Телеграм Томска за неделю: объявление Серафимова в розыск, уход Журова и Малышевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 января 2024 года включительно.

Объявление Серафимова в розыск

Томский журналист Андрей Серафимов объявлен в федеральный розыск.

Улица Бархатная // Андрей Серафимов (@velvetstreet)

Доброе утро!

Если что, дружить и общаться со мной всё ещё законно❤️

TOMSKPOLIT (@tomskpolit)

❗️Журналист из Томска Андрей Серафимов объявлен в розыск, данную информацию в базе МВД обнаружило издание «Вёрстка».

В карточке розыска не уточняется, на каком основании преследуют журналиста, ранее Серафимов в своём канале «Улица Бархатная» сообщал, что дело возбудили по ч.2 ст. 280.4 УК РФ о публичных призывах к деятельности против безопасности государства.

Правоохранительные органы приходили к его родственникам и, судя по документам, дело завели из-за его публикаций с призывом не брать повесток и не ходить в военные комиссариаты. Сейчас Андрей находится за границей.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Андрея Серафимова объявили в уголовный розыск

Карточка журналиста и автора телеграм-канала «Улица Бархатная» появилась в базе МВД.

«Что называется, очнулся, гипс. Ничего на знаю, никто не приходил. Я думал, что всем пофиг, но, оказалось, что не пофиг. Ищут, значит ищут, в розыск, значит в розыск, — пояснил ТВ2 Андрей. — Ожидал такого. Что поделать: страна такая и время такое. Я сам периодически себя проверял в базе, но ничего не было. Статья не упоминается, но, похоже, что статья 280.4 УК, о призывах к деятельности, направленной против безопасности государства».

Ранее Серафимов рассказал, что стал фигурантом уголовного дела о призывах к деятельности, направленной против государства (пункт «в» части 2 статьи 280.4 УК РФ).

5 декабря к его родственникам приходили с допросами. Серафимиов пояснял, что дело касалось его призывов не ходить в военкоматы, которое он публиковал в «Бархатной».

Отметим, сейчас Андрей находится за пределами России.

Уход Журова и Малышевой

Из мэрии Томска уволились начальник правового департамента Дмитрий Журов и его заместитель Евгения Малышева.

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

🤨 В мэрии Томска больше не работает чиновница, обвиненная в превышении полномочий после выступления на суде Кляйна.

Речь идет о Евгении Малышевой, которая занимала пост замначальника департамента правового обеспечения. Также ушел с должности начальник департамента и еще несколько человек.

В мэрии нам сообщили, что «часть сотрудников департамента правового обеспечения действительно покинули свои места». Информация о перечне сотрудников изменилась и на сайте администрации.

В декабре в отношении Евгении Малышевой возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Тот самый Томский правдоруб (@ourpravdorub)

Первый самострел

Наш дорогой мэр Дмитрий Махиня попал в непростую ситуацию. Тем более накануне обещанного конкурса на соискание должностей в городской администрации. Речь идет об увольнении бывшего председателя комитета судебной защиты Томска Евгении Малышевой. Напомним, что Малышева месяц назад выступала в Советском районном суде по делу бывшего градоначальника Ивана Кляйна. Евгения Владимировна, с точки зрения закона, объяснила позицию мэрии по поводу нового дела Кляйна по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Вроде как все было чинно-благородно, но потом выяснилось, что якобы Малышева не согласовала свое выступление с Махиней и пошло-поехало: у Евгении Владимировны отозвали доверенность на представление интересов мэрии в суде, затем появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении чиновницы, а теперь вот известие об увольнении.

Тут есть важный момент: Евгения Малышева не вчера устроилась в городскую администрацию, она – крутой специалист и понимает расклады. Сказать чепуху в суде – она не могла ни в коем случае. Значит, обстоятельства поменялись в последний момент, а Дмитрий Махиня вместо того, чтобы защитить подчиненную, сделал ее «козлом отпущения». При этом не особо афишируя свое решение и без каких-либо объяснений. Что совсем странно, ведь Дмитрий Александрович – уверенный пользователь социальных сетей и стремится быть в прямом контакте с жителями города.

Радует одно: коллеги Малышевой не остались в стороне и массово покинули городской департамент правового обеспечения. Понятное дело, никто не хочет оказаться вдруг виноватым, потому что изменилась политическая конъюнктура. Если же Махиня начал массовые репрессии в отношении бывших коллег Евгении Владимировны, то это совсем недальновидное и непродуманное решение.

