Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

24841

24.02.2024, 11:44

Инсайд. Чего хочет «Росатом» от губернатора Мазура

Нынешний огромный интерес к развитию Северска со стороны государственной корпорации «Росатом» понятен: строительство опытного демонстрационного энергетического комплекса способно упрочить и без того сильные позиции российской атомной энергетики в мире. Еще бы – «пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл», о котором с таким благоговением отзываются пиарщики госкорпорации в своих релизах.

Технология очень сложная, она, в первую очередь, требует максимальной отдачи от человеческого ресурса. Сотрудники Сибирского химического комбината, их родные и близкие должны быть обеспечены социальной инфраструктурой самого высокого уровня. Потому «Росатом» готов вкладывать сотни миллионов рублей на развитие жилищно-коммунального хозяйства, комфортной городской среды, дорожного сообщения и доступной медицинской помощи. Последний элемент модернизируется при активной поддержке Федерального медико-биологического агентства и администрации Томской области.

Про исполнительную власть в этом фундаментальном разговоре о Северске – особая речь. Очевидно, что губернатор Томской области Владимир Мазур выступает в этой системе важным лицом. Во-первых, как глава региона, который может поставить задачу администрации ЗАТО быть более сговорчивой и конкретной в своих пожеланиях и коммуникациях с «Росатомом».

Во-вторых, с точки зрения первого руководителя, в плане налаживания диалога с высшими медицинскими учебными заведениями. Чтобы выпускники ориентировались на трудоустройство в Северск, а не уезжали из Сибирских Афин куда глаза глядят.

В-третьих, как ни странно, но «Росатом» активно двигает тему диверсификации экономики Северска. Государственную корпорацию очень волнует тема местной территории опережающего развития. Региону здесь важно содействовать в появлении новых резидентов, помогать им с возникающими вопросами, прорабатывать разнообразные преференции, организовывать участие в выездных бизнес-миссиях и форумах для выходов на иные рынки сбыта. То есть такая традиционная работа, весьма кропотливая и где-то даже с оттенком занудства.

При этом Северску критично необходимо воздерживаться от любых скандалов и негативных упоминаний в СМИ. Формируется положительная повестка и не к лицу ее портить какими-то малопонятными инсинуациями. От губернатора Мазура требуется разруливать все потенциальные «точки риска». А в этом направлении Владимир Владимирович слабоват, последние полгода регион трясет от разнообразных скандалов широкого спектра: социальные, экономические, политические. Может, пришло время решительно взяться за дела?

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

24841

24.02.2024, 11:44

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=256862

Bytes: 2629 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

2981

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

6226

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

7426

25.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9409

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

7950

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

10648

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

15430

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13556

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

17608

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

29259

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

11988

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

12696

03.06.2025

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Маркидонова Екатерина

Мироненко Елена

Федоров Андрей

Бужинаев Сергей

Семенов Вадим

Ерахтин Евгений

Вобликова Валентина

Микова Татьяна

Галажинский Эдуард