Томские университеты Владимира Джанибекова и его космические мили

Старшее поколение отлично помнит про такой уникум, как эффект Джанибекова. Для молодежи напомним. В 1985 году советский космонавт Владимир Джанибеков, находясь на борту орбитальной станции «Салют-7», обратил внимание на одно необычное явление. Будучи в невесомости он открутил гайку с длинной шпильки и с удивлением увидел, что гайка летит, после чего разворачивается на 180°, потом, ещё немного пролетев, снова разворачивается.

И такие повороты с завидным постоянством дублируются через одинаковые временные промежутки. Явление назвали эффектом Джанибекова, второе название – теорема теннисной ракетки или теорема промежуточной оси.

Талантлив во всем

Владимир Джанибеков – самый опытный советский космонавт, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза. Общая продолжительность его полётов составляет 145 суток 15 часов 58 минут 35 секунд. Два раза Владимир Александрович выходил в открытый космос, и его нахождение во Вселенной составило почти полный рабочий «офисный» день – 8 часов 34 минуты.

Во всех своих пяти полетах являлся командиром корабля. Член Союза художников СССР, автор фотоэскизов почтовых марок для России и США. Ему принадлежит патент на разработку орбитальных часов – космонавигатора, благодаря которым космонавты в любое время могут определить, над какой точкой Земли находятся. С 1 мая 1997 года Владимир Александрович состоит профессором-консультантом кафедры космической физики и экологии радиофизического факультета Томского госуниверситета. О космических милях и уникальном опыты космонавта – в нашем материале.

«Впервые в Томск я приехал в конце 80-х годов. Поездка была связана с формированием совершенно нового направления в образовательной сфере – дистанционном зондировании земли и исследовании видов с самолёта и из космоса. Во многих городах Сибири тогда проходили конференции по этой тематике, и Томск не стал исключением. Тогда и началась наша многолетняя дружба и с томичами, и с ТГУ. С мая 1997 года я работал профессором-консультантом кафедры космической физики и экологии радиофизического факультета по совместительству. Читал лекции, вёл «круглые столы» по проблемам экологии, космических исследований, методам космического мониторинга, энергетике и другим приоритетным направлениям науки и техники на школах молодых учёных и специалистов «Физика окружающей среды». Примерно тогда же выступил организатором и новой школы в Центре подготовки космонавтов, где нас подключали к работе группы самых разных специалистов, – геологов, почвоведов, лесоведов. И мы в то время, по сути, осваивали практически новую профессию – эколога-космонавта, инженера-эколога. Моя задача заключалась в организации этой отрасли, создании международного экологического патруля и станции «Мир-2», которая должна была работать на предполярных орбитах», – рассказывал томским журналистам космонавт.

Другой мир

К своему первому полету Владимир Джанибеков, по его словам, готовился восемь лет и совершил его с 10 по 16 января 1978 года в качестве командира первой экспедиции посещения орбитальной станции «Салют-6» вместе с Олегом Макаровым на космическом корабле «Союз-27».

«Я был заряжен на удачу, мне просто не терпелось попасть туда, где еще не было ноги человека. В сам момент старта думаешь: «Господи, не дай осрамиться!». Во время полета приходит осознание и понимание того, что Земля неповторима и прекрасна. После него принципиально меняется мироощущение, философия. В космосе всё видно со стороны: виден весь масштаб того, что мы делаем с матушкой-Землёй. Страшное и сакральное чувство», – рассказывал он томским журналистам.

В своем последнем пятом полете он находился более трех часов. Спустя много лет он вспоминал, что он тогда испытывал острое нежелание прощаться со Вселенной. Ему очень «хотелось ещё «повисеть» между звёздами. Полюбоваться Землёй, которая летит под тебя».

P. S

Нам всем интересно, когда же, наконец, произойдет встреча представителей других планет и галактик с землянами. Какой она будет, эта встреча? Владимир Александрович считает, что гости к нам прилетят, «когда мы станем мудрыми, будем жить в мире и согласии друг с другом».

«То освоение космического пространства, о котором мечтал Константин Циолковский, еще не стоит, на мой взгляд, на повестке дня. Человечество еще не достигло такого уровня, чтобы четко понять необходимость этого. Да и энергетически мы ещё слишком слабы, чтобы обеспечить более глубокое проникновение в космос. У человечества слишком много проблем, связанных с жизнью на Земле, и именно эти проблемы, как мне кажется, останутся самыми насущными в течение ещё многих столетий», – в свои 80 лет уверен космонавт.

С Днем космонавтики!

Фото: ekskluziv-smi.ru

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=244214

Bytes: 4906 / 4707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

2713

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

5355

23.06.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

7806

21.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9457

30.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10225

22.05.2026

Памяти Сквера памяти: почему чёрные страницы истории начали вырывать в Томске?

Сквер памяти жертв политических репрессий расчистили. Демонтировали всё, включая Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора». Официальная причина смехотворна: угроза падения гаража.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

29940

22.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9531

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12757

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13317

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10418

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12728

05.04.2026

«Аренда за рубль» по-новосибирски: застройщик выкупил второй дом на Якушева

В Новосибирске набирает обороты программа сохранения исторического наследия, которую в народе уже окрестили «Арендой за рубль».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаНовосибирск Томск

8406

26.03.2026

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Почекунин Валерий

Дикунов Эдуард

Ружников Игорь

Якобсон Юрий

Шиндяев Владислав

Шмидт Сергей

Дыдыкина Елена

Бакуров Евгений

Мальцев Николай