В Ленинском районе Томска переполнены четыре детсада

Специалисты Роспотребнадзора по Томской области выдали дошкольным учреждениям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. В ведомстве проверили поступившую из разных источников информацию о переполненных детских садах, она подтвердилась.

Значительное превышение численности детей выявлено в двух дошкольных учреждениях. В детском саду №73 в филиале на улице Береговой, 10: проектная мощность объекта – 145 детей, фактически его посещают 185 детей. В детском саду №100 проектная мощность учреждения 179 детей, фактически там 206 детей.

Переуплотнение на десять детей выявлено и в детском саду №13: проектная мощность учреждения – 220 детей, посещают его 230 детей. Незначительное превышение в детском саду №73 в филиале на улице Карла Маркса, 61 и в детском саду № 93.

Превышение расчетной мощности объекта – это нарушение санитарно-эпидемиологических требований, предусмотренных санитарными правилами. Оно может привести к нарушению образовательного процесса, режиму питания, сна, к возникновению и распространению очагов групповой заболеваемости.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=250572

Bytes: 1164 / 1085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

31.08 17:33
Организатор банды браконьеров на Енисее получил условный срок за добычу осетра

31.08 17:29
Фонд капремонта незаконно собрал три миллиона рублей с жителей красноярской новостройки

31.08 17:15
В Куйтунском районе поймали пьяного подростка‑мотоциклиста

31.08 17:13
Красноярцам спустя три года вернут автобусную остановку на Калинина

31.08 17:03
Застройщик выплатил томичке 350 тысяч за затопленную квартиру

31.08 16:55
В Новосибирской области мужчине назначили срок в колонии по делу о контрабанде наркотиков

31.08 16:40
В Новосибирске «РЖД» выплатит почти два миллиона за взрыв газа

31.08 16:39
Площадь лесных пожаров на севере Красноярского края превысила 600 тысяч гектаров

31.08 16:27
После гибели ребёнка на пожаре в Асине возбуждено уголовное дело

31.08 16:20
В Новосибирске женщина предстанет перед судом за цыганский ритуал на сто тысяч

Другие статьи в рубрике "Образование" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

13909

10.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

28877

22.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

11010

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

5941

27.05.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

27049

08.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

6290

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

21538

16.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

6170

12.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

5935

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

6154

02.03.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

33191

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

6405

14.01.2026

Лица Сибири

Творогова Елена

Темнов Андрей

Ирильдеев Вячеслав

Ундерберг Кристина

Ашуркин Лев

Юхновец Валерий

Анкерт Шарлотта

Сысоева Наталья

Брилка Сергей

Дронов Игорь