28-летний северчанин получил десять лет «строгача» за участие в наркосообществе

Северский городской суд Томской области признал 28-летнего местного жителя виновным в участии в преступном сообществе (часть 2 статьи 210 УК РФ) и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 228.1 УК РФ).

С сентября 2020 года по апрель 2022-го горожанин входил в состав преступной группировки, занимавшейся незаконным сбытом наркотиков бесконтактным способом с использованием сети Интернет. Группа наркокурьеров действовала на территории Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев.

При задержании участников преступного сообщества сотрудники правоохранительных органов изъяли из незаконного оборота более 13 килограммов наркотиков синтетического и растительного происхождения.

Суд приговорил северчанина к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штрафу в 1,3 миллиона рублей и ограничению свободы на один год.

К месту отбывания наказания осужденного отправят после вступления приговора в законную силу, информирует 30 ноября пресс-служба облпрокуратуры.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "ГУФСИН" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=253954

Bytes: 1411 / 1167

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

6854

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

10208

17.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

11896

09.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

15782

01.04.2026

«Коррупционный муравейник»-2: Власова уволили из ТГАСУ

Итак, это произошло: Виктор Власов больше не является ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета – его уволили без объяснения причин. Информации о том, в чём его обвиняют, нет до сих пор.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

29827

05.03.2026

Обобрал до тряпки: томский экс-чиновник Шатович премировал себя за счёт уборщиц

Бывшего начальника областного департамента финансово-ресурсного обеспечения Александра Шатовича опять осудили за растрату в особо крупном размере. Об этом сообщил тг-канал «МИЛЫЙ ТОМСК».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

21510

26.02.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор Ваксам и выход Волка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Приговор Ваксам Суд вынес приговор по громкому делу о растрате в ТГАСУ.   Прокуратура Томской области (@tomskoblproc) Октябрьский районный суд г.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

19329

23.02.2026

Четыре года за лаборанта-призрака: финал дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса

Октябрьский районный суд Томска вынес приговор по громкому делу о растрате в архитектурно-строительном университете, который в последнее время регулярно появляется в криминальных новостях.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияОбразованиеТомск

25503

19.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Шишкину, «отмена» Дня святого Валентина и обрушение кровли

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Приговор Шишкину Экс-заместителя главы администрации Кировского района Александра Шишкина осудили за получение взятки. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияТомск

5338

17.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

23670

02.02.2026

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

18744

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Рожкова и дело главного лесничего

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Назначение Рожкова Обязанности первого вице-губернатора Томской области будет исполнять замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

13964

19.01.2026

Лица Сибири

Ворончихина Варвара

Рукша Геннадий

Синтоцкий Роман

Виноградов Борис

Еременко Екатерина

Левченко Евгений

Апарцин Константин

Цыдыпов Тумун

Сафронов Александр

Стекачев Евгений