Телеграм Томска за неделю: первый этап мэрского конкурса, отчёт Мазура, победители «Праздника топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 августа 2023 года включительно.

Первый этап мэрского конкурса

Конкурсная комиссия отобрала трёх кандидатов из восьми на выборы мэра Томска.

16 негритят

В Томске прошел конкурс по отбору кандидатов на должность мэра. Комиссия утвердила бывшего замглавы Томского района по ЖКХ и директора МУП «Асиновский ресурсный центр» Александра Вульфа, директора ООО «Профтранс» Игоря Ольховского и самого очевидного кандидата Дмитрия Махиню, единственного, кто получил полную официальную поддержку губернатора Томской области Владимира Мазура. Несмотря на то что появление кандидата из Омска для многих томичей стало неожиданностью, стоит отметить, что горожане ждали решения от Мазура – затянувшийся кейс создавал зону неопределенности и дополнительное напряжение. Однако выбор губернатора расставил точки на «i».

Теперь финальное слово за депутатами городской думы. Сейчас они либо продолжат упрямо проявлять субъектность и инициируют очередные торги, либо все-таки задумаются о томичах, интересы которых должны представлять в гордуме, и выберут кандидата, уже заручившегося поддержкой областной власти. Напомню, что после того, как Мазур публично поддержал Махиню, и.о. мэра Михаил Ратнер продемонстрировал системность, объявив о решении не участвовать в выборах градоначальника в интересах горожан. Свою позицию он объяснил тем, что Томск непосредственно зависит от области, чтобы город развивался, губернатор и мэр должны находиться в контакте, а глава региона своего кандидата уже представил.

Дмитрий Махиня свою позицию уже озвучил. Мэр, по его словам, это прежде всего хозяйственник, а не политик. Кандидат обозначил приоритеты, попадающие в запрос томичей: дороги и благоустройство, преобразование публичных пространств Томска, тесная работа с научным сообществом. Есть надежда, что установление контроля над областным центром для Мазура и его внутриполитического блока конвертируется в практическую пользу для людей и позитивно отразится на состоянии города.

Томский чай

Городские депутаты отобрали трех кандидатов на пост мэра Томска. Инги Первушиной среди них нет. В общем, яркого «перфоманса» не стоит ожидать. Все будет уныло и предсказуемо. По итогу кандидатами на пост мэра стали заместитель мэра Омска Дмитрий Махиня, директор ООО «Профтранс» Игорь Ольховский, директор «Асиновского единого ресурсного центра» Александр Вульф. Теперь последнее слово осталось за самой городской думой, которая должна выбрать нового мэра на очередном заседании 5 сентября.

Думаем, всем понятно какого результата стоит ожидать 5 сентября. Выиграет ставленник губернатора Махиня. Дмитрия Махиню нам пока пытаются продать как эдакого хозяйственника. Отсюда и высказывания Махини о том, что мэр Томска должен быть хозяйственником, а не заниматься политикой. Подобные тезисы вызывают только раздражение. Россиян и так планомерно все это время отучали от политики. Но, если ты не хочешь заниматься политикой, то политика займется тобой. Что мы и наблюдаем вокруг. Жизнь – это политика. Если продолжить тему про хозяйственника, то, собственно, ранее так томичам продали Ивана Кляйна. Но Кляйна объективно выбрали граждане, в особенности в первый раз. Томичи сами ответственны за этот выбор. Поэтому, что прощали Кляйну, уже не простят Махине.

Спикер Акатаев

Комиссия определила три кандидатуры на пост мэра Томска, которые будут вынесены на собрание думы 5 сентября. Это Александр Вульф, Дмитрий Махиня и Игорь Ольховский.

С выборами мэра, как известно, пришлось делать второй заход, и к этому заходу кандидаты лучше подготовились. Каждый представил на суд комиссии свое видение развития Томска. Конечно, каждый упор делал на то, в чем больше компетентен. Как должен развиваться общественный транспорт, что делать с раскопками? Как сделать город уютным? Кто-то больше делал ставку на развитие бизнеса. Выступления были интересные. Дальше задача кандидатов уже убедить депутатов в правильности выбранной стратегии.

Три кандидата – это неплохо. И, как правильно отметили на комиссии, это исключает возможность какого-то срыва. Если кто-то не наберет 25 голосов, то через месяц будет следующий тур. В нем выйдут два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. Я искренне надеюсь, что в этом вопросе мы наконец-то поставим точку, и у Томска появится градоначальник.

Отчёт Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур выступил в Законодательной думе Томской области с отчётом о работе.

Владимир Мазур

Отчитался перед депутатами и жителями всей области о работе в 2022 году. Конечно, за полчаса обо всем не расскажешь, но постарался подвести основные итоги в здравоохранении, образовании, социальной политике, поддержке семей, дорогах и транспорте. Рассказал о реализации национальных проектов президента и ситуации с бюджетом. Дал ряд поручений.

✅ Создать единую базу данных социальной поддержки: люди не должны ходить за одной и той же справкой для разных ведомств.

✅ Увеличить финансирование льготного лекарственного обеспечения на 25%.

✅ Открыть для пациентов хирургический корпус онкодиспансера в этом году.

✅ Начать строительство врачебной амбулатории в селе Рыбалово Томского района.

✅ Приобрести 30 пассажирских автобусов, в том числе, для межмуниципальных маршрутов между Томском и Томским районом.

✅ Внедрить региональный инвестиционный стандарт и инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций.

✅ Достроить аэровокзальный комплекс в томском аэропорту до конца года.

✅ Продолжить работу с федеральным центром по увеличению объемов бюджетной поддержки.

✅ Заместителям губернатора – открыть страницы в социальных сетях, общаться с жителями и онлайн, следуя моему примеру и примеру глав большинства муниципальных образований.

Благодарю каждого жителя области за совместную работу!

Виктор Кресс

Губернатор Томской области Владимир Мазур, выступая с отчетом о деятельности исполнительной власти за 2022 год, предложил возобновить работу общественного штаба поддержки, который я возглавлял в период губернаторских выборов.

Если дословно, Владимир Владимирович сказал: «Очень много предложений поступило от штаба общественной поддержки, который возглавил сенатор Российской Федерации Виктор Мельхиорович Кресс. И я прошу возобновить работу штаба, предлагаю назвать его общественным штабом регионального развития, где активные жители, эксперты будут вместе с чиновниками решать главные задачи, помогать реализации главных проектов области».

Считаю эту идею правильной. Штаб общественной поддержки показал свою эффективность и послужил важным элементом обеспечения обратной связи между властью и населением. Наработки, сделанные тогда, можно и нужно использовать. Конечно, с учетом обновленного функционала, новых задач.

Дал свое согласие участвовать в работе нового общественного штаба.

Обитаемый Остров

На отчет Владимира Мазура пришли ножками только 25 депутатов областной думы из 42-х. Кворум за счет переданных голосов и ВКС-ников, безусловно, создали. Но само отсутствие искреннего интереса у народных избранников к отчету первого должностного лица в области за первый, самый важный год работы, это симптоматично.

Победители «Праздника топора»

Стали известны итоги томского фестиваля народных ремёсел «Праздник топора-2023», проходившего с 15 по 20 августа.

Томский песец

Ну вот и закончился всеми любимый «Праздник топора» (надеемся, что пробки с Зоркальцево тоже😅).

На фестивале было много интересных работ, но одна стала негласным победителем – работа Александр Матерков из Башкортостана «Воспитание». Второе и третье места заняли плотники из Хабаровского края.

Все работы, сделанные в рамках «Праздника», останутся в парке «Околица». Так что, приезжаем, смотрим 👀

ТВ2. Новости Томска и Сибири

Фигура папы Карло, забивающего гвозди в зад Буратино, победила на «Празднике топора»

Работа мастера Александра Матеркова из села Красный Ключ Башкортостана под названием «Воспитание» получила первое место в номинации «Парковая скульптура».

«Мои поздравления! Крутая работа!», «Профилактика от гемора! Вот и медаль», «Знакомый эскизик, браво!», «Очень эмоционально сработано», – прокомментировали работу пользователи ВК на странице Матеркова.

«Это традиционные ценности? А гвозди можно считать разновидностью скреп?», «Даже не верю, что могли отдать победу этой скульптуре. Это шутка?! Если нет, то разочарование полное, кто сидит в жюри», «Страшная скульптура. Сродни нынешнему времени – вот и победил. Насилие», – отреагировали на «Воспитание» комментаторы в томских пабликах.

Тот самый Томский правдоруб

В парке «Околица», что в селе Зоркальцево, закончился главный региональный фестиваль – «Праздник топора». Помимо развлекательной части, в «Празднике» был еще и конкурс «Деревянное мастерство» по созданию деревянных скульптур. Что интересно, гран-при получил башкирский плотник Александр Матерков, который, как оказывается, прежде три раза участвовал в «Празднике топора», но никаких наград не получал. Остальные призеры все, как один, из Хабаровского края. Но это не главное, важно, что участники, как выразился губернатор Владимир Мазур, «осваивают исконные сибирские ремесла и прикасаются к традициям предков». Таким образом, наша культура и история будут жить вечно.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=250129

bytes: 10438 / 9420

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Мария Худякова: народный избранник в розовых очках

Томский депутат Мария Худякова знакома томичам за лоббирование адекватных и правильных идей: обязательное наличие детсадов, школ и больниц при строительстве новых микрорайонов, гуманная позиция относительно бродячих собак, безопасность в образовательных учреждениях.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоБратья меньшиеТомск

2712

26.04.2024

Инсайд. Совестливому заместителю – на заметку

Андрей Дунаев, первый вице-губернатор Томской области, большой специалист по внутренней политике, откровенно недорабатывает.

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалТомск

14553

21.04.2024

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей. Несмотря на то что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо?

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыКриминалТомск Новосибирск

20629

17.04.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема выполнения обещаний превалировала на прошлой неделе. Свое слово по доступности авиаперевозок внутри региона сдержал губернатор Владимир Мазур. Региональная законодательная дума отчиталась, что снижение цены рейса «Каргасок – Новый Васюган» составила 40 %, если сравнивать с прошлым годом.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

15375

09.04.2024

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни марта был занят глобальной темой – развитием Сибирского федерального округа. Мазур участвовал в объединенном совещании по вопросу реализации окружной стратегии до 2035 года. Стратегия подразумевает активный вклад каждого сибирского региона.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоТомск

12375

02.04.2024

Аналитично рассуждает: в «полку» Махини прибыло

Наш уже не очень новый мэр Дмитрий Махиня продолжает набирать себе «прутики» в новую метлу. В СМИ появилась информация о том, что томский градоначальник собирается взять на работу в мэрию еще одну свою землячку.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияТомск

11602

02.04.2024

Телеграм Томска за неделю: претензии к декларациям Ярмоша, умерщвление бездомных собак и назначение Фрайндт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Претензии к декларациям Ярмоша В декларациях о доходах независимого депутата гордумы Томска Дениса Ярмоша якобы нашли нарушения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоТомск

10208

01.04.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

11739

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

11125

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

13936

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

11849

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

16618

13.03.2024

Лица Сибири

Гришаков Владимир

Акбулатов Эдхам

Тыхеев Андрей

Мархаев Вячеслав

Никитин Анатолий

Якобсон Юрий

Пензина Елена

Андреева Мирра

Гунзынов Галан

Стрельченко Мария