Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмОбществоТомск

109106

29.12.2023, 22:57

Кукушка хвалит петуха, а он хохочет: ха-ха-ха! Итоги года работы мэрии Северска

В клинико-диагностическом центре №1 Северска завершился ремонт. По мнению чиновников, событие мирового масштаба. На уровне обнаружения жизни на Марсе. Из столицы для присутствия разрезания ленточки явились – не запылились целых два «главнюка». А также замгубернатора Томской области и бывшая глава Департамента труда и занятости Светлана Грузных.

«Диковинку происходящего подчёркивало обилие сообщений на всевозможных информационных ресурсах. «В Северске после капитального ремонта и реконструкции открылся консультативно-диагностический центр №1 СибФНКЦ ФМБА России» с упоением писали северские и томские журналисты. Отличились, конечно же, сами медики. В социальной сети «Вконтакте» трудовой победе было посвящено сразу три подряд сообщения. Вот такой вот «аншлаг» образовался аккурат в канун Нового года в самой большой поликлинике города», – написал в своем посте на сайте «Одноклассники» экс-депутат Владимир Долгих.

Инфекции есть, корпуса – нет

Долгих отмечает, что на самом деле намного актуальнее поиск средств для строительства инфекционного корпуса и терапевтической больницы. Но этот вопрос на празднике жизни, посвященном окончанию ремонта в клинико-диагностическом центре, чиновники Северска и приглашенные гости как-то замяли. По мнению Владимира Долгих, открытие центра – просто инфоповод для самопиара. Поскольку это учреждение априори не могло не открыться, так как его официально никто не закрывал и «замок на его двери никто не вешал». Да, ремонт сделали на первом и втором этажах и это, безусловно, важно для города. Но...

«Из общей площади поликлиники в 10 120 квадратных метров площадей отремонтировано лишь 1500. То есть даже меньше 15%. Состояние оставшихся помещений, думаю, довольно прискорбное. Ведь настоящий комплексный капитальный ремонт здесь не проводился лет 15! Или около того. Цитирую: «исчезновение очередей в регистратуру клинико-диагностического центра № 1 Северской клинической больницы стало первым результатом проекта «Бережливая поликлиника», реализацию которого инициировали Минздрав РФ и «Росатом»», – пишет Долгих.

Экс-депутат, общественник Владимир Долгих считает, что причина такого ажиотажа вокруг якобы открытия клинико-диагностического центре №1 кроется в том, что Северск на фоне других «территорий присутствия» ФМБА и «Росатома» оказался сегодня настоящим «шилом» в одном месте. Ведь совсем недавно горожане, несмотря на тридцатиградусный мороз, вышли на митинг и отправили Владимиру Путину видеообращение с мольбой помочь в плане вопиющего безобразия в сфере здравоохранения Северска. Мэр Николай Диденко тогда отписался в соцсетях, пояснив, что он в курсе и все под присмотром. Но почему-то ему никто не поверил.

«Главные проблемы – нехватка оборудования, низкие зарплаты и, как следствие, дефицит кадров – копились десятилетиями и не могут решиться мгновенно», – отметился он в сообщение в своем ТГ-канале.

Пы-сы

Имеется проектная документация, получившая одобрение Главгосэкспертизы России. Согласно этому документу, предусмотрено строительство инфекционного корпуса на шестьдесят коек. Все это будет возведено на свободной от застройки части территории ФГБУЗ «Клиническая больница № 81 ФМБА».

Деньги, согласно проекту, выдаст федеральная государственная казна. Застройщиком выбрано Федеральное государственное бюджетное учреждение «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». Генеральный проектировщик – ООО «Производственно-строительная компания Прозрачный мир». Насколько все будет прозрачно, следит Бабр.

Фото: papik.pro

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмОбществоТомск

109106

29.12.2023, 22:57

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=255038

Bytes: 3798 / 3601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4092

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3041

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3958

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

5705

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

8033

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

9662

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

12599

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9735

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

14490

30.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

16573

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

14860

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17569

24.04.2026

Лица Сибири

Битаров Александр

Коновалов Андрей

Будаев Леонид

Шеверда Сергей

Загерсон Виктор

Акбулатов Эдхам

Ерощук Светлана

Тишанин Александр

Мельников Вадим

Сотников Руслан