Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаОбществоТомск

17613

19.05.2023, 14:30

Блогнот. Томская экс-неделя

Долгожданная отставка заместителя губернатора по внутренней политике Анатолия Рожкова должна состояться сегодня, 19 мая. Такие теперь пятницы: день иноагентов в Москве и кадровых решений в Томске. Ждали ухода Рожкова еще год назад, вместе с самыми токсичными замами из команды прежнего губернатора Жвачкина. Внезапный подъем из главы Каргасокского района на областной уровень плохо сказался на человеке. Анатолий Михайлович через губу еще как-то общается с бывшими коллегами, главами районных администраций, но внутреннюю политику явно не тянул. Встречать с таким внутриполом выборы президента России в 2024 году не представлялось возможным.

Помимо внутренних причин, способствовавших отставке Рожкова, существуют и внешние. С исчезновением в России института свободных конкурентных выборов высвободилось огромное количество политтехнологов, которым нечем заняться. Бюджетов нет, а поддерживать уровень потребления надо. Поэтому высокопоставленные политтехнологи потянулись в заместители губернаторов. Андрей Клюзов, хорошо известный томичам хотя бы по прошлогодней избирательной кампании губернатора Владимира Мазура, стал заместителем новосибирского губернатора Андрея Травникова. Евгений Минченко, одна из самых одиозных фигур среди российских политтехнологов, вернулся в хорошо знакомый ему по прошлым кампаниям Красноярский край, и после успешных выборов нынешнего врио губернатора Михаила Котюкова вполне может занять место краевого министра.

Так что и в Томской области новым заместителем губернатора по внутренней политике станет варяг. Среди местных Владимир Мазур никак не может найти точку опоры, а без нее тащить Томскую область из болота – нелегкая работа.

Отсутствие единого центра принятия решений во внутренней политике уже породило самостоятельное усиление пиар-направлений в различных государственных структурах. Многие начальники поняли, что наступает «время Ч», и самостоятельные, оперативные, профессиональные решения в публичном пространстве скоро будут залогом политического выживания. Перемены готовятся, в частности, в пиар-отделе Законодательной Думы Томской области, что свидетельствует о негаснущих амбициях её спикера Оксаны Козловской.

Но вернемся к главному провалу Рожкова – выборам мэра Томска, которые зашли в тупик. Отмена прямых выборов не упростила, как мечталось, а усложнила процедуру. Справиться с депутатской вольницей в думе Томска Рожков даже не пытался, понимая всю бесполезность своих попыток, и взвалил вину за неназначенного мэра на спикера думы Чингиса Акатаева. Проплаченные посты в некоторых томских каналах – тому свидетельство. В ответ Акатаев вышел даже из состава комиссии по отбору кандидатов на пост мэра со словами: «Все равно она не ничего не решает, решают депутаты!» Правда, на прямой вопрос о личном участии в выборах мэра Чингис Маметович пока отмалчивается, не скрывая своего неприятия к главному кандидату на эту должность – к и.о. мэра Михаилу Ратнеру. То есть и на следующем конкурсе, в июле или сентябре, даже поддержанный обезжиренными после Лучшева коммунистами, Михаил Ратнер может не набрать 25 депутатских голосов.

Самое интересное, что другой кандидатуры на пост мэра у партии власти нет. Только беспартийный Михаил Ратнер, на которого внезапно обрушился информационный шум от анонимных, но, скорее всего, ЦУРовских каналов. Зачем государственной системе мониторинга цифровой среды топить единственного кандидата от власти, никто понять не может. Сам Михаил Аркадьевич относится к атаке философски. Возможно, перенос внимания на муниципальный уровень просто призван отвлечь внимание граждан от серьезных региональных проблем. Ничего не срастается с кампусом, громкие мероприятия превращают пар в свисток, но народу лучше негодовать по поводу мусора и дорог.

В такой ситуации вывести человека из-под удара и помочь Михаилу Ратнеру стать мэром может только один человек в Томской области.

Могу предположить, что этот человек впервые появится в думе Томска уже на следующей неделе, и это будет первый за много лет визит губернатора к городским депутатам.

Не хотелось бы ошибиться.

Анатолий Рожков

Фото: vtomske.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаОбществоТомск

17613

19.05.2023, 14:30

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=245826

bytes: 4253 / 4098

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

2147

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

2054

28.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

3747

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

8313

13.03.2024

Телеграм Томска за неделю: уход Акатаева и повышение ставки по УСН

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Уход Акатаева Чингис Акатаев сложил полномочия депутата думы Томска. Ранее он перестал быть спикером гордумы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

7410

11.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Черная кошка пробежала на этой неделе между Владимиром Мазуром и его первым заместителем.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11100

08.03.2024

Легковерный Махиня и ТДСК

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 20%. Об этом недавно заявил градоначальник Дмитрий Махиня. И всё бы ничего, но образовательное учреждение строит ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946), уличённое в 2020 году в мошенничестве при возведении детского сада.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11998

07.03.2024

Почему Чингис Акатаев всё-таки решил добровольно сдать мандат?

Бывший спикер думы Томска Чингис Акатаев решил добровольно, даже не дожидаясь рассмотрения вопроса, сдать свой мандат. В последние месяцы единоросс пересмотрел свои взгляды на политику, что побудило его всё-таки уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

14376

06.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томская область в этом году сможет направить больше финансовых средств на социальную сферу. Об этом заявил губернатор Владимир Мазур, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Мазур поблагодарил главу государства за «идею списать 2/3 бюджетных кредитов».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

12297

05.03.2024

Телеграм Томска за неделю: Николайчук – директор фонда Бабкиной, продажа «Томскводоканала», уход Греля и Баева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

9727

04.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Уже который день информационное пространство бурлит от пересудов по поводу конфликта вице-губернатора Андрея Дунаева с депутатом городской думы Томска Чингисом Акатаевым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

13261

27.02.2024

Телеграм Томска за неделю: новый зам Мазура, упразднение департамента архитектуры, Акатаев в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 февраля 2024 года включительно. Новый зам Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур представил своего нового заместителя Александра Лебедева.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСобытияТомск

19106

26.02.2024

Лица Сибири

Шевченко Иван

Юмашев Евгений

Книжин Игорь

Савин Александр

Титенков Игорь

Сорокина Юлия

Седых Марина

Ярыгина Надежда

Скробот Василий

Веселкова Елена