В июне в Томской области подорожали овощи-фрукты. Подешевели поездка в ОАЭ и дезодорант

По данным Томскстата, в июне 2023 года индекс потребительских цен по отношению к маю составил 100,2 процента. Для сравнения: в июне прошлого года по отношению к маю он составлял 99,5 процента.

В среднем в июне нынешнего года продовольственные товары подорожали на 0,3 процента, тогда как год назад они на полпроцента подешевели.

Наибольший рост цен наблюдался на овощи и фрукты, которые подорожали от 7,4 (яблоки) до 19,7 процента (огурцы свежие, свекла столовая); а также на мясо кур охлажденное и замороженное и печень свиную и говяжью – на 7,5 и 7,1 процента соответственно.

Подорожала мука пшеничная – на три процента, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на полпроцента.

Стали дешевле: помидоры свежие – на 22,4, лук репчатый – на 16,9, бананы – на 7,6 процента. На 1,6 процента снизилась цена на масло подсолнечное.

Цены на непродовольственные товары в июне 2023 года в среднем увеличились на 0,2 процента (в июне 2022 года наблюдалось снижение цен на 0,8 процента).

Больше всего подорожали: лекарственные препараты аллохол и корвалол – на 12,3 и девять процентов соответственно, фотоаппараты – на 9,1, кольца обручальные золотые – на 8,3 процента.

Стали дешевле: дезодорант – на 8,3, валидол – на 5,6, крем для рук – на 5,6 процента.

Цены на услуги выросли в среднем на 0,2 процента (год назад – на 0,1 процента).

Значительно подорожали цены на следующие услуги: поездки в страны Закавказья – на 19,6, поездки на отдых на Черноморское побережье России и в Крым – на 12,8, проезд в такси – на 10,5, поездки в отдельные страны Средней Азии – на 7,7, УЗИ брюшной полости – на 7,7, поездка на отдых в Турцию – на 7,2, абонентская плата за пользование телеантенной – на 6,2 процента.

Заметно снизились цены на: полет в салоне экономкласса самолета в расчете на 1000 километров пути (Томск – Москва) – на 8,8, проезд в купе скорого нефирменного поезда дальнего следования (Томск – Москва) – на 8,5, поездка на отдых в ОАЭ – на 5,7.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=248299

Bytes: 2076 / 1997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

«Готовьте буржуйки»: Стрежевому отложили рост тарифов на 40% до 2026 года

Мэр Стрежевого Томской области Валерий Дениченко, кажется, нашёл идеальный способ успокоить горожан — отложить коммунальный коллапс на «после выборов». Администрация продавила шоковое повышение тарифов ЖКХ, которое теперь произойдёт первого октября 2026 года.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесЖКХОфициозТомск

1308

21.10.2025

«Южному морю» в Томске дали добро — но не денег

Мечта томичей о собственном аквапарке стала ближе к реальности: ООО «Южное море» (ОГРН 1237000008915) получило разрешение на строительство. Грандиозный проект акватермального комплекса за шесть миллиардов рублей официально одобрен областным департаментом градостроительства.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоТомск

9502

09.10.2025

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

13423

08.10.2025

"Томскнефть" набирает высоту с Михаилом Черевко

В середине сентября 2025 года в нефтяной отрасли России произошло событие, которое сразу же наполнило оптимизмом всех, кто следит за развитием сибирских месторождений.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

14898

01.10.2025

Провал на 73 миллиона: как реновация томских Черемошников обернулась громким судом

Большая и долгожданная реновация томских Черемошников обернулась громким скандалом и судебным иском. Столичный девелопер АО «Юнит девелопмент», который год назад обещал вдохнуть новую жизнь в старый район, не выполнил свои обязательства.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоТомск

12248

09.09.2025

Зеленое будущее с «Томскнефтью»

Сохранение природы для «Томскнефти» — это не просто слова, а реальные действия, которые вдохновляют. Компания ежегодно участвует в масштабных экологических инициативах, таких как акции «Сад Памяти» и «Вода России», а также организует собственные экомарафоны.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесЭкологияТомск

12725

09.09.2025

Медицинский сговор в Томске: как делили 159 миллионов на госторгах

В Томске выявили крупный картельный сговор на рынке медицинских госзакупок. Компания «Гранд Медикал-Сибирь» и три предпринимателя, создавая видимость конкуренции, заранее распределяли между собой контракты на общую сумму более 159 миллионов рублей. Теперь участникам схемы грозят серьёзные штрафы.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесКриминалТомск Новосибирск

16952

31.08.2025

АО «СУ ТДСК»: банкротство не за горами

В отношении АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) введено наблюдение. Главная «дочка» Томской домостроительной компании задолжала ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) более 13 миллионов рублей. «Признать заявление общества с ограниченной ответственностью «Союзлифтмонтаж» обоснованным.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесТомск

11330

28.08.2025

Инсайд. Большая рекламная подстава в Томске

Власть снова подкладывает «свинью». На этот раз в адрес рекламного бизнеса. Зачем, почему – ответов мало, зато несуразицы много. Когда мэр Томска Дмитрий Махиня выходит с очередной «блестящей» инициативой – надо четко понимать, что он озвучивает коллегиальное решение.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесТомск

13125

27.08.2025

«Южное море»: томичам обещают курорт за шесть миллиардов

В Томске объявили о запуске самого амбициозного курортного проекта последних лет. На Коларовском тракте должен вырасти акватермальный комплекс «Южное море» с бассейнами, термами и гостиницей. Стоимость стройки — шесть миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОбществоТомск

12829

21.08.2025

Стрежевой во тьме: пожар на подстанции парализовал город

В ночь на 12 августа 2025 года в Стрежевом Томской области отрубили свет. Горожанам пришлось обходиться без света и централизованной воды — последствия аварии на кабельной эстакаде «Россети Томск» ощущались во всех микрорайонах.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПроисшествияТомск

18941

15.08.2025

Гендиректор «Томскнефти» Сергей Афонин покинул свой пост

Генеральный директор АО «Томскнефть» ВНК, совместного предприятия ПАО «Газпром нефть» и АО «Независимая нефтегазовая компания» (ННК), Сергей Афонин покинул пост спустя 13 месяцев работы, сообщила Бабру пресс-служба компании. Информация о его дальнейшем трудоустройстве отсутствует.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесТомск

19949

01.08.2025

Лица Сибири

Егоров Вадим

Собканюк Екатерина

Калищук Андрей

Диксон Виталий

Казакевич Анатолий

Дроздов Сергей

Бадмаев Заян

Долгова Ирина

Милостных Игорь

Корочкина Антонина