Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаТомск

23427

24.08.2023, 12:40

Блогнот. Остров о Махине: «Ни истории, ни политесу не обучен»

Подавшийся в томские мэры омич Дмитрий Махиня заявил в своем первом интервью, что в Омске гораздо больше пользы принесли городу как раз приезжие мэры, а не те, кто жил и работал в Омске. Я так понял из той словесной каши.

Честно говоря, о приезжих мэрах я в России ничего не слышал. Губернаторов рассылают теперь после школы губернаторов – это да. А вот приезжие мэры – это прямо диковинка, потому что как говорит тот же Махиня: «Мэр – это хозяйственник». А хозяйство надо знать, отдать ему не один год.

Вон тот же и.о. мэра Томска Михаил Ратнер в интервью говорит, что последний народный мэр Томска Иван Кляйн (всю сознательную жизнь со студенчества провел в Томске) на первом сроке и на втором – это два разных управленца. То есть даже у компетентного во всех смыслах томича уходит несколько лет, чтобы познакомиться с городским хозяйством и системой управления.

Ради интереса посмотрел список омских мэров. Ни одного приезжего. Если даже родились не в Омске, значит, учились, долго работали.

Оксана Фадина, железная леди омской мэрии, в команде которой Махиня и начинал в Омске: родилась в Омской области, окончила Омский аграрный университет, работала в омской строительной компании, «Омскгоргазе», в энергетических и коммунальных компаниях города.

Сергей Шелест, из команды которого Махиня уходит, только родился в соседнем теперь Казахстане, а так много работал и учился в Омске, семь лет возглавлял «ОмскВодоканал».

Может быть, легендарный омский мэр Валерий Рощупкин из понаехавших в Омск? Точно! Родился в Подмосковье, а потом после окончания МЭИ приехал в Омск и с 1969 года работал в трамвайно-троллейбусном управлении Омска, потом восемь лет в гигантском ПО ЖКХ, потом замом мэра три года… 35 лет прожил в Омске приезжий!

Кого из «понаехавших в Омск» имел в виду Дмитрий Махиня? В Омске из заметных приезжих только нынешний врио губернатора Виктор Хоценко, родившийся на Украине, живший в ЯНАО и руководивший правительством ДНР. Но он еще мало чем себя проявил. А намекать в Томске, что приезжие губернаторы лучше рожденных в Томской области – это прямо не знать биографию начальника Владимира Мазура.

В общем, приехал чистый «хозяйственник». Ни истории, ни политесу не обучен, «ни ступить, ни молвить не умеет».

Фото: РИА Томск

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаТомск

23427

24.08.2023, 12:40

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=250022

bytes: 2352 / 2259

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Мария Худякова: народный избранник в розовых очках

Томский депутат Мария Худякова знакома томичам за лоббирование адекватных и правильных идей: обязательное наличие детсадов, школ и больниц при строительстве новых микрорайонов, гуманная позиция относительно бродячих собак, безопасность в образовательных учреждениях.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоБратья меньшиеТомск

2775

26.04.2024

Инсайд. Совестливому заместителю – на заметку

Андрей Дунаев, первый вице-губернатор Томской области, большой специалист по внутренней политике, откровенно недорабатывает.

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалТомск

14592

21.04.2024

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей. Несмотря на то что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо?

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыКриминалТомск Новосибирск

20660

17.04.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема выполнения обещаний превалировала на прошлой неделе. Свое слово по доступности авиаперевозок внутри региона сдержал губернатор Владимир Мазур. Региональная законодательная дума отчиталась, что снижение цены рейса «Каргасок – Новый Васюган» составила 40 %, если сравнивать с прошлым годом.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

15394

09.04.2024

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни марта был занят глобальной темой – развитием Сибирского федерального округа. Мазур участвовал в объединенном совещании по вопросу реализации окружной стратегии до 2035 года. Стратегия подразумевает активный вклад каждого сибирского региона.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоТомск

12400

02.04.2024

Аналитично рассуждает: в «полку» Махини прибыло

Наш уже не очень новый мэр Дмитрий Махиня продолжает набирать себе «прутики» в новую метлу. В СМИ появилась информация о том, что томский градоначальник собирается взять на работу в мэрию еще одну свою землячку.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияТомск

11627

02.04.2024

Телеграм Томска за неделю: претензии к декларациям Ярмоша, умерщвление бездомных собак и назначение Фрайндт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Претензии к декларациям Ярмоша В декларациях о доходах независимого депутата гордумы Томска Дениса Ярмоша якобы нашли нарушения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоТомск

10230

01.04.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

11768

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

11160

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

13959

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

11879

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

16644

13.03.2024

Лица Сибири

Суркова Анна

Серов Борис

Геевская Ксения

Кадыров Валерий

Баданов Юрий

Люстрицкий Дмитрий

Тютюшева Юлия

Миеэгомбын Энхболд

Седых Марина

Курин Юрий