Депутатский контроль. Самые бесполезные народные избранники Томска и Томской области

26 января 2024 года в ТГ-канале «Томск. Дальше некуда» мы провели опрос «Кто, по вашему мнению, является самым бесполезным депутатом думы Томска?» В опросе приняли участие 226 человек, а саму публикацию просмотрели 1,8 тысячи человек.

Итак, список самых бесполезных депутатов думы Томска открывает представитель партии «Новые люди» Александр Цин-Дэ-Шань, возглавляющий комитет по бюджету, экономике и собственности.

Александр Андреевич родился 12 ноября 1986 года. Он успел побывать руководителем коммерческого проекта по заготовке и оптовой реализации берёзовых веников (!), директором магазина по продаже бытовой химии, риэлтором и много ещё кем. Сейчас является учредителем и директором сети спортивных клубов «Power Club», а также главой автономной некоммерческой организации «Время быть сильным!».

В 2021 году Цин-Дэ-Шань задекларировал 13 миллионов рублей, а его супруга 4,3 миллиона рублей. Владеет земельным участком в 1500 квадратных метров и жилым домом в 205,9 «квадрата». В безвозмездном бессрочном пользовании у депутата – две квартиры (в 28,1 «квадрата» и в 34,8 «квадрата»). Ездил, а может, и ездит до сих пор Александр Андреевич на Mazda Demio, спутница жизни Цин-Дэ-Шаня – на Kia Stinger.

Вернёмся к нашему опросу. На втором месте по бесполезности оказалась представительница партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Анжелика Белоусова. На третьем месте – депутат от ЛДПР Александр Полевечко. Четвёртое место разделили коммунисты Владимир Чолахян и Александр Губарь. Пятое место занял Иван Андреев (тоже КПРФ). Шестое место у Инги Первушиной (СРЗП), которая, кстати, хотела стать мэром Томска. На седьмой позиции единоросс Максим Резников, на восьмой – однопартиец Резникова Илья Леонтьев, а на девятой – Денис Малых (наименее бесполезный депутат гордумы). Такие получились результаты…

27 января 2024 года в ТГ-канале «Томск. Дальше некуда» мы провели опрос «Кто, по вашему мнению, является самым бесполезным депутатом Законодательной думы Томской области?» В опросе приняли участие 89 человек, а саму публикацию просмотрели 1,7 тысячи человек.

С большим отрывом от остальных победил (если это, конечно, можно назвать победой) единоросс Антон Начкебия.

Антон Михайлович родился 15 мая 1986 года. Окончил Томский политехнический университет по специальности «Технология машиностроения». Возглавляет ассоциацию «Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Томской области». Является членом генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В 2021 году Начкебия заработал 34,8 миллиона рублей (сразу видно, что депутат облдумы, а не гордумы). Супруга – 10 миллионов рублей. Владеет земельным участком в 1782 «квадрата», квартирой в 41,3 «квадрата», квартирой в 107,6 «квадрата», гаражным боксом в 23,5 «квадрата», нежилым зданием в 6241,4 «квадрата». В пользовании – квартира в 141,6 «квадрата». Вдобавок народный избранник имеет долю в нежилом помещении в 756,3 «квадрата». Что касается движимости – на него в 2021 году были записаны два автомобиля: Ford Kuga и Toyota Land Cruiser 200.

«Серебро» по бесполезности разделили единороссы Владимир Резников, Юрий Журавлёв и Сергей Автомонов, а также коммунистка Наталья Барышникова. «Бронзу» взяла Екатерина Радионова («Новые люди»). На четвёртом месте – Данил Дорофеев (ЛДПР), на пятом месте – Максим Лучшев (КПРФ; как и Первушина, метил в градоначальники), на шестом – Максим Вдовин («Новые люди») и ректор ТГАСУ Виктор Власов (ЕР).

В планах провести опросы на самого полезного депутата гордумы/облдумы. Подписывайтесь на «Томск. Дальше некуда» и участвуйте!

Автор: Ольга Новикова
Фото из альбома "Томск. Правительство и Законодательная Дума" © Фотобанк "RuBabr"

Фото: дума города Томска, Законодательная дума Томской области, Бабр

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=256239

Bytes: 4683 / 3754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1497 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

920

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1140

24.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

5760

22.04.2026

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7687

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

11783

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12096

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

11191

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

10002

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

11555

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13294

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

15137

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12638

08.04.2026

Лица Сибири

Кондратов Антон

Акбулатов Эдхам

Кузин Александр

Коренев Юрий

Белянина Анна

Слипенчук Михаил

Рейнет Николай

Горюнов Константин

Клевцова Ольга

Белов Александр