Телеграм Томска за неделю: будущий мэр ТР и проблема раскопок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 октября по 5 ноября 2023 года включительно.

Будущий мэр ТР

Губернатор Томской области Владимир Мазур предложил Вячеславу Черноусу возглавить Томский район.

Владимир Мазур (@mazur_70)

Томский район. Один из крупнейших муниципалитетов области. Скоро год без главы. Встречался с рядом претендентов на эту должность.

Среди них – Вячеслав Черноус, который работал на разных должностях в руководстве областного центра, служил в военно-морском флоте России, командовал подводной лодкой «Томск».

Вы знаете, что у меня были вопросы к Черноусу в период его работы в мэрии. Знаю, что были они и у томичей. Но, как говорится, за одного битого двух небитых дают. Человек дело знает, в хозяйстве разбирается, с экономикой и социальной сферой знаком не понаслышке.

Предложил участвовать в конкурсе и выборах главы Томского района.

TOMSKPOLIT (@tomskpolit)

Вячеслава Черноуса повысили. Бывший заместитель мэра Томска получил от Владимира Мазура приглашение занять пост главы администрации Томского района.

Формально на видео губернатор предложил ему принять участие в конкурсе, так как прямые выборы там отменили уже давно, глава будет утверждаться депутатами местной думы из кандидатов, отборных конкурсной комиссией.

Конкурсная комиссия состоит из представителей главы региона, который параллельно возглавляет томское региональное отделение «Единой России», а также самих мундепов. Из 20 мандатов в думе района у ЕР 19, поэтому никаких проблем с утверждением нужного власти кандидата не возникнет.

Оппозиция в думе представлена только депутатом от партии ЛДПР и фанатом Владимира Путина Денисом Гесполем, он в составе группы депутатов инициировал отставку главы Томского района Александра Терещенко, которого суд приговорил к четырём годам тюрьмы и штрафу в 24,5 миллиона за взятку.

Наблюдатель в Томске (@Nabludatelvtomske)

Человек-функция по фамилии Черноус, еще в мае покинувший мэрию Томска, где курировал много чего хозяйственного и бесхозного, конечно, слышал про агломерацию, но она сегодня точно не попадает в цели его планов на посту главы Томского района.

Вместо того, чтобы строить вокруг Томска мегаполис, город опять запирают в кольцо деревень, как это было четыре века подряд. Потому что Черноус – это никакой не собиратель земель. Он – толковый и вполне компромиссный исполнительный чиновник, который никогда не увидит перспективы дальше того места, где заканчивается его функционал и премиальные. Философия этой деятельности проста: либо вы принимаете мироздание как оно есть, либо возвращаете билет творцу. Губернатор Мазур просто подстраховался в Томском районе человеком, который не единожды сделал местным силовикам одолжение. Возможно, вынужденное.

Сегодня губернатора больше не должен отвлекать юг региона, потому что на севере конвертируется сразу два сумасшедших проекта, которые сильно моторизуют и монетизируют региональную экономику. Это строительство новой ветки северо-сибирской железнодорожной магистрали и газопровод «Сила Сибири-2». Оба проекта серьезно проезжают по территории региона и вытаскивают север и центр Томской области в совсем другую экономическую реальность. Ради этого стоило стать не только губернатором, но еще и вице-губернатором по строительству.

Сегодня именно там центр политического внимания региона, потому что трассировка и проблема отчуждения земли под проекты должна будет решаться быстро. А Черноус пусть расчесывает деревни юга, где железная дорога рассекает сельский район бескомпромисснее, чем старые городские трамваи.

Проблема раскопок

Человек упал в незакрытую коммунальную раскопку на улице Чкалова в Томске. Этот случай актуализировал проблему раскопок.

Дмитрий Махиня (@damahinya)

В Томске произошло ЧП – в незакрытую раскопку упал человек. Оперативно запросил информацию: по данным ресурсников, раскопка аварийная, мэрию о ней даже не оповестили.

В Томске с раскопками огромная проблема. Каждое аппаратное совещание предупреждаем ресурсников – нужно огораживать раскопки так, чтобы они не представляли опасность для томичей.

Даю санмилиции и районным администрациям два дня на проверку всех оставшихся раскопок – где нет ограждений, где благоустройство восстановлено плохо. По каждому случаю дал поручение жестко штрафовать ресурсников.

Поеду в ближайшее время смотреть, принимать системные решения. Так в Томске с раскопками быть не должно.

Томский песец (@pesets_tomsk)

Сколько человек должно упасть в раскопки, чтобы их все закрыть? 😡

После инцидента на улице Чкалова, где мужчина упал в яму, мэр города дал распоряжение проверить все открытые раскопки в Томске. Проверить на предмет наличия безопасных ограждений, но пока не закопать…

Тот самый Томский правдоруб (@ourpravdorub)

Напасть с раскопками

Существует мнение в городе, что бывший и.о. мэра Михаил Ратнер – неплохой управленец. Ему просто не повезло, не все его подчиненные оказались добросовестными специалистами, а с кое-какими подрядчиками не удалось достичь компромисса. Последнее утверждение кажется очень спорным, поскольку этот самый компромисс сильно влиял и влияет на комфортность проживания в Сибирских Афинах. Существующее положение вещей сложно оправдать банальным стечением негативных факторов. Тут налицо тотальная некомпетентность. Михаила Аркадьевича, в том числе. Отчасти по этой причине Ратнер сейчас и не возглавляет городскую администрацию. Не его вотчина.

Взять, к примеру, проблему с многочисленными раскопками. С одной стороны, понятно, что аварии происходят не по расписанию, а ремонт – это вообще перманентный процесс. Но кто мешал городским властям выработать предельно понятный механизм: раскопали, отремонтировали и закопали тут же. Без всех этих символических заграждений и надежды на чисто русское авось, что ничего не произойдет. А если не хватает возможностей для быстрого и своевременного устранения причиненного хаоса, то кто мешал тому же «Томскводоканалу» и «ТомскРТС» обратиться в мэрию и попросить установить видимые ограждения, дабы даже мышь не проскользнула в раскопки? Это уже натуральное вредительство, стратегия в духе «после нас хоть потоп». И минимальные штрафы от прокуратуры и комитета государственного жилищного надзора и контроля выглядят каким-то издевательством над здравым смыслом.

В итоге получается, мягко говоря, безрадостная картина: новый мэр Томска Дмитрий Махиня вынужден каждый день удивляться новому «косяку», что оставил его предшественник. Как Ратнер работал, какие задачи он ставил – неизвестно. Зато предельно понятно, что дальше так продолжаться не может. И все эти инциденты с падением горожан в ямы после раскопок – в принципе недопустимы. Даже в количестве одного раза.

Так что если кто-нибудь когда-нибудь попробует сказать доброе слово в адрес Михаила Аркадьевича, то пусть это лучше будет тема футбольных успехов Ратнера. Как градоначальник он был никакой.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=253040

bytes: 7540 / 6975

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Мария Худякова: народный избранник в розовых очках

Томский депутат Мария Худякова знакома томичам за лоббирование адекватных и правильных идей: обязательное наличие детсадов, школ и больниц при строительстве новых микрорайонов, гуманная позиция относительно бродячих собак, безопасность в образовательных учреждениях.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоБратья меньшиеТомск

2712

26.04.2024

Инсайд. Совестливому заместителю – на заметку

Андрей Дунаев, первый вице-губернатор Томской области, большой специалист по внутренней политике, откровенно недорабатывает.

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалТомск

14553

21.04.2024

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей. Несмотря на то что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо?

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыКриминалТомск Новосибирск

20629

17.04.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема выполнения обещаний превалировала на прошлой неделе. Свое слово по доступности авиаперевозок внутри региона сдержал губернатор Владимир Мазур. Региональная законодательная дума отчиталась, что снижение цены рейса «Каргасок – Новый Васюган» составила 40 %, если сравнивать с прошлым годом.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

15375

09.04.2024

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни марта был занят глобальной темой – развитием Сибирского федерального округа. Мазур участвовал в объединенном совещании по вопросу реализации окружной стратегии до 2035 года. Стратегия подразумевает активный вклад каждого сибирского региона.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоТомск

12375

02.04.2024

Аналитично рассуждает: в «полку» Махини прибыло

Наш уже не очень новый мэр Дмитрий Махиня продолжает набирать себе «прутики» в новую метлу. В СМИ появилась информация о том, что томский градоначальник собирается взять на работу в мэрию еще одну свою землячку.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияТомск

11602

02.04.2024

Телеграм Томска за неделю: претензии к декларациям Ярмоша, умерщвление бездомных собак и назначение Фрайндт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Претензии к декларациям Ярмоша В декларациях о доходах независимого депутата гордумы Томска Дениса Ярмоша якобы нашли нарушения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоТомск

10208

01.04.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

11739

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

11125

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

13936

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

11849

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

16618

13.03.2024

Лица Сибири

Суркова Анна

Серов Борис

Геевская Ксения

Кадыров Валерий

Баданов Юрий

Люстрицкий Дмитрий

Тютюшева Юлия

Миеэгомбын Энхболд

Седых Марина

Курин Юрий