Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаМаразмОбществоТомск

47419

04.08.2023, 19:06

Блогнот. А был ли Мазур? По городу ходит двойник губернатора Томской области

В конце июля у губернатора Томской области Владимира Мазура появился двойник. Он ходил в белой рубашке без галстука по Светленской поликлинике и стадиону, поздравлял десантников с Днем ВДВ, колпашевских родных Сергея Рябова с высокой наградой президента, выделял деньги на ремонт котельных в Нарыме, Каргаске и Белом Яре. А всё это время реальный Владимир Мазур с женой и детьми был в отпуске. И пребудет в нём до следующей недели.

Раз в российской политике действует правило «делай как я», кто же будет против появления двойников на региональном уровне? Пусть будут. Понятно, что уровень будет немножко не тот, но нам, провинциалам, и так, как при Жвачкине, сойдет. Помню, в нулевые годы одну мою коллегу из Кузбасса склонял к статусу (не отношениям даже!) любовницы мэр небольшого городка. В качестве обоснования было: «У губернатора есть, у мэра Кемерово тоже, значит и у нас, маленьких мэров, тоже должна быть любовница. Так положено!» Раз так положено, пусть нам вместо реального человека подсовывают «консервы», но они начинают расходиться с действительностью. Никак не получается «бесшовности» – это новомодное словечко ввел в томский обиход всепроникающий ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Вот реальный губернатор Владимир Мазур, судя по галстуку (и только по нему!), в понедельник 25 июля едет на асфальтовый завод вместе с и.о. мэра Михаилом Ратнером. А вернувшись в свой кабинет (судя по галстуку это тот же человек), встречается с Дмитрием Махиней и обещает ему свою поддержку на посту мэра Томска. Когда Владимир Мазур был настоящим? С Махиней или с Ратнером? Если оба раза это был настоящий губернатор, что мешало ему в тот же день, прямо на заводе поговорить с Ратнером, обрисовать ему его перспективы в свете появления Махини? Теперь и не спросишь даже гипотетически, потому что на следующий день губернатор уехал в отпуск, а его двойник гуляет по сети все в той же белой рубашке, но уже без галстука. Чтобы затруднить идентификацию.

Конечно, реквизиторы еще поработают, научат губернатора менять от съемки к съемке галстуки и запонки, но что теперь делать Михаилу Ратнеру, который гуляет вечерами по «Буревестнику» в тяжких раздумьях? Подавать документы на конкурс мэра или подождать приезда губернатора из отпуска на будущей неделе? Скорее всего, конечно, подождет.

Еще «богаче» выбор у спикера Думы Томска Чингиса Акатаева. Он, реальный, сейчас и правда на отдыхе, и хорошо понимает, что из нелюбовного треугольника кандидатов в мэры Ратнер-Махиня-Акатаев его с лучшевской легкостью вышибут силовики. Так что, скорее всего, и Ратнер, и Акатаев на мэрский конкурс не пойдут, чтобы не составлять конкуренцию Дмитрию Махине. Буквально на днях на конкурс подадут заявления кандидаты-спойлеры. Не удивлюсь, если городской депутат Инга Первушина. У нее тоже пакет документов готов с прошлого конкурса, и лихости не занимать, и голосов у Махини не отнимет. Проблема в том, что и при этом раскладе выборы мэра в Томске не состоятся, что станет первым звоночком для первого зама губернатора Андрея Дунаева, которому, кстати, мы и обязаны Дмитрием Махиней.

Мостиком для тесного знакомства Дунаева с Махиней стало и общение в общей московской кадровой тусовке «лидеровроссии», и то, что Омск – близкий Андрею Дунаеву город. В колчаковской столице учился его отец, Геннадий Дунаев. Он выпускник Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени М.В. Фрунзе. Но Томск – не военное училище. Сюда, конечно, тоже можно попробовать назначить командира. И лихой конь останется только на гербе города.

Автор: Андрей Остров

Фото: Бабр

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаМаразмОбществоТомск

47419

04.08.2023, 19:06

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=249233

bytes: 3678 / 3591

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Мария Худякова: народный избранник в розовых очках

Томский депутат Мария Худякова знакома томичам за лоббирование адекватных и правильных идей: обязательное наличие детсадов, школ и больниц при строительстве новых микрорайонов, гуманная позиция относительно бродячих собак, безопасность в образовательных учреждениях.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоБратья меньшиеТомск

3501

26.04.2024

Инсайд. Совестливому заместителю – на заметку

Андрей Дунаев, первый вице-губернатор Томской области, большой специалист по внутренней политике, откровенно недорабатывает.

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалТомск

14909

21.04.2024

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей. Несмотря на то что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо?

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыКриминалТомск Новосибирск

20846

17.04.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема выполнения обещаний превалировала на прошлой неделе. Свое слово по доступности авиаперевозок внутри региона сдержал губернатор Владимир Мазур. Региональная законодательная дума отчиталась, что снижение цены рейса «Каргасок – Новый Васюган» составила 40 %, если сравнивать с прошлым годом.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

15598

09.04.2024

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни марта был занят глобальной темой – развитием Сибирского федерального округа. Мазур участвовал в объединенном совещании по вопросу реализации окружной стратегии до 2035 года. Стратегия подразумевает активный вклад каждого сибирского региона.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоТомск

12589

02.04.2024

Аналитично рассуждает: в «полку» Махини прибыло

Наш уже не очень новый мэр Дмитрий Махиня продолжает набирать себе «прутики» в новую метлу. В СМИ появилась информация о том, что томский градоначальник собирается взять на работу в мэрию еще одну свою землячку.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияТомск

11806

02.04.2024

Телеграм Томска за неделю: претензии к декларациям Ярмоша, умерщвление бездомных собак и назначение Фрайндт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Претензии к декларациям Ярмоша В декларациях о доходах независимого депутата гордумы Томска Дениса Ярмоша якобы нашли нарушения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоТомск

10428

01.04.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

12010

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

11455

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

14195

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

12103

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

16879

13.03.2024

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Щапов Михаил

Баданов Юрий

Бадмацыренов Жаргал

Анциферов Евгений

Деньгина Наталья

Букрей Юлия

Пшонко Елена

Носовко Валерий

Ушаков Максим