Телеграм Томска за неделю: убийство на рынке, перевод начальника УВД и кампус на кладбище

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 июля 2023 года включительно.

Мандарины или жизнь

Весь город обсуждает дикое ЧП, произошедшее на прошлой неделе на Фрунзенском рынке. Белым днем был убит 44-летний отец двоих детей, попытавшийся заступиться за продавца фруктов.

Делай Томск лучше

Убийство на рынке… как будто Томск сегодня днём вернулся назад в 90-е…Что случилось? День. Фрунзенский рынок. Мужчина замечает, как посетитель пытается украсть с прилавка апельсины. Мужчина попытался предотвратить кражу, но в ответ злоумышленник нанес ему несколько смертельных ударов ножом в грудь и скрылся с места происшествия. К сожалению, мужчина скончался в машине скорой помощи. Канал «Делай Томск лучше!» посвящён урбанистической тематике, однако Томск, однозначно, не будет лучше без честных и добропорядочных людей, которым являлся погибший. Глубокие соболезнования родным и близким…

Я из Томска

Несколько часов назад нам в редакцию поступила ориентировка, на сбежавшего ЗЕКа из колонии.. Место проживания на ул. Фрунзе, недалеко от Фрунзенского рынка, где было совершено убийство. По фото - нашей редакции показалось, что человек не особо похож на нападавшего. Но после, нам подтвердили эту информацию. Предполагаем, что преступником является сбежавший из ИК. Ждём официальную информацию от полиции.

Обитаемый Остров

Любовь к трем мандаринам. Сегодня на Фрунзенском рынке убили человека, который попытался сказать вору, что красть с прилавка мандарины неправильно. Многие скажут, что это случайность. Всякое бывает. Не уверен. Градус нервозности в обществе повышенный. Ценность человеческой жизни наоборот, идет вниз. Нам, к сожалению, недоступна сравнительная аналитика правоохранительных органов, но я тут попытался сосчитать на прошлой неделе по сообщениям СМИ, сколько преступлений против личности произошло в июне 2023-его, а сколько в июне 2022-го. Всякое сравнение, безусловно, хромает, но количество ЧП с человеческими жертвами не в пользу нынешнего лета. Собственно, это итог деятельности любого полицейского государства: количество охранителей «ради нашей безопасности» приближается к 7 миллионам человек, засекречена в целях безопасности треть федерального бюджета, а что человек, что Крымский мост – беззащитны перед злоумышленниками. Мне тут знакомые ивентологи рассказывают, что расходы на безопасность мероприятия сравнялись с расходами на само мероприятие. Стоимость звезды со стоимостью охраны. Расходы на заборы и камеры вокруг школ в разы превышают расходы на учебные материалы. Это как презерватив, который стоит дороже ужина в ресторане. Просто весь аппетит пропадает.

Томск. Дальше некуда

Суд на два месяца арестовал обвиняемого в убийстве мужчины на Фрунзенском рынке в Томске.

Гудбай, Сибирские Афины!

В высшем составе томских правоохранителей опять рокировки. Демьяна Лаптева, скорее всего, переведут в другой регион. А вот кого пришлют вместо него в Томск?

Обитаемый Остров

Писал о переводе Лаптева в Осетию. Теперь это подтверждают источники в самой Осетии. Во-первых, родина рядом (уроженец Минеральных вод), во-вторых, название должности звучит лучше – целый министр. Но самое главное не это: Лаптев не принял Томск за 4 года работы и Томск не принял его. Попытки навести в Томске «ставропольские порядки», служебная вражда с остальными томскими силовыми ведомствами, включая ФСБ, рано или поздно должны были выдавить его из Сибири. Не в Москву, так хоть в Осетию. Тем более, там теперь есть старый знакомец Лаптева.

Томский очкарик

В томском областном полицейском главке в ближайшее время намечаются кадровые перемены: начальник УМВД по региону Демьян Лаптев может перейти на работу в Северную Осетию. Кто займёт его место — пока не известно. Но, как сообщает источник, речь идёт о плановых ротациях, которые регулярно проходят в разных регионах.

Томск. Дальше некуда

Начальник УМВД России по Томской области Демьян Лаптев может стать главой МВД Северной Осетии-Алании.

Очередное позорище Мазура

Областные власти продолжают игрища с переносом строительства капмуса. Теперь Мазур клятвенно пообещал заключить концессию по строительству межвузовского кампуса в сентябре. То есть, через два месяца. Свежо предание, да верится с трудом.

Томский чай

Губернатор Томской области провел рабочую группу по строительству межвузовского кампуса. Владимир Мазур поручил в августе начать инженерные изыскания на утвержденном участке рядом с ОЭЗ, а также поручил в сентябре заключить концессию по строительству межвузовского кампуса.

«Владимир Мазур назвал и цифры. Площадь кампуса ориентировочно составит 191 тысячу «квадратов»: это гостиница для студентов на шесть тысяч мест, многофункциональный учебный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс».

