В Томске задержаны 18 человек, подозреваемых в организации занятия проституцией. Видео

В одиннадцати саунах города Томска по подозрению в организации занятия проституцией задержаны 18 местных жителей. Возбуждено уголовное дело.

Задержание преступной группы, занимавшейся организацией занятия проституцией с июня 2022 года по октябрь 2023 года, провели сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления угрозыска регионального УМВД России при силовой поддержке спецназа Росгвардии.

Задержаны предполагаемый 33-летний лидер группы, трое его помощников, администраторы одиннадцати саун, где оказывались интим-услуги, и трое водителей, привозивших девушек к клиентам. Все задержанные – томичи в возрасте от 25 до 50 лет.

Во время обысков у подозреваемых изъято около 30 банковских карт, более 20 мобильных телефонов, различное компьютерное оборудование, черновые финансовые записи, визитные карточки и предметы, используемые для оказания интим-услуг.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 241 УК РФ (деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией).

На время расследования все фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, информировала 22 декабря пресс-служба МВД МЕДИА.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=254804

Bytes: 1676 / 1309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

1871

09.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

10505

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

26476

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

5254

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

35946

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

5740

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

6938

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

25158

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

23855

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

8866

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

23797

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

19948

11.05.2026

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Назаров Валерий

Зезуля Алексей

Шагдаров Баир

Сендзяк Владимир

Еременко Екатерина

Варфоломеев Александр Георгиевич

Каландаришвили Нестор

Жилкин Олег

Митрофанов Игорь