Моня Цуцик

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаКак по-писаномуОбществоТомск

96565

31.07.2023, 17:18

Блогнот. Мэрская доля. Михаил Ратнер побьет омича Дмитрия Махиню, как бык овцу

Город Томск, город Томск встретил Дмитрия Александровича Махиню так, будто он по ошибке зашел в привокзальный сортир. Пахло в среду в губернской столице роскошно. Много ездил и ходил по городу в этот день. Постоянно принюхивался к себе: может я сам, деревенский теперь житель, вступил случайно куда-нибудь, или кот мой, с неясной родословной мэйкунов и дворовых васек, решил отметить свое превосходство надо мной, но каждый раз убеждался: пахну не я, а город. Вытравить этот запах будет потруднее, чем избрать Дмитрию Махиню, вице-мэра Омска, мэром университетского города Томска.

Только представьте: идете вы по Томску пешком (есть свидетели), вам 40 лет, вы вице-мэр большого сибирского города-миллионника Омска, у вас пока молодая жена и пока нет детей, а вокруг пахнет говном. И вот в этом месте вам предлагают быть мэром. Это оскорбительная со всех сторон ситуация не придумана мной. Её создали все мы, томичи, включая губернатора Владимира Мазура. И создали буквально за неделю, поскольку еще две недели назад фамилию Махиня в Томске слышать не слышали. А спешка, как мы знаем, нужна в совершенно другом занятии.

Судя по тому, что смонтированную видеозапись утренней, в среду, встречи губернатора и кандидата в мэры Томска Дмитрия Махини выдали в эфир только поздно вечером, консультации весь день шли интенсивные. И мнения высказывались разные, вплоть до «Да вы что совсем о..у..ели?»

Жаль, что в них не принимал участия и.о мэра Михаил Ратнер. Вот для кого появление гостя из Омска было полной неожиданностью и с кем даже не посоветовались. Впервые запись губернатора Владимира Мазура в его телеграм-канале о встрече с кандидатом в мэры набрала в два раз больше дизлаков, чем обыкновенных лайков. И это тоже повод задуматься. В стране есть практика направления в регион посторонних людей. Тот же Андрей Травников прибыл в соседний Новосибирск из мэрии Вологды и стал губернатором, но присылать мэров – такой широкой и оскорбительной практики в России еще не существует. Собственно, именно поэтому томичи выражают свое, как минимум, недоумение. Кузница кадров, студенческая столица, умный город не смог найти в своих закромах руководителя?

Совершенно очевидно, что Дмитрий Махиня абсолютно не знает Томск, и знакомство в лучшем для него раскладе будет долгим. Но самое интересное, как Махиня пройдет утверждение в Думе Томска. Ему надо набрать 25 голосов. А значит, за него должны проголосовать все крупные фракции, включая единороссов, эсеров, коммунистов, либерал-демократов и новых людей. Но убедить всех депутатов нашей непослушной городской думы участвовать в общегородском позоре будет непросто, тем более что и председатель думы Чингис Акатаев не скрывал своим мэрских амбиций, и получил по сути, увесистую оплеуху.

Но самое интересное начнется в том случае, если документы в конкурсную комиссию подаст и. о мэра Михаил Ратнер. В принципе, они у него готовы еще с прошлого раза, даже пыль стряхивать не надо. Просто подновить даты на презентации. В очном или заочном соревновании Ратнер побьет Махиню, как бык овцу. Может в этом и был тайный замысел?

Автор: Андрей Остров

Моня Цуцик

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаКак по-писаномуОбществоТомск

96565

31.07.2023, 17:18

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=248984

Bytes: 3229 / 3114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Моня Цуцик.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

3426

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

4604

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5307

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11707

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7506

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8734

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

9278

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

11487

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10326

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

11941

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

14322

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

16200

18.02.2026

Лица Сибири

Любенков Георгий

Пшонко Елена

Ситников Анатолий

Салацкая Диана

Матханов Михаил

Пашинский Сергей

Захаров Руслан

Лаврова Светлана

Астафьев Александр

Аюшеев Дамба