Телеграм Томска за неделю: победа Черноуса, уход Акатаева и открытие памятника Лигачёву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 ноября по 3 декабря 2023 года включительно.

Победа Черноуса

Экс-заммэра Томска Вячеслав Черноус стал главой администрации Томского района.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Вячеслав Черноус стал главой Томского района

За кандидатуру Черноуса единогласно проголосовали депутаты на очередном собрании Думы Томского района.

Всего на пост главы Томского района претендовали семь человек. Среди них директор «Асиновского единого ресурсного центра» Александр Вульф, глава Заречного сельского поселения Егор Пшеленский и депутат Законодательной думы Томской области Павел Юденко.

«Вы знаете, что у меня были вопросы к Черноусу в период его работы в мэрии. Знаю, что были они и у томичей. Но, как говорится, за одного битого двух небитых дают. Человек дело знает, в хозяйстве разбирается, с экономикой и социальной сферой знаком не понаслышке», – заявил ранее томский губернатор Владимир Мазур, предложив кандидатуру Черноуса

Вячеслав Черноус покинул пост заммэра Томска в мае этого года, в должности он проработал около пяти лет. До этого возглавлял администрацию Ленинского района города.

Юденко News (@yudenko_news)

Уважаемые друзья!

🌳Сегодня состоялся завершающий этап по выборам главы Томского района.

📄С момента участия в конкурсе я познакомился с кандидатами, их виденьем развития Томского района. Каждый кандидат подготовил свою программу развития Томского района, с наиболее важными проблемами и механизмами решения этих проблем. По моему мнению, каждый кандидат сделал важный шаг для того, чтобы Томский район развивался.

Безусловно, участие в подобных конкурсах – это бесценный опыт, возможность услышать альтернативное мнение и пути решения наболевших проблем.

На собрании думы Томского района депутаты голосованием выбрали главу Томского района Черноуса Вячеслава Михайловича.

🤝Вячеслава Михайловича поздравляю с избранием. Уверен, что депутаты избрали одного из достойных кандидатов, который будет работать на благо жителей Томского района.

С уважением, Павел Юденко.

Народный НЕ Губернатор (@negubernatore)

Кто бы сомневался, что все эти едросы (и ЛДПР-ник Гесполь, который от них отличается только цветом партбилета) единогласно изберут присланного Мазуром Черноуса.

P.S. Хотя не совсем верно – Гесполь, похоже, просто не проголосовал.

Уход Акатаева

Чингис Акатаев снял с себя полномочия председателя думы Томска.

МИЛЫЙ ТОМСК (@miliy_tomsk)

⚡️⚡️⚡️Чингис Акатаев написал заявление о досрочном сложении полномочий с должности спикера городской думы

Состоялось заседание Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев, мэр Томска Дмитрий Махиня и председатель Думы города Томска Чингис Акатаев.

В ходе расширенного заседания была рассмотрена текущая повестка регионального отделения партии в рамках подготовки к региональной конференции «Единой России», которая состоится 4 декабря.

В завершении заседания Чингис Акатаев выступил с заявлением о досрочном сложении полномочий с должности председателя думы Томска, которое было рассмотрено членами Президиума и поддержано единогласно.

Члены Президиума регионального политсовета «Единой России» поблагодарили Чингиса Маметовича за работу на посту спикера городского парламента.

Делай Томск лучше! (@maketomskbetter)

⚡️Спикер гордумы Чингиз Акатаев ушел в отставку

Ожидаемый итог разногласий спикера с нынешними руководителями.

Недавнее публичное выступление Акатаева уже автоматически отправило его в «зал ожидания проблем» – он напрямую заявил, что обладминистрация добивается его отставки с поста руководителя муниципального парламента. Выступление лишний раз подтвердило слухи о негласном конфликте Акатаева с первым вице-губернатором Дунаевым.

Спикер из думы не исчезнет, став простым депутатом, но выше теперь его не пустят.

Вообще, получилась очень интересная ситуация – в 2020 году Чингиз Маметович возглавил один из самых оппозиционных парламентов в истории Томска и сам на какой-то миг стал примечательной политической фигурой. Отдельно он отличился своей сильной вовлеченностью в вопросы транспортной доступности и обеспечения нормальной работы общественного транспорта – одна мысль о трамвае на Иркутском тракте и улице Энтузиастов чего стоит. Не сказать, что что-то реально полезное из такой активности вышло, но оригинальные и иногда верные идеи от него звучали.

Профессор Дмитрий Нечаев (@ProfessorNechaev)

Обратил внимание на бурно развивающиеся политические события в Томской области, где спикер городской Думы Томска Чингис Акатаев досрочно сложил с себя полномочия.

В этой истории интересным для стороннего наблюдателя являются действия губернатора Владимира Мазура, вынужденного выстраивать отношения с одиозными городскими депутатами. Напомню, что парламентарии были избраны в 2020 году и с тех пор не раз проверяли на прочность областную власть. Так достаточно вспомнить, как непросто шел процесс изменения процедуры избрания мэра, да и сами выборы мэра шли довольно провокативно.

