Телеграм Томска за неделю: возвращение «Верного друга», повторные выборы мэра и ДР Кляйна

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 июня 2023 года включительно.

Возвращение «Верного друга»

Компания «Верный друг» победила в аукционе на выполнение работ по отлову бездомных животных в Томске до конца 2023 года.

ЗАБЕЛИН

Верный друг снова в деле 🐶

Компания стала победителем закупки на выполнение работ по отлову безнадзорных животных в Томске до конца 2023 года.

В целом, как я и писал, цели закрыть ВД в администрации ни у кого не было, никто палки в колеса вставлять не собирался. Исполняешь контракт – все ок, не исполняешь – извините.

Надеюсь, Алена Николаевна сделала выводы и изменит подход и к отлову (собственно, одна из главных причин предыдущего конфликта), и к сдаче отчетности.

Контракт на полгода. Настораживает только то, что для победы ВД пришлось уронить цену с 7 до 6,155 миллиона рублей.

Но люди взрослые, все риски должны были оценить.

Удачи в работе✋🏻

Томский вестник

Друзья, должны перед вами извиниться. Когда мы рассказывали о мыльных операх, тянущихся в области, мы упомянули лишь о двух сериалах: строительстве кампуса и выборах мэра.

Но есть и третье кино. Речь идет о возне вокруг бездомных собак. Напомним содержание предыдущих серий. В апреле месяце компания «Верный друг», занимавшаяся отловом безнадзорных животных, стала жаловаться на бесконечные придирки со стороны мэрии. По мнению коммерсантов, их заставляли заполнять кучу бессмысленных бумажек, отнимая время от основной работы. Которую, кстати, оплачивали невовремя и не полностью.

Мэрия парировала, мол, это «Верный друг» не умеет работать и в конце концов вообще расторгла контракт с многолетним подрядчиком. Вместо него в Томск позвали ловцов из Северска. Объективности ради стоит отметить, что решение мэрии вызвало далеко неоднозначную реакцию томичей. Дошло даже до уличных митингов и пикетов. Поговаривали, что дело было не в собаках, а в чьих-то коммерческих интересах. Но мы, конечно же, в это не верим!

И вот новая информация: «Верный друг» стал победителем аукциона на выполнение работ по отлову бездомных животных в Томске до конца 2023 года, рассказала глава организации Алена Можейко. «Друзья» предложили лучшую цену.

Опыт подсказывает, что предпринимателям придется нелегко. Чиновники, как правило, выпрыгивают из штанов, чтобы доказать свою правоту. Только к очистке города от бродячих псов это отношения уже не имеет.

У вас попкорн остался?

🦊 ЗооЭкоЛогичный Томск 🦊

Всюду бегают собачки,
Жалоб толстенькая пачка.
«Верный Друг не доработал –
Не оплатим ему квоту».
Обыватель! Ты вокруг
Просто оглянись, мой друг.
Тетя Глаша вяжет колли,
Семь щенков у дяди Толи.
Развязался милый пинчер
И щенков наделал тыщу.
Хвастается тетя Люда,
Что гуляет он повсюду!
Говорите, что Европа
Усыпляет всех до ж..?
Не хватает пониманья
Про систему наказанья?
Если ты развел плодильню,
Жди и штраф ты непосильный!
Не бросают там животных
И кастрируют охотно.
А собаки ни при чем!
Их не надо кирпичом.
«Верным другом» недоволен?
Кто ж собак плодит привольно?
И поверь, порочный круг
Не разрубит «Верный друг».
Может, областная дума
Нам закон составит умно?
Чтобы глупый дядя Толя
Поразмыслил поневоле...

Повторные выборы мэра

Новый конкурс по отбору кандидатов на пост мэра Томска пройдет 22 августа. Сами выборы запланированы на 5 сентября.

Томский очкарик

Очередной конкурс на пост мэра Томска (после несостоявшихся выборов в апреле) городские депутаты назначили на 22 августа. Прием документов начнется 10 июля, а закончится 10 августа. Если сбоев не будет и конкурс состоится, то сами выборы мэра пройдут 5 сентября.

В новую конкурсную комиссию вошли семь депутатов гордумы.

Тем временем гордума не оставляет тщетных попыток вернуть прямые выборы мэра: группа депутатов направит соответствующее обращение в закдуму региона. Автор обращения – Игорь Лютаев, которому политический авантюризм не дает смириться с реальностью. Коллеги Лютаева уже давно покинули не только город, но и Россию. Так что отдуваться за весь «независимый Томск» ему теперь приходиться одному.

Тот самый Томский правдоруб

Тактику в приоритет

В «вечной истории» по выбору нового мэра города обозначились две взаимоисключающие линии. Депутаты томской гордумы назначили новую дату выборов главы города на 5 сентября и при этом составили обращение в региональный орган законодательной власти с просьбой отменить «неверное решение» и вернуться к системе прямого голосования. Нельзя сказать, что второй путь развития событий – это чья-то малопонятная инициатива: за нее вписались 16 депутатов, что показывает или полное несогласие с отменой выборов мэра или непонимание, как следует соблюсти новую процедуру, чтобы Сибирские Афины все-таки получили своего градоначальника.

О непонимании что должен делать представитель конкурсной комиссии говорил депутат гордумы от ЛДПР Юрий Ворошилин. Он только совсем недавно сообразил, что конкурсной комиссии следовало лучше и четче работать с отобранными кандидатами, прояснить их позиции по разным вопросам, создавать полный образ претендентов для ретрансляции в адрес других городских парламентариев. То есть, одним словом, Ворошилин говорил о новой тактике как наборе конкретных действий. Инструментарии, иначе говоря.

И здесь получаются интересные размышления. С одной стороны, те самые 16 депутатов, которые подписали обращение в Законодательную думу о возвращении прямых выборов мэра, фактически сказали, что им то ли не хочется вникать в новую процедуру, то ли просто отсутствуют компетенции, навыки и, самое главное, ответственность за конечное решение. Имеют полное право выражать свою позицию. С другой стороны, что получается: городская дума Томска – сборище инфантильных политиков, кто готов пасовать перед любыми трудностями? И мало того, что пасовать, так еще демонстрировать чистой воды нежелание хоть как-то проводить работу над ошибками и менять себя в угоду своих избирателей.

Выводы Ворошилина слегка отдают некоей анекдотичностью, но здесь хотя бы видна рефлексия и некое извинение от парламентария. Да, он признает, что гордума «села в лужу» с новой процедурой выборов мэра. В тоже время, либеральный демократ готов сделать усилие и попробовать еще раз, но с обновленными предварительными данными. Почему ЛДПР может сделать усилие, а другие нет? Нужен ли нам тогда такой городской парламент?

ДР Кляйна

8 июня экс-мэру Томска Ивану Кляйну исполнилось 64 года. Личный праздник он отметил под домашним арестом.

Обитаемый Остров

Писал письмо Ивану Кляйну два года назад, когда он сидел в СИЗО по надуманным обвинениям. Хотелось поддержать порядочного человека. Описывал последнему избранному томичами мэру Томска, как мы с ним познакомились. Он не помнит, естественно.

В 1988 году у моей сестры была свадьба. Сухой закон умирал, но пива нигде найти было невозможно. Мы (уж не помню как) раздобыли записку от важного начальника к главному инженеру «Томского пива» со странной фамилией: вроде русский Иван, а фамилия немецкая. Помню, мы еще спросили, почему записка не к директору завода, а к главному инженеру.

– А там на этом человеке все держится, – сказали нам.

Мы приехали к проходной на Московском тракте, и я первый раз увидел Кляйна. Ему и тридцати ещё не было. Он был худой, немногословный, наверно, его уже достали эти «записки сверху», но такова была жизнь: Иван Григорьевич всегда играл по правилам. Распорядился отпустить два ящика и ушел.

Иван Григорьевич! На Вас по-прежнему очень многое держится в Томске. Я не про налоги и благотворительность, хотя и это тоже. Я про надежду, про милосердие и сострадание, про справедливость, про мечту жить в обществе, где есть честный суд и люди в погонах, которые стоят на страже закона и порядка, а не вот это вот все...

Здоровья Вам.

С Днем рождения!

Кляйн Иван, Томск. © Проект "Лица Сибири"

Василий Звягинцев

Важный рубль

8 июня стало известно, что Томск занял третье место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие ЖКХ» за проект «Дом за рубль» в федеральном конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

Этот проект спас уже много деревянные дома в Томске, надеюсь еще много спасет.

Символично, что победил этот проект ровно в день рождения своего создателя – экс-мэра Томска Ивана Григорьевича Кляйна.

Считаю, что приз нужно ему и передать. Это будет честно и справедливо.

Иван Григорьевич очень много вложил сил в этот проект и было бы странно оставить его непричастным к этой победе.

Голос Мазура

Молодежный лидер с портретом осужденного

Управление молодежной политики мэрии Томска, по идее, должно нести доброе и светлое подрастающим поколениям. Но глава управы Александр Лисицын, видимо, думает иначе и решил на своей странице ВКонтакте поздравить осужденного экс-мэра Ивана Кляйна. Да еще и проиллюстрировал пост фотографией страницы с обращением Кляйна и самим портретом экс-градоначальника.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=246810

bytes: 10229 / 8989

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

Битва «Нового века» и «Берёзовской фермы». При чем тут ГК «Лама» и Тиссен?

Разборки между компаниями «Новый век» и «Берёзовская ферма» начались после закрытия проекта «Мраморная ферма» в Томской области, когда пропали все бюджетные средства, а также скот и оборудование. Бабр решил рассказать об этой истории.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

14586

04.04.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9924

27.03.2024

Поменял воду на молоко. Кирилл Новожилов стал гендиректором томского молочного холдинга

Экс-депутат, миллионер и бывший владелец «Томскводоканала» Кирилл Новожилов продолжает свой триумфальный подъем по карьерной лестнице. Равно как и продолжает набивать свои бездонные карманы.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуРасследованияТомск

15528

26.03.2024

Лучшим средством взимания налогов является суд: дело экс-директора ТПК «САВА»

Экс-руководитель «Томской производственной компании «САВА» уклонилась от уплаты налогов на сумму около 108 миллионов рублей в период с 2018 года по 2020 год. Прокуратура направила в Октябрьский районный суд материалы обвинения после завершения расследования.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

15938

15.03.2024

Владимир Тиссен снова попался на крючок

В Советский районный суд Томска было направлено уголовное дело о хищении имущества у коммерческой организации ООО «Агрокапитал», что привело её к банкротству. Компания потеряла более 36 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыТомск Китай

19672

12.03.2024

Аппетит приходит во время сессии. Северский бюджет оказался прожорливее, чем думали

В конце февраля прошла последняя «зимняя» сессия северского парламента – сорок пятая. Главным явился вопрос корректировки бюджета закрытого города на уже начавшийся год и будущий период. Как оказалось, у северского бюджета имеется диагноз – «желудочная яма».

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияТомск

12830

04.03.2024

«Россети Сибирь» сдулись: компания не в силах содержать электросети

«Россети» считаются одним из крупнейших в мире электросетевых холдингов с миллиардной выручкой, обеспечивающим электроснабжение почти в 80 регионах России. Несмотря на такие мощные «характеристики», компании катастрофически не хватает средств на хорошее электроснабжение.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Красноярск Томск

18828

19.01.2024

Мэр Стрежевого рекламирует «Томскнефть»

«Томскнефть» — основное нефтедобывающее предприятие в Томской области. И вроде бы всё должно быть хорошо, но, по всей видимости, не обязано. За компанией неоднократно замечались различные финансовые махинации, открыто нарушающие законы РФ.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаТомск

18194

31.12.2023

ВНК с «дочками» явно не повезло…

СК России по Томской области закончил расследование в отношении экс-сотрудника АО «Томскнефтепродукт» ВНК (ОГРН 1027000863229). Его обвиняют в коммерческом подкупе.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск

16297

21.12.2023

Как Северск генерала Лобанова из Счетной палаты прокормил

Есть такой замечательный советский мультфильм «Козленок, который считал до десяти». Главный мультяшный герой, гуляя по лесу, присваивал всем встречным порядковые номера, но посчитанные персонажи впадали в ярость.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуОбществоТомск

56780

03.11.2023

Телеграм Томска за неделю: очередной провал ТДСК, некто Арапов и избиение ветерана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесСобытияКриминалТомск

18529

16.10.2023

Загадочный «Геолог»: перетягивает ли на себя одеяло «Томскнефть»?

Зачастую некое стечение обстоятельств происходит не просто так. Какова вероятность того, что жители целого посёлка в Томской области не станут оставлять комментарии? Если открыть 2ГИС, скачать карту Томска и обратить внимание на конкретное село Александровское, возникнут вопросы.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТомск

19157

10.10.2023

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Салко Дмитрий

Перегудова Валентина

Потанин Владимир

Кабатов Денис

Лоншаков Александр

Рычкова Ирина

Петрончак Петр

Трофимова Эльвира

Верхушина Юлия