Ну, то есть фактически построят ещё одни Зеленые горки. Если, конечно же, построят. И это позорище, если честно. Советская власть в Томске строила предприятия. Собственно, наука этим и живёт – производством и практикой. Тем более фундаментальная наука. А сейчас вы даже общаги какие-то построить не можете. Только одно балабольство вокруг. Ничего внедрить и создать не можете. Вот зачем томское образование тогда нужно? Кому оно сдалось? И, обратите внимание, сколько в своё время говорили про ОЭЗ технико-внедренческого типа, а по факту оказался пустой пшик. Кампус выглядит ещё большим пшиком. Что и требовалось доказать.

ТВ 2. Новости Томска и Сибири

Теперь точно: межвузовский кампус построят в ОЭЗ у кладбища. Такое решение уже одобрило правительство РФ, сообщает пресс-служба администрации Томской области со ссылкой на Владимира Мазура. Концессионное соглашение с компанией «Гранит» будет подписано в сентябре. Завершить строительство планируется в третьем квартале 2027 года.

Известно, что предварительная площадь кампуса — 191 тысяча квадратных метров. В это число входит гостиница для студентов на шесть тысяч мест, многофункциональный учебный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс. Однако окончательные параметры будут известны после завершения проектирования.

Владимир Мазур уточнил, что предполагаемая предельная стоимость проекта — 41,66 млрд рублей. Она уже подтверждена Главгосэкспертизой России. Напомним, концессионное соглашение на строительство кампуса планировали заключить в марте, а затем возвести его на левом берегу напротив Лагерного сада. Но как раз в это время федеральные власти объявили о новом месте для строительства.

TOMSKPOLIT

Проект томского кампуса скорее жив, чем мёртв, но его место всё равно у кладбища.

Региональные власти спустя пару лет окончательно определились с участком для строительства нового студенческого кампуса мирового уровня. Он будет создан рядом с особой-экономической зоной у кладбища Бактин в 9 километрах от центра города.

Губернатор Томской области Владимир Мазур поручил начать инженерные изыскания в августе. По его словам, власти не хотят заниматься точечной застройкой и «втискивать» высотки в уже существующую среду, а будут строить отдельный микрорайон. Изыскания начнут проводить пять инженерных бригад в ближайшие две недели, чтобы быстро успеть исследовать участок до первого снега и приступить к разработке проектно-сметной документации. Планов, дизайн-проектов, макетов и обоснований томские власти в этот раз не предоставили.

Стилистка и орфография сохранены

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=248653

bytes: 8275 / 7406

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Мария Худякова: народный избранник в розовых очках

Томский депутат Мария Худякова знакома томичам за лоббирование адекватных и правильных идей: обязательное наличие детсадов, школ и больниц при строительстве новых микрорайонов, гуманная позиция относительно бродячих собак, безопасность в образовательных учреждениях.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоБратья меньшиеТомск

3167

26.04.2024

Инсайд. Совестливому заместителю – на заметку

Андрей Дунаев, первый вице-губернатор Томской области, большой специалист по внутренней политике, откровенно недорабатывает.

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалТомск

14693

21.04.2024

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей. Несмотря на то что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо?

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыКриминалТомск Новосибирск

20726

17.04.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема выполнения обещаний превалировала на прошлой неделе. Свое слово по доступности авиаперевозок внутри региона сдержал губернатор Владимир Мазур. Региональная законодательная дума отчиталась, что снижение цены рейса «Каргасок – Новый Васюган» составила 40 %, если сравнивать с прошлым годом.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

15469

09.04.2024

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни марта был занят глобальной темой – развитием Сибирского федерального округа. Мазур участвовал в объединенном совещании по вопросу реализации окружной стратегии до 2035 года. Стратегия подразумевает активный вклад каждого сибирского региона.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоТомск

12476

02.04.2024

Аналитично рассуждает: в «полку» Махини прибыло

Наш уже не очень новый мэр Дмитрий Махиня продолжает набирать себе «прутики» в новую метлу. В СМИ появилась информация о том, что томский градоначальник собирается взять на работу в мэрию еще одну свою землячку.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияТомск

11705

02.04.2024

Телеграм Томска за неделю: претензии к декларациям Ярмоша, умерщвление бездомных собак и назначение Фрайндт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Претензии к декларациям Ярмоша В декларациях о доходах независимого депутата гордумы Томска Дениса Ярмоша якобы нашли нарушения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоТомск

10296

01.04.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

11862

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

11305

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

14075

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

12002

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

16771

13.03.2024

Лица Сибири

Донских Василий

Кадыров Валерий

Лутковская Алена

Букалов Денис

Хамаганов Евгений

Мухамедьяров Рустам

Родионова Екатерина

Астафьев Александр

Барановский Константин

Свердлов Владислав