Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаСобытияТомск

7718

26.05.2023, 18:11

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур так волновался, представляя своего нового первого заместителя Андрея Дунаева на собрании Законодательной думы Томской области, что перепутал что-то в листочках с выступлением, и поэтому закончил свою речь несколько сумбурно.

Так бывает, когда получаешь из Москвы черную метку: огромного, лысого адвоката-харизматика, что следует из пяти детей и пестрой биографии, где мелиорация переплетается со службой в ФСБ (о чем скромно умолчали на собрании), а адвокатская практика со служением «Правому делу» и Истринскому району Подмосковья.

Ясно одно: этого своего первого заместителя выбирал не Владимир Мазур, а кураторы томского губернатора в управлении внутренней политики администрации президента России. Если ты не творишь перемены, присылают того, кто будет их инспирировать.

Андрей Дунаев при этом пока ведет себя подчеркнуто вежливо и субординационно. «Владимир Владимирович никогда не ошибается», – заявил он в ответ на замечание о заминке в речи своего шефа. Эту фразу двойного назначения теперь можно высекать на Синем утесе.

Ровно неделю назад жители «Обитаемого Острова» первыми узнали о существовании Андрея Дунаева, а он уже успел расположить к себе законодательную власть, не говоря об исполнительной. В том числе под Андрея Геннадьевича депутаты вчера приняли сразу в двух чтениях закон, который увеличивает зарплату исполняющему обязанности губернатора и компенсирует расходы за найм просторной квартиры для большой семьи.

Гадать, как при Жвачкине, кто будет исполнять обязанности губернатора, больше не нужно. Это будет Андрей Дунаев первый заместитель. Такой должности в Томской области не было 11 лет, со времен Оксаны Козловской и Владимира Пономаренко.

Вчера, 26 мая, стало окончательно ясно, что в регионе появилась новая точка принятия решений вместо прежнего многоточия. Но даже новый харизматик в этой точке не способен ввести в эксплуатацию многострадальный хирургический корпус онкодиспансера. Самый знаменитый долгострой региона по национальному проекту обещали сдать много раз и последнее обещание – ввести в строй 1 июня – делал уже губернатор Владимир Мазур. Безусловно, власть может сымитировать техническое открытие корпуса, но пациенты и операции в нем точно не начнутся с началом лета. И это полный провал, как пели девочки-колибри.

Абсолютная неразбериха в мэрии Томска. И.о. мэра Михаил Ратнер отчитался перед городскими депутатами, и его отчет даже был принят критическим меньшинством голосов – всего 18 «за». Можно было бы надеяться на продолжение успеха по пути к креслу мэра. Но решение мэрского вопроса снова отложили. На этот раз на осень. Второй конкурс на должность мэра объявят в августе, а проголосуют депутаты за нового мэра уже 5 сентября. Ходят упорные слухи, что Андрей Дунаев лично пролоббировал этот тайм-аут для более глубокого погружения в вопрос и поиска новых кандидатур на пост томского мэра.

Может, и правда у нас тут глаз замылился, но новых вменяемых кандидатур на горизонте пока не видно. Федор Шабанов, сенсация прошлых неудавшихся выборов, мог бы за лето подкачать политические мускулы и осенью снова составить конкуренцию Ратнеру, но увы: он вроде как уже нашел себе новое место работы, и оно, естественно, в столице, хотя бы и в северной.

Андрей Дунаев

РИА Томск

Новости Томской области - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаСобытияТомск

7718

26.05.2023, 18:11

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=246159

bytes: 3389 / 3275

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 790 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Много разнообразной политики, в широком смысле слова, было на прошлой неделе (с 22 по 28 мая).

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоКриминалТомск

4001

30.05.2023

Телеграм Томска за неделю: назначение Дунаева, нелегальный перевозчик и первый томский самолёт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 мая 2023 года включительно. Назначение Дунаева Андрей Дунаев стал первым заместителем губернатора Томской области. Это решение было принято на 21-ом собрании облдумы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

4286

29.05.2023

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур так волновался, представляя своего нового первого заместителя Андрея Дунаева на собрании Законодательной думы Томской области, что перепутал что-то в листочках с выступлением, и поэтому закончил свою речь несколько сумбурно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

7718

26.05.2023

Не человек слова: Акатаев не прочь возглавить Томск

Председатель городской думы Чингис Акатаев не исключил, что будет участвовать в конкурсе на пост мэра Томска, отметив, мол, на всё воля губернатора, а я не против. Хотя ранее спикер открестился от этой должности. Выводы напрашиваются сами собой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоТомск

6449

26.05.2023

Инсайд. Депутатом быть легко, когда нет ответственности

Наш канал уже неоднократно писал о народных избранниках, представляющих томичей на уровне региона. Например, про Чингиса Акатаева можно почитать здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоТомск

5528

25.05.2023

Махидевран-султан, Ирагим-Паша и Шекер-ага. Известные чиновники Томской области как персонажи сериала «Великолепный век»

Мы продолжаем наши ассоциации с экранными персонажами и известными людьми Сибири. В этот раз мы решили провести аналогию между чиновниками Томска и героями известного сериала «Великолепный век».

Алексей Серебряный

ПолитикаКак по-писаномуРасследованияТомск

11034

24.05.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Сначала – к теме назначений. По распоряжению губернатора Владимира Мазура, новым начальником областного департамента инвестиций стал Георгий Бородулин, который ранее уже был в этой должности, но с приставкой «исполняющий обязанности».

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

8477

23.05.2023

Блогнот. Томская экс-неделя

Долгожданная отставка заместителя губернатора по внутренней политике Анатолия Рожкова должна состояться сегодня, 19 мая. Такие теперь пятницы: день иноагентов в Москве и кадровых решений в Томске.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоТомск

10192

19.05.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

На прошлой неделе исполнился ровно год с того дня, как Владимир Мазур стал временно исполняющим обязанности губернатора Томской области. По этой причине в среду, 10 мая, его поздравили коллеги и подчиненные во время аппаратного совещания в региональной администрации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЖКХЭкономика и бизнесТомск

6518

16.05.2023

Телеграм Томска за неделю: год губернаторства Мазура, недозаседание гордумы и парковки в Радонежском

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 мая 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоТранспортТомск

8480

15.05.2023

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе многие и по-разному отмечали год со дня назначения Владимира Мазура врио губернатора Томской области, и только сам Мазур формально отказался принимать поздравления, поскольку и правда – не с чем.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСобытияТомск

10047

12.05.2023

Год губернаторства Владимира Мазура. Неутешительные итоги

Ровно год назад, 10 мая 2022 года, Владимир Мазур начал управлять Томской областью. Самое время подвести итоги. Забегая вперёд, скажем: оправдать надежды жителей региона у него не вышло. Напомним, вечером 10 мая 2022 года Сергей Жвачкин заявил, что покидает пост губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоТомск

12187

10.05.2023

Лица Сибири

Павлова Лариса

Борзых Павел

Навальный Алексей

Митичашвили Арсен

Чалбышев Александр

Полушин Дмитрий

Крутиян Лариса

Давыдова Наталья

Логунов Вадим

Еременко Екатерина