Какие политические ТГ-каналы Томска были самими читаемыми в 2023 году?

В конце 2023 года «Томск. Дальше некуда» (@vtomsk24) запустил два опроса, нацеленных на выявление самых читаемых политических каналов в томском сегменте мессенджера Telegram.

Политические каналы мы разделили на две категории – те, что ведутся не относящимися к власти людьми, и те, что ведут чиновники и депутаты.

27 декабря 2023 года мы поинтересовались у аудитории: «Какие политические томские ТГ-каналы, кроме Бабра, вы читали в 2023 году?». Было предложено 10 ответов, допускался выбор нескольких. В опросе приняли участие 87 человек, саму публикацию просмотрели почти две тысячи человек.

На первом месте оказался «МИЛЫЙ ТОМСК» (@miliy_tomsk), что неудивительно, ведь у данного канала 12 с лишним тысяч подписчиков – у других политических каналов аудитория скромнее. На втором месте расположился «Обитаемый Остров» (@ostrovisland), хотя канал известного томского журналиста Андрея Острова постоянно читают лишь три тысячи человек. На третьем месте – TOMSKPOLIT (@tomskpolit), который имеет аудиторию в 6,5 тысячи подписчиков.

Четвёртое место – «Наблюдатель в Томске» (@Nabludatelvtomske), пятое – «Тот самый Томский правдоруб» (@ourpravdorub), шестое – «Улица Бархатная» (@velvetstreet), седьмое – «Голос Мазура» (@golosmazura), восьмое – «Делай Томск лучше!» (@maketomskbetter), девятое – «Василий Звягинцев» (@zvs_official), десятое – «Народный НЕ Губернатор» (@negubernatore).

28 декабря 2023 года мы спросили у подписчиков: «Томские чиновники и депутаты – чьи каналы вы читали в 2023 году?». Как и ранее, было предложено 10 ответов, допускался выбор нескольких. В опросе приняли участие 143 человека, саму публикацию просмотрели почти две тысячи человек.

«Золото» ожидаемо взял губернатор Томской области Владимир Мазур (@mazur_70), а «серебро», чего тоже следовало ожидать, – мэр Томска Дмитрий Махиня (@damahinya). «Бронза» досталась бывшему председателю городской думы Томска Чингису Акатаеву (@chingis_akataev), сейчас являющемуся рядовым депутатом гордумы.

Четвёртое место занял экс-депутат гордумы Андрей Фатеев* (@deputat_Fateyev), пятое – депутат гордумы Игорь Лютаев (@LutaevIgor). Шестое место разделили представительницы прекрасного пола – депутат Законодательной думы Томской области Галина Немцева (@nemtsevainfo) и депутат гордумы Елена Ульянова (@ulyanova_zdes), а седьмое место разделили заместитель губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин (@vasiliypotemkin) и депутат гордумы Денис Ярмош (@deputat_yarmosh). В аутсайдерах – депутат гордумы Инга Первушина (@inga_pervushina).

*Андрей Фатеев внесён в перечень террористов и экстремистов.

Фото: РИА Томск

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=255225

Bytes: 3084 / 2668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1321 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12046

16.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6157

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

5059

14.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9813

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

6027

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8525

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15844

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

10775

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

10481

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

11872

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13567

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14666

23.07.2025

Лица Сибири

Захаров Владимир

Красноштанов Дмитрий

Лыгденов Виталий

Казакевич Анатолий

Варнавский Владимир

Точилин Сергей

Гимельштейн Александр

Архангельский Александр

Пронин Юрий

Ханхалаев Евгений