На мой взгляд, Владимир Мазур в этой истории с отставкой спикера Думы продемонстрировал полный контроль над политическим полем региона, в том числе над скандальной гордумой, которая досталась ему в наследство от предыдущей команды. Заявление об отставке Акатаева стало сигналом, что в политической парадигме губернатора Мазура на месте спикера городского парламента нужны политики новой формации.

В целом считаю, что в Томской области губернатором запущен процесс общественно-политического обновления и это хороший сигнал для жителей Томской области: власть не покрывает тех, к кому есть вопросы у самих жителей. Не взирая на чины и должности.

Открытие памятника Лигачёву

В Томске, рядом с обладминистрацией, открыли памятник государственному деятелю Егору Лигачёву.

Томск с огоньком (@tomsktop1)

Мумию заметили возле областной администрации в Томске

Однако это не мумия, а памятник Егору Лигачеву. Откроют его через несколько дней.

Василий Потёмкин (@vasiliypotemkin)

В день рождения Егора Кузьмича Лигачева был открыт его памятник.

Несмотря на солнечный, но морозный день, на открытии собралось несколько сотен человек, чтобы почтить его память и отдать дань уважения.

Масштаб его личности огромен. Основа промышленного, социального и экономического развития Томской области была заложена именно им.

При Егоре Кузьмиче был построен Томскнефтехим, аэропорт, коммунальный мост, открыт филиал Академии наук, Дворец спорта, Драматический театр, началось освоение томской нефти, создана Томскреставрация и начато восстановление памятников деревянного зодчества.

Здорово, что бюст установлен именно напротив здания администрации как постоянное напоминание о высочайшей планке работы и служения стране, которую задал Лигачев.

Тот самый Томский правдоруб (@ourpravdorub)

В открытии аллеи и памятного бюста Егору Лигачеву есть очень хорошая тема: преемственность власти в Томской области. Инициатива по памятнику была от регионального Совета ветеранов-руководителей органов власти и его председателя Юсупа Галямова. Совет инициировал сбор денег, а депутаты городской думы нашли правильное, корректное место для памятника и поддержали идею по поводу отдельной, «лигачевской» аллеи. Финальный аккорд в тему внес нынешний губернатор Владимир Мазур со словами, что вклад Лигачева в развитие Томской области «переоценить невозможно». Мазур, кстати, подчеркнул элемент преемственности, который закладывался Егором Лигачевым, в его управленческом мышлении: «он мыслил стратегически, понимал – то, что делается сегодня, будет приносить пользу другим поколениям».

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=254051

bytes: 8512 / 7851

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Мария Худякова: народный избранник в розовых очках

Томский депутат Мария Худякова знакома томичам за лоббирование адекватных и правильных идей: обязательное наличие детсадов, школ и больниц при строительстве новых микрорайонов, гуманная позиция относительно бродячих собак, безопасность в образовательных учреждениях.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоБратья меньшиеТомск

3167

26.04.2024

Инсайд. Совестливому заместителю – на заметку

Андрей Дунаев, первый вице-губернатор Томской области, большой специалист по внутренней политике, откровенно недорабатывает.

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалТомск

14693

21.04.2024

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей. Несмотря на то что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо?

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыКриминалТомск Новосибирск

20726

17.04.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема выполнения обещаний превалировала на прошлой неделе. Свое слово по доступности авиаперевозок внутри региона сдержал губернатор Владимир Мазур. Региональная законодательная дума отчиталась, что снижение цены рейса «Каргасок – Новый Васюган» составила 40 %, если сравнивать с прошлым годом.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

15469

09.04.2024

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни марта был занят глобальной темой – развитием Сибирского федерального округа. Мазур участвовал в объединенном совещании по вопросу реализации окружной стратегии до 2035 года. Стратегия подразумевает активный вклад каждого сибирского региона.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоТомск

12476

02.04.2024

Аналитично рассуждает: в «полку» Махини прибыло

Наш уже не очень новый мэр Дмитрий Махиня продолжает набирать себе «прутики» в новую метлу. В СМИ появилась информация о том, что томский градоначальник собирается взять на работу в мэрию еще одну свою землячку.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияТомск

11705

02.04.2024

Телеграм Томска за неделю: претензии к декларациям Ярмоша, умерщвление бездомных собак и назначение Фрайндт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Претензии к декларациям Ярмоша В декларациях о доходах независимого депутата гордумы Томска Дениса Ярмоша якобы нашли нарушения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоТомск

10296

01.04.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

11862

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

11305

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

14075

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

12002

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

16771

13.03.2024

Лица Сибири

Николаев Александр

Тумурова Ольга

Меркулов Дмитрий

Бредихин Сергей

Скробот Василий

Жемчужников Алексей

Рудаков Олег

Штенгелов Денис

Ли Маргарита

Кочетов Владимир