Депутатские закрома. «Человек, рождённый для великих целей» или просто Инга Первушина

Инга Первушина – депутат думы Томска VII созыва, член партии «Справедливая Россия – За правду», бизнесвумен и якобы писательница. В этом году она участвовала в конкурсе на пост мэра, однако дойти до второго тура у неё не вышло. Сколько заработала Первушина в 2020-2021 годах и чем владеет, узнаете из нашего материала.

Напомним, в октябре 2022 года Законодательная дума Томской области приняла региональный закон о замене в Томске прямых выборов мэра на конкурсную процедуру. Теперь выбирать главу города будут не томичи, а особая комиссия, состоящая из 14 человек: семь – от думы Томска, семь – от губернатора Томской области.

В начале марта 2023 года восемь человек изъявили желание возглавить Томск: Михаил Ратнер, Максим Лучшев, Фёдор Шабанов, Евгений Павлов, Игорь Ольховский, Елена Уварова, Виль Фаизов и Инга Первушина.

15 марта конкурсная комиссия выбрала из восьми кандидатов только двух – Лучшева и Ратнера. Но у Первушиной ещё есть шанс, ведь выборы градоначальника были признаны несостоявшимися.

Кроме того что Инга Владимировна – депутат думы Томска, она с 27 декабря 2006 года руководит ООО «Уют Тепло Комфорт» (ОГРН 1067017182814). Эта компания занимается производством пластмассовых и металлических изделий, используемых в строительстве, выполняет строительно-монтажные работы. ООО «УТК» – малоприбыльное предприятие. В 2021 году чистый доход фирмы равнялся каким-то 136 тысячам рублей.

А ещё Первушина – писательница. Совсем недавно народная избранница и бизнесвумен выпустила дебютную книгу о себе любимой под названием «К пути везунчика». Как проходила презентация этого опуса, запечатлел телеканал «Томское время». Запечатлел, полагаем, не бесплатно.

Сколько же заработала Первушина в 2020-2021 годах и чем владеет? В 2020 году она задекларировала 177600 рублей (то есть ежемесячный доход Инги Владимировны составлял лишь 14800 рублей), а в 2021 году – 231910 рублей (ежемесячный доход – 19325 рублей). Владеет женщина тремя земельными участками (в 347, 374 и 478 квадратных метров), жилым домом в 74,4 «квадрата», квартирой в 47 «квадратов» и легковым автомобилем Toyota Lexus.

Итак, Первушина не стала мэром, руководит малоприбыльной компанией, её ежемесячный доход ненамного превышает прожиточный минимум. И несмотря на это, Инга Владимировна считает себя «везунчиком». Забавно.

Сколько заработала Первушина в 2022 году, вероятно, останется тайной. Ведь депутаты думы Томска наверняка откажутся декларировать свои доходы, сославшись на подпункт «ж» пункта первого Указа президента РФ от 29 декабря 2022 года № 968. Так уже поступили парламентарии Законодательной думы Томской области.

Фото: tomsk.ru

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=245020

Bytes: 3129 / 2645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1416 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7875

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9713

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

9525

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9093

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10804

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12122

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11320

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11700

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14491

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18157

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6792

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16719

06.12.2025

Лица Сибири

Зураев Игорь

Ханько Андрей

Лаврова Светлана

Матханов Иринчей

Цыденов Александр

Брилка Сергей

Бутюгов Андрей

Меринов Николай

Нимаева Лидия

Бубякин Александр