архитектуре и строительству Николай Руппель, отвечая на вопросы СМИ, указал важность, в контексте развития региона, строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали. Руппель видит отдачу от транспортного проекта в «ключевом воздействии на пространственное развитие, отрасли нефтегазодобычи и лесной промышленности». Администрация Томской области, по заверению Николая Яковлевича, оказывает поддержку в «подготовке материалов» для компетентных органов, реализующих проект на уровне Федерации и в ОАО «Российские железные дороги».

Не только поддержкой занимаются органы власти на областном и городском уровне, они вовсю готовятся к теплому времени года. С одной стороны, региональный бюджет в этом году предусмотрел траты на 5,7 миллиона рублей для противоклещевой обработки на всей областной территории. Профилактические меры против возбудителей клещевого энцефалита и болезни Лайма начнутся после схода снежного покрова.

С другой стороны, томские муниципальные власти заблаговременно информируют горожан о зонах потенциального подтопления в паводковый период. Вице-мэр по благоустройству Николай Глебович в ходе заседания комитета городской хозяйства в городской думе Томска назвал 28 опасных участков и дополнительно отметил, что в Сибирских Афинах традиционно подготовлены пункты временного размещения людей с запасами необходимых вещей и питания.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

29655

26.03.2024, 10:56

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=257979

Bytes: 2855 / 2758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3290

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

4165

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

5980

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

8112

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

9733

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

12673

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9799

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

14560

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

16634

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

14931

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17654

24.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

16646

22.04.2026

Лица Сибири

Середкин Виктор

Селиверстов Леонид

Рубцов Олег

Мизиренков Андрей

Федоровский Игорь

Акимов Василий

Никонова Алла

Краснухин Леонид

Цветкова Людмила

Ашуркин Лев