В любом случае Дмитрий Махиня знатно осложнил себе жизнь и работу в Томске. Кто теперь пойдет участвовать в конкурсе и заниматься делами в структуре мэрии, когда непонятно, где правда и кто за нее отвечает? А мэр предпочитает «сливать» своих сотрудников и показывает, что сторонник стратегии «я – начальник, ты – дурак». Какой-то натуральный самострел получился, Дмитрий Александрович.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

В Советском суде Томска продолжился процесс по «делу о двух миллиметрах» против последнего народного мэра Томска Ивана Кляйна. В процессе наметились позитивные изменения, если говорить о сроках. Теперь суд будет проводить следствие практически каждый день января. Многие надеются, что справедливое решение может быть вынесено судьёй Анной Полянской ещё до конца календарной зимы.

Представителей потерпевшей стороны, юристов из правового департамента мэрии Томска вообще не было в процессе. Во-первых, их осталось всего ничего после увольнения «по собственному желанию» начальника департамента Дмитрия Журова и его заместителя Евгении Малышевой. Во-вторых, лучше всего знает претензии потерпевшей стороны прокурор Родион Сваровский. Но он молчал.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=255376

bytes: 6125 / 5844

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: приговор сыну Козловской, обыски в ТГАСУ и задержание Платины

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 апреля 2024 года включительно. Приговор сыну Козловской Сыну спикера Законодательной думы Томской области Михаилу Волохову вынесли приговор.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

14295

22.04.2024

Убыточная «Томскнефть» вновь попала на деньги?

Северо-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования обратилось в Арбитражный суд Томской области с тремя исками к АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918). В общей сложности ведомство желает стрясти с фирмы чуть более двух миллионов рублей.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкологияЭкономика и бизнесТомск

8482

10.04.2024

Телеграм Томска за неделю: поликлиники (не) в Зелёных горках, ЖК от ТДСК в Северске и дело сына Козловской

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 апреля 2024 года включительно. Поликлиники (не) в Зелёных горках Томичи требуют от главы региона Владимира Мазура построить в Зелёных горках две обещанные поликлиники.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоСкандалыТомск

4875

08.04.2024

Общага на контроле. Бастрыкин заинтересовался выселением томичей

Председатель СК России Александр Бастрыкин увидел видеообращение жильцов томского общежития на улице Трудовой, 22, которых может выселить ООО «Оазис», и поручил провести процессуальную проверку. Названная фирма купила здание у Томской домостроительной компании вместе с людьми.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

11367

05.04.2024

Телеграм Томска за неделю: вызов Жвачкина в суд и встреча Мазура с ТДСК

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

21977

18.03.2024

Звоните Жвачкину! Вторая серия

Сериал под названием «Звоните Жвачкину!» продолжается. Ранее мы писали о том, что экс-губернатора Томской области хотят вызвать в суд для дачи показаний по делу Иванова/Шатовича/Лазуткиной.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

18977

14.03.2024

Звоните Жвачкину! Экс-глава Томской области выступит в суде?

Бывшего губернатора Томской области Сергея Жвачкина пытаются вызвать в Ленинский районный суд Томска для дачи показаний по делу о растрате бюджетных средств.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

25759

13.03.2024

Сотрудники «Томскнефти» учились, учились да ничему не научились

Оказывается, незадолго до крупного пожара на скважине № 206, в январе 2024 года, АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) провело ряд учебных мероприятий, нацеленных на предупреждение и борьбу с газонефтеводопроявлением. Не помогло.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкологияЭкономика и бизнесТомск

16061

06.03.2024

Переняла не только должность, но и уголовное дело

Под суд попала бывшая глава комитета жилищной политики администрации Томска. Её обвиняют в халатности, так как она не удосужилась написать отчёт о расходовании субсидий за 2022 год, из-за чего пострадали 60 человек. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

15559

05.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Региональная исполнительная власть осенью прошлого года дождалась положительного решения строительной экспертизы по корниловской школе и спешно изыскала больше 200 миллионов рублей, чтобы достроить ее к 1 сентября этого года.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

15361

16.02.2024

Блогнот. Андрей Остров о деле Сергея Агеева

5 февраля 2024 года был на судебном процессе «пенсионерка Римма Круць и глава СКР Александр Бастрыкин против томского предпринимателя Сергея Агеева в деле о продаже сваебойной техники». Дело показательное во всех смыслах.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

15174

08.02.2024

Телеграм Томска за неделю: приговор Кляйну и (не)аварийные дома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля 2024 года включительно. Приговор Кляйну Советский районный суд Томска вынес приговор экс-мэру города Ивану Кляйну. За Кляйна (@IWeKlein) Кляйна И.Г.

Андрей Игнатьев

КриминалЖКХОбществоТомск

13799

05.02.2024

Лица Сибири

Шуба Виталий

Струглин Герман

Степанова Инна

Пьянов Артур

Выговский Евгений

Гармаев Баир

Мазитов Вадим

Красноштанов Алексей

Микова Татьяна

Назаров Виктор Иванович