Яна Ледина

© Babr24.com

КультураОбществоОбразованиеТомск

19069

17.10.2023, 16:37

Так сошлись звёзды для томского музыканта Георгия Фефелова

Учительские династии, конечно, не редкость. Но если речь заходит о преподавании музыки, то, безусловно, здесь в первую очередь нужно говорить о таланте. И незаурядности педагогов. Научить чувствовать тонкое, неуловимое, прекрасное – призвание нескольких поколений томской династии Фефеловых.

Краткая биографическая справка

Георгий Фефелов – известный томский музыкант, прекрасный исполнитель, аранжировщик, мастер джазовых (и не только) импровизаций, педагог во втором музыкальном поколении. Родился и вырос в учительской семье, где бабушка Юлия Ильинична Иванова, ветеран Великой отечественной войны, всю жизнь преподавала английский язык студентам Томского медицинского университета, а его мама, Елена Александровна Фефелова, без малого 60 лет отдала преподаванию по классу фортепиано в Томском областном музыкальном колледже имени Эдисона Денисова (ранее – Томское областное музыкальное училище, которое и закончил Георгий в 1992 году). Георгий играл на фортепиано всегда. Наверное, ещё раньше, чем родился. У него не стояло выбора – кем ему быть. А сейчас, помимо музыкально-насыщенной жизни, Георгий реализуется и в области преподавания. Он согласился поделиться с Бабром интересными подробностями о своей деятельности.

– Скажите, Георгий, в такие непростые времена, тяжело ли приходится выживать музыкантам?

– Так однозначно не ответишь. Видимо, кому как. Я, например, занимаюсь различными видами деятельности, и это позволяет мне не только «выживать», но и профессионально реализовываться в различных аспектах. Периоды спокойной «студийной» работы в моей жизни чередуются с бурными эпизодами концертной деятельности и участием в различных сейшенах.

– Расскажите, пожалуйста, Бабру подробнее о вашей студийной работе.

– Одиннадцать лет назад мы с супругой Натальей Николаевой-Фефеловой создали музыкальную студию «Лаборатория джаза». Дело в том, что супруга – вокальная исполнительница, в том числе и джазовых композиций. В основном студия была открыта для моей супруги. Но как-то незаметно я тоже стал использовать её для работы. Постоянно есть потребность в записи аранжировок, «минусовок». И записи «под заказ» – это тоже часть моей работы.

– Скажите, а кто является заказчиком музыкальных композиций?

– Заказчики очень разные. И география их тоже довольно обширна. Заказывают не только томичи. Часть заказчиков – мои старые знакомые. А теперь – и знакомые старых знакомых. Из разных концов России, и не только России. Из Израиля, например, из США. Также мы с супругой используем нашу студию для преподавательской деятельности. Супруга преподаёт вокал, а я обучаю желающих игре на фортепиано.

– Георгий, вы работаете с детьми? И сразу – второй вопрос. Сейчас очень модно, если не сказать «в тренде», не обучаться занудным азам музыкальной грамоты, а просто, так сказать, тоже «под заказ» научиться играть какую-нибудь любимую мелодию. Например, «Лунную сонату» Бетховена. Но это, конечно, очень популистский пример. Мелодия может быть любой. В том числе и современной.

– В основном ко мне обращаются уже взрослые люди. Многие из них прекрасно реализовались в других сферах деятельности. Но хотели бы ещё и научиться играть. Детям в обучении музыке я тоже не отказываю. Придерживаюсь в методике преподавания классических подходов, потому что считаю, что учиться игре на любом инструменте нужно осознанно. Чтобы играть нужно хотя бы знать ноты. Нужно узнавать ноты и на клавиатуре, и на партитуре (на бумаге). Показываю, как их правильно читать. Желательно, чтобы ученик это запомнил. Считаю, что для игры на инструменте нужно знать хотя бы элементарную теорию музыки.

– Ранее вы сказали, Георгий, что ваша тихая и размеренная студийная жизнь чередуется с активным участием в различных мероприятиях. Можно немного подробнее о второй стороне вашей жизни? Какие, например, из музыкальных событий последнего времени с вашим участием вы считаете наиболее значимыми для Томска?

– Из последних я бы выделил такие события, как возобновление работы джаз-клуба Underground, который является для Томска очень знаковым местом, и был внезапно закрыт в марте 2023 года, о чём, кстати, писал тогда Бабр. Сейчас, хоть «Андерграунд» ещё и не нашёл свою новую постоянную площадку (территорию для мероприятий ему временно предоставил караоке-бар «Капитал»), но он возобновил свою работу. И, на мой взгляд, это чрезвычайно важное событие в музыкальной жизни, и не только Томска. Кроме этого, я бы выделил ещё два события с моим участием. Оба так или иначе посвящены учителям. Одно из них – участие в концерте, посвящённым юбилею информационно-библиотечной системы Томского политехнического университета. Который состоялся недавно в Международном культурном центре. Второе – игра на Wellcome в день учителя в фойе томского Драматического театра. Всегда приятно сделать что-нибудь приятное учителям (извините за тавтологию). Конечно, быть хорошим учителем – это непросто.

– Георгий, вы уже сказали, что среди ваших «студийных» учеников не все – взрослые. Также, я думаю, многим томичам известен факт вашего сотрудничества с джазовой вокальной студией «Регтайм». На мой взгляд, это просто феноменально: добиваться таких прекрасных результатов в раскрытии творческих способностей воспитанников.

– Полностью с вами согласен. Однако я не являюсь штатным сотрудником названной джазовой вокальной студии. Сотрудничаю только по приглашению. Преклоняюсь перед педагогами этой студии, главной целью которых является – не получение грантов на продвижение, а вклад в саморазвитие, творческий и профессиональный рост каждого ребёнка. Ведь самое главное в педагогике, на мой взгляд, это развитие потенциала ученика, повышение его уверенности в собственных возможностях. Поэтому я всегда охотно соглашаюсь участвовать в проектах подобного рода. И в этом отношении хотелось бы упомянуть о ещё одном «детском» проекте – «Моцарт с пелёнок» Ольги Петровой. Суть проекта состоит в том, что взрослые и популярные музыканты специально для ребят делают «детские» программы в разных музыкальных стилях: джаз, классика, современные направления. Как бы пытаются донести сложную информацию о музыке на простом и понятном для детей языке.

– То есть вы придерживаетесь мнения, что любой профессионал должен быть немного педагогом и передавать свои знания и опыт детям? Почему? Возможно, потому, что это естественный процесс передачи накопленного опыта новому поколению. А может быть, и потому, что вы выросли в семье педагогов?

– Не думал об этом. Просто выбрал такой жизненный путь. И реализуюсь в разных направлениях. Это и творчество, и смена видов деятельности, и обмен опытом. Обычная жизнь музыканта.

Фото из личного архива Натальи Николаевой-Фефеловой

Яна Ледина

© Babr24.com

КультураОбществоОбразованиеТомск

19069

17.10.2023, 16:37

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=252230

bytes: 7427 / 6655

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Яна Ледина.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5176

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

3827

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5891

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

5296

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5736

22.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11731

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14245

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4773

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16126

04.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

12590

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17009

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20126

21.03.2024

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Щапов Михаил

Баданов Юрий

Бадмацыренов Жаргал

Анциферов Евгений

Деньгина Наталья

Букрей Юлия

Пшонко Елена

Носовко Валерий

Ушаков Максим