Говяжьи помыслы «господина Н». Почему Тиