Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКультураТомск

17277

22.08.2023, 18:13

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Центральное событие прошлой недели – это визит официальной делегации Томской области во главе с губернатором Владимиром Мазуром в Республику Беларусь. Визит можно разделить на две части: Гродно и Минск. В Гродно Мазур подписал два соглашения: о сотрудничестве с Гродненской областью и по дорожной карте к теме совместных проектов между Томском и Республикой Беларусь, в целом. Владимир Владимирович отметил, что наш регион и Беларусь «много сделали вместе в сельском и лесном хозяйстве, и пищевой промышленности». Теперь, по мнению Мазура, настал черед для «научно-технологической сферы и промышленной кооперации». В Минске томский губернатор встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Глава белорусского государства выразил надежду, что товарооборот между его страной и нашим регионом вырастет в два-три раза в ближайшие годы, поскольку «точек роста предостаточно». В прошлой году объем торговли между Республикой Беларусь и Томской областью составлял 23 миллиона долларов.

Как говорится, не успели высохнуть чернила на подписанных документах, а эффект от визита Мазура в Республику Беларусь уже имеется. На форуме «Армия – 2023» делегация Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) смогла договориться с Белорусским институтом стандартизации и сертификации о совместной программе по подготовке специалистов и создании единой метрологической базы. Понятно, что переговоры между учебными заведениями проходили не только на площадках указанного форума. Тут скорее стороны поняли необходимость скорейшего консенсуса благодаря успешному диалогу между Мазуром и Лукашенко. Раз руководители смогли договориться, то и собеседником уровне ниже стоит тоже найти и зафиксировать точки соприкосновения.

От международных событий к областным и городским делам. Компания «РСТ Мост» наконец-то приступила к укладке асфальта на Коммунальном мосту. Подрядчик опять выбился из графика, но у мэрии и конкретно у и.о. главы города Михаила Ратнера, кажется, уже не осталось никаких эмоций, чтобы «спустить собак» на представителей компании. Тем более что в «РСТ Мост» прекрасно понимают собственные оплошности и стараются их нивелировать через почти круглосуточную работу в несколько бригадных смен. До начала сентября еще целых десять дней, может, подрядчик действительно совершит невозможное и сделает всем томичам приятный подарок на День знаний?

Кстати, о подарках. В воскресенье в парке «Околица», что в селе Зоркальцево, закончился главный региональный фестиваль – «Праздник топора». Помимо развлекательной части, в «Празднике» был еще и конкурс «Деревянное мастерство» по созданию деревянных скульптур. Что интересно, гран-при получил башкирский плотник Александр Матерков, который, как оказывается, прежде три раза участвовал в «Празднике топора», но никаких наград не получал. Остальные призеры все, как один, из Хабаровского края. Но это не главное, важно, что участники, как выразился губернатор Владимир Мазур, «осваивают исконные сибирские ремесла и прикасаются к традициям предков». Таким образом, наша культура и история будут жить вечно.

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКультураТомск

17277

22.08.2023, 18:13

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=249935

Bytes: 3220 / 3112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1595 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5748

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9217

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9160

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

7719

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10272

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11150

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10267

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10085

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12082

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

12477

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15063

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

14371

31.08.2026

Лица Сибири

Моисеев Денис

Тощева Мария

Энхжаргал Жигмэд

Шумихина Галина

Липунова Елена

Матхеев Василий

Лебедь Владислав

Деев Александр

Якимов Александр

Лазебный Вадим