Много шума из ничего, или Очередная реформа высшего образования в РФ

12 мая 2023 года президент Российской Федерации подписал указ о запуске пилотного проекта о реформировании высшего образования в России.

Что подразумевает пилотный проект?

Пилотный проект подразумевает переход на трёхступенчатую систему высшего образования, где ступени обозначены как «базовая» (от четырёх до шести лет обучения), «специализированная» (в среднем, два-три года обучения) и «профессиональная», предусматривающая углублённую профессиональную подготовку (проще говоря, аспирантура или ординатура и ассистентурная подготовка в профильных вузах). Главная задача пилотного проекта – выйти из «навязанного» (кем?) Болонского процесса образования и создать собственно-российскую систему образования, которую уже многие соотечественники, не задумываясь, соотнесли с советской.

Некоторые комментарии к пилотному проекту

Проект перехода на отечественный стандарт высшего образования считается пилотным, поскольку сам стандарт высшего образования пока ещё находится в стадии разработки (либо обдумывания) и заявлен на период с 2023 года по 2026 год. В данный проект включены шесть российских университетов:

– МАИ,

– МИСИС,

– МПГУ,

– Балтийский федеральный университет,

– Петербургский горный университет,

– Томский госуниверситет.

На подписание указа о запуске пилотного проекта в высшем образовании в СМИ сразу возникло множество комментариев. Например, обозреватель “Ъ FM” Михаил Гуревич считает, что пилотный проект еще до запуска можно считать успешным. И с Михаилом сложно не согласиться. Ведь проект заявлен в качестве отечественной инновации, а всё отечественное априори воспринимается россиянами «на ура!», как, например, статус советского образования, почему-то самого лучшего в мире, так до сих пор не подтверждённый реально никакими результатами, так и остался в массовом сознании старших поколений устойчивым стереотипом. Понятно, что хочется во что-то верить. Но наука должна основываться не на вере, а на доказательствах.

Какие неприятности нас могут подстерегать

Конечно, в первую очередь следует задуматься о том, поедут ли к нам учиться иностранные студенты, если российское образование (самое ли лучшее в мире?) будет выключено из общего образовательного пространства? «Да и пусть не едут!» – воскликнут в сердцах многие соотечественники. Разумеется. Только ведь они учились за деньги, и образование для них стоило совсем недёшево, а деньги, уплаченные ими, вкладывались в развитие российских вузов. Получается, что деньги, не доплаченные иностранцами, теперь должны будут доплатить россияне. И ещё одна маленькая неприятность, подстерегающая студентов «пилотных вузов» – неизвестно будет ли соотноситься диплом «базовой ступени высшего образования» с дипломом бакалавра, предусмотренным в Болонском процессе? Проще говоря, сможет ли выпускник российского вуза продолжить обучение в магистратуре нероссийского? И ребята сразу задумались об этом. Многие даже подумывают перевестись из ТГУ в другие вузы Томска, для того, чтобы получить неэкспериментальный диплом. Пусть экспериментам подвергаются другие.

Читаем между строк

«Пилотный проект» перехода высшего образования на отечественную модель заявлен на период с 2023 года по 2026 год. И как стало известно Babr24.com из информированных источников, пока программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры никто не торопится переписывать. Просто переклеили бирки и поменяли названия. Пока решили подождать.

Фото: https://www.riatomsk.ru/article/20200818/tgu-zaschitnie-ekrani-auditorii-koronavirus/, Александр Петров

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=245696

bytes: 3792 / 3520

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Яна Ледина.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Томск)

Корниловская школа. Обращение к Путину и новая «уголовка»

Скандал с возведением школы в Корнилово, казалось, утих, но не тут-то было. Жители села попросили главу государства обратить внимание на долгострой, аргументируя это тем, что имеющаяся школа переполнена в четыре раза. Плюс ко всему, возбуждено новое – пятое!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеКриминалРасследованияТомск

18419

15.02.2024

Все люди в мире добрые. Юлия Калюжная об итогах года томской кругосветки

Однажды географ глобус пропил, благодаря чему на свет появилась книга с одноименным названием, а потом и фильм. Томские географы ничего такого не пропивали, напротив, нашли возможность отправиться вокруг света на надувном тримаране и установить мировой рекорд.

Анна Леро

ОбразованиеТуризмЭкологияТомск Новосибирск

23399

29.12.2023

Директор получила по заслугам. Скандальная история детсада «Ладушки»

Лобанову Жанну Борисовну, директора детского сада «Ладушки» в Томске, приговорили к пяти годам лишения свободы. Сад уже давно известен своей скандальной историей, однако это не помешало директрисе обокрасть городской и региональный бюджеты на 55 миллионов рублей. Снова ложные документы и снова суд.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалРасследованияТомск

25569

20.10.2023

Интеграция в образовании Томского района в прямом и переносном смысле

Что-то совершенно необъяснимое происходит в последние годы в школах Томского района. С их строительством, ремонтом и особенно с директорами.

Яна Ледина

ОбразованиеСкандалыОбществоТомск

5114

12.10.2023

Потечёт ли вода под лежачие камни недостроенной Корниловской школы?

22 сентября 2023 гола прошло первое судебное заседание Ленинского районного суда Томска по делу о мошенничестве при строительстве школы в селе Корнилово. На этом заседании директор строительной компании ООО «СпецМонтажСтрой» Владимир Мамонтов признал свою вину.

Яна Ледина

ОбразованиеКриминалЭкономика и бизнесТомск

15804

25.09.2023

Частью делового этикета в образовании Томского района становятся увольнения без предупреждения

Как гром среди ясного неба прозвучала 5 сентября 2023 года новость о внезапном увольнении директора средней школы пригородного посёлка Зоркальцево Андрея Михайловича Червонца – опытного управленца в сфере образования, учителя-предметника, всю жизнь отдавшего школьному образованию, человека на своём ...

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

4794

08.09.2023

Эксперименты в области образования вышли далеко за рамки образовательного процесса в томском Академлицее

Ситуация в томском Академическом лицее, ещё точнее в его новом корпусе по улице Дизайнеров, 4, в канун нового учебного года сложилась не рядовая.

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

3394

28.08.2023

Томские власти: у кладбища кампусу самое место

В начале августа администрация Томской области заявила, что в посёлке Заварзино-Радиостанция, где должен материализоваться межвузовский кампус, начались инженерные изыскания.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесМаразмТомск

47044

09.08.2023

Не хлебом единым... должен быть сыт первоклассник Томска

6 июля стартовал второй этап записи первоклассников в школу. На этом этапе будущий ученик может быть записан в школу, не проживая на закреплённой к ней территории, опираясь на предпочтения выбора и жизненные приоритеты своих родителей. Но это только теоретически.

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

3762

09.07.2023

Когда уйдём со школьного двора – не вопрос. Когда мы туда вернёмся?

Перефразировав известное выражение классика, можно сказать, что все благополучно завершившиеся ремонты, благополучны одинаково, а все неблагополучно, или незавершившиеся, неблагополучны по-своему.

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

6676

29.06.2023

Много шума из ничего, или Очередная реформа высшего образования в РФ

12 мая 2023 года президент Российской Федерации подписал указ о запуске пилотного проекта о реформировании высшего образования в России. Что подразумевает пилотный проект?

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоНаука и технологииТомск

5855

17.05.2023

Проект томского студгородка один из лучших?

Российские чиновники представили проекты кампусов в московском Институте научной информации по общественным наукам.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

18947

11.05.2023

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Скворцов Сергей

Саркисян Аркадий

Ежова Ирина

Салко Дмитрий

Григоров Антон

Шиндяев Владислав

Алексеев Игорь

Хамаганов Евгений

Терещенко Николай