Главбух умыкнула у томской компании два миллиона рублей. Дело ушло в суд

Томичку обвиняют в двух эпизодах мошенничества на два миллиона рублей, совершенных в отношении организации.

По данным следствия, в октябре 2018 года томичка, ранее судимая за мошенничество, вновь умыкнула деньги организации, в которой работала.

Главный бухгалтер производственной компании, поставлявшей металлопродукцию, ввела руководителя в заблуждение: она предоставила ему фиктивные платежные поручения на оплату поставок почти на два миллиона рублей. Эти деньги главбух присвоила.

Расследование уголовного дела за совершение двух преступлений по фактам хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, с причинением значительного ущерба (часть 5 статьи 159 УК РФ) завершилось.

Уголовное дело 42-летней жительницы областного центра будет рассматривать Советский районный суд города Томска, информирует пресс-служба облпрокуратуры.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=251049

Bytes: 1056 / 977

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

14.10 19:50
В Бурятии глава сельского поселения раздал родне десятки участков бывшего нацпарка

14.10 19:50
Взятка за реконструкцию. Главу «Красгорпарка» арестовали за махинации с Центральным парком

14.10 19:47
Четырехметровый тюбинг и ледяной Енисей. Как изменится новогодний Татышев в Красноярске?

14.10 19:44
Минприроды Красноярского края раскрыло суммы и правила выплат за убитых медведей

14.10 19:39
Красноярские власти перекроили транспортный бюджет: выплаты за теплоходы и метро перенесли

14.10 19:35
Власти Красноярска ищут строителей для спасения аварийной школы за 608 миллионов рублей

14.10 19:33
«АйСиЭм Вуд» судится с красноярским Минприроды из-за статуса инвестпроекта

14.10 18:58
Президент Монголии впервые за 14 лет посетит Германию с государственным визитом

14.10 16:56
СПК «Окинский» накопил долги по зарплате на 18 миллионов

14.10 16:43
В Новосибирской области под колесами поезда погибла женщина

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Ректорская чехарда: что известно о новом руководителе ТГАСУ?

Молодой доктор наук Олег Волокитин, которому прочили закрепиться в должности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета, уступил место Алексею Яковлеву, возглавлявшему вуз в Кемерове. Где находится экс-руководитель ТГАСУ Виктор Власов, по-прежнему неизвестно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

7015

08.10.2026

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

4030

09.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

16825

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

27653

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

5603

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

37393

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

5996

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

7178

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

26119

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

24975

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

9098

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

25120

13.05.2026

Лица Сибири

Ильичев Виктор

Минченко Андрей (Гедеон)

Казакова Лариса

Яшин Михаил

Гармаев Денис

Воронцова (Брускова) Наталья

Захаров Владимир

Гущин Иван

Фалейчик Юрий

Колесов Роман