Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/speaker_akataev

ПолитикаОбществоТомск

10039

07.09.2023, 08:44

Блогнот. Акатаев: «Ни одно из предложений депутатов или обещаний администрации не было исполнено»

Хотел бы сказать несколько слов по выборам мэра города Томска.

Во-первых, еще раз поздравляю Дмитрия Александровича Махиню с победой. Очень надеюсь, что взаимодействие между новой администрацией и думой будет более продуктивным. До этого, к сожалению, взаимодействие в основном складывалось на личном уровне. А это не системная работа. Более того, дума стала вместо мэрии инициатором многих процессов. Хотя должно быть наоборот.

Мы пытались поддержать мэрию в очень сложный для нее период, однако наша рука помощи и намерения к созидательной совместной работе оказались невостребованными. Более того, ни одно из предложений депутатов или обещаний самой администрации не было исполнено.

Например, за два с половиной года так и не была представлена концепция развития маршрутного транспорта. Депутатским корпусом было выдвинуто множество предложений по его развитию. Однако ничего не произошло. А между тем, напомню, действующие муниципальные контракты заканчиваются через год.

Не было системных решений по повышению заработных плат в ТТУ. Произошли кое-какие сдвижки только после нашего массированного воздействия. А в «ТомскСАХ», где ситуация просто критическая, вообще ничего не происходит. Что сделано в этом направлении за прошедший год? Ничего.

Не было системного решения по ливневкам. Про мифического инвестора, с которым идут переговоры или не идут, уже даже никто и не вспоминает.

Не было стратегического видения администрации по градостроительной политике. Или как планируется развитие агломерации, которая уже по факту существует, какие направления для работы согласуются с Томским районом, Северском так и не стало известно.

Не было системных решений по ремонту теплосетей. В этом году губернатор области Владимир Мазур сказал, что в течение пяти лет будут вложены серьезные средства в теплосети, что должно помочь если не переломить в корне, то, по крайней мере, серьезно улучшить ситуацию с коммуникациями в городе. Но это заслуга губернатора. А ведь сети – это имущество города. Предложений от мэрии так и не поступало.

Не было системных решений по работе с ресурсоснабжающими организациями по изменению ситуации с бесконечными раскопками. Томск превратился в город кротов! Предложения мэрии по перелому ситуации не поступали. А если они и есть, то только такие, которые больше для галочки и отчета.

Не было ни одного системного решения по оптимизации работы самой мэрии. Напомню, несколько депутатских рабочих групп выработали решения по оптимизации работы нескольких направлений, направили их в администрацию для обсуждения и принятия решений, но получили отказ. Якобы нецелесообразно.

Не было системных решений по исправлению ситуации с дорожным ремонтом. Огромные деньги вкладываются ежегодно в ремонт дорог. И не только по БКД, но благодаря настоянию депутатов впервые и на ремонт дорог второй и третьей категорий. Но весной мы видим растаявший вместе со снегом асфальт.

Не было системных решений по поддержке малого и среднего бизнеса. Более того, многие предприниматели говорят, что проще перевести бизнес в соседние регионы. Понятнее правила игры, и власти других городов заинтересованы в работе предпринимателей, в отличие от Томска.

Это только малый список проблем, которые требуют системных решений. Томичи хотят жить в комфортном городе с понятными перспективами, где хочется растить детей, творить, строить успешный бизнес. Поэтому нам нужна концепция развития города по всем направлениям. Уверен, что избранный мэр обеспечит результат. А депутатский корпус готов ему в этом помочь.

Автор: председатель городской думы Томска Чингис Акатаев

Фото: КП в Томске

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/speaker_akataev

ПолитикаОбществоТомск

10039

07.09.2023, 08:44

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=250599

bytes: 3730 / 3608

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Мария Худякова: народный избранник в розовых очках

Томский депутат Мария Худякова знакома томичам за лоббирование адекватных и правильных идей: обязательное наличие детсадов, школ и больниц при строительстве новых микрорайонов, гуманная позиция относительно бродячих собак, безопасность в образовательных учреждениях.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоБратья меньшиеТомск

2712

26.04.2024

Инсайд. Совестливому заместителю – на заметку

Андрей Дунаев, первый вице-губернатор Томской области, большой специалист по внутренней политике, откровенно недорабатывает.

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалТомск

14553

21.04.2024

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей. Несмотря на то что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо?

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыКриминалТомск Новосибирск

20629

17.04.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема выполнения обещаний превалировала на прошлой неделе. Свое слово по доступности авиаперевозок внутри региона сдержал губернатор Владимир Мазур. Региональная законодательная дума отчиталась, что снижение цены рейса «Каргасок – Новый Васюган» составила 40 %, если сравнивать с прошлым годом.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

15375

09.04.2024

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни марта был занят глобальной темой – развитием Сибирского федерального округа. Мазур участвовал в объединенном совещании по вопросу реализации окружной стратегии до 2035 года. Стратегия подразумевает активный вклад каждого сибирского региона.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоТомск

12375

02.04.2024

Аналитично рассуждает: в «полку» Махини прибыло

Наш уже не очень новый мэр Дмитрий Махиня продолжает набирать себе «прутики» в новую метлу. В СМИ появилась информация о том, что томский градоначальник собирается взять на работу в мэрию еще одну свою землячку.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияТомск

11602

02.04.2024

Телеграм Томска за неделю: претензии к декларациям Ярмоша, умерщвление бездомных собак и назначение Фрайндт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Претензии к декларациям Ярмоша В декларациях о доходах независимого депутата гордумы Томска Дениса Ярмоша якобы нашли нарушения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоТомск

10208

01.04.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

11739

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

11125

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

13936

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

11849

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

16618

13.03.2024

Лица Сибири

Суркова Анна

Серов Борис

Геевская Ксения

Кадыров Валерий

Баданов Юрий

Люстрицкий Дмитрий

Тютюшева Юлия

Миеэгомбын Энхболд

Седых Марина

Курин Юрий