Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

19413

19.04.2023, 15:25

Блогнот. Козловская за сына не отвечает?

Спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская напрочь лишена самоиронии. Это свойство любого авторитарного руководителя. Именно поэтому Оксана Витальевна не может понять, почему вся страна хохочет над её сравнением томичей с маринованными огурцами в банке: нормальное же было сравнение и пример понятный!

Это сверхсерьёзное отношение к себе у внучки Героя Советского Союза, председателя Кировского райисполкома, конечно, от синдрома отличницы. А гипертрофированное самомнение и честолюбие оттуда же. Когда Козловская недавно выступала на презентации книги Виктора Кресса, она так и начала: «Как любой государственный деятель, я задумалась...». Многие томичи, кто не ощущает себя государственным человеком, кто коммуницировал с представителями трёх поколений семьи Козловской, говорят о человеческой неловкости в общении: чувство собственной исключительности передаётся по наследству.

У такого чувства, надо признать, были основания. Оксана Козловская образца нулевых годов нередко попадала в яблочко, но потом стала одной из самых токсичных фигур региональной политики, её перезревшим плодом. Умение вовремя уйти – не каждому дано.

Когда против предпринимателя Михаила Волохова возбудили уголовное дело о мошенничестве с ущербом от 38 до 180 миллионов рублей, Оксана Козловская высказалась в том духе, что сын у неё взрослый человек и сам за себя отвечает. Это была, конечно, неправда. Оксана Витальевна, как умная женщина, говорит глупости только когда волнуется. А она волновалась. Были там и другие слова: «Ощущение, что у нас руководителю высокого уровня просто нельзя иметь детей...».

В этой проговорочке вся Оксана Витальевна. Единственное, что действительно серьёзно волнует её, 68-летнюю женщину, сейчас – это судьба её сына. Без этого волнения, без административного ресурса своей матери, бизнесмен средней руки Волохов уже давно бы вышел по УДО. Но дело Волохова продолжает, как тот самый огурец, мариноваться по судам. Если генпрокуратура настоит на рассмотрении дела в суде до окончания срока давности, это будет провал всей многолетней материнской борьбы. Но что-то мне подсказывает, что суд как раз и оправдает Волохова по нереабилитирующим основаниям: инкриминируемое деяние, недостроенный многоквартирный дом в Северске, строился в 2013 году. 10 лет на исходе, срок давности истекает, а 130-квартирный дом на улице Ленинградской 36 так и сияет пустыми глазницами окон.

Сын за отца не отвечает, это правда. А вот мать за сына – по полной программе. Именно материнская гиперопека привела к нынешней идиотской ситуации: чтобы спасти сына от суда, надо оставаться у власти, но чтобы остаться у власти, надо перестать спасать сына. Такая вот самоирония судьбы Оксаны Козловской.

Козловская Оксана © Проект "Лица Сибири"

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Андрей Остров

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

19413

19.04.2023, 15:25

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=244524

bytes: 2992 / 2760

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1006 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема выполнения обещаний превалировала на прошлой неделе. Свое слово по доступности авиаперевозок внутри региона сдержал губернатор Владимир Мазур. Региональная законодательная дума отчиталась, что снижение цены рейса «Каргасок – Новый Васюган» составила 40 %, если сравнивать с прошлым годом.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

10732

09.04.2024

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни марта был занят глобальной темой – развитием Сибирского федерального округа. Мазур участвовал в объединенном совещании по вопросу реализации окружной стратегии до 2035 года. Стратегия подразумевает активный вклад каждого сибирского региона.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоТомск

8228

02.04.2024

Аналитично рассуждает: в «полку» Махини прибыло

Наш уже не очень новый мэр Дмитрий Махиня продолжает набирать себе «прутики» в новую метлу. В СМИ появилась информация о том, что томский градоначальник собирается взять на работу в мэрию еще одну свою землячку.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияТомск

8037

02.04.2024

Телеграм Томска за неделю: претензии к декларациям Ярмоша, умерщвление бездомных собак и назначение Фрайндт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Претензии к декларациям Ярмоша В декларациях о доходах независимого депутата гордумы Томска Дениса Ярмоша якобы нашли нарушения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоТомск

7011

01.04.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

8338

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

7748

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

9615

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

8495

25.03.2024

Телеграм Томска за неделю: уход Акатаева и повышение ставки по УСН

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Уход Акатаева Чингис Акатаев сложил полномочия депутата думы Томска. Ранее он перестал быть спикером гордумы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

12156

11.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Черная кошка пробежала на этой неделе между Владимиром Мазуром и его первым заместителем.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

15806

08.03.2024

Легковерный Махиня и ТДСК

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 20%. Об этом недавно заявил градоначальник Дмитрий Махиня. И всё бы ничего, но образовательное учреждение строит ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946), уличённое в 2020 году в мошенничестве при возведении детского сада.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

16798

07.03.2024

Почему Чингис Акатаев всё-таки решил добровольно сдать мандат?

Бывший спикер думы Томска Чингис Акатаев решил добровольно, даже не дожидаясь рассмотрения вопроса, сдать свой мандат. В последние месяцы единоросс пересмотрел свои взгляды на политику, что побудило его всё-таки уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

19050

06.03.2024

Лица Сибири

Мухамедьяров Рустам

Стрельцов Андрей

Шарков Сергей

Салацкая Диана

Крутов Андрей

Мясников Дмитрий

Бабкин Сергей

Симиненко Владимир

Кибанов Михаил

Менг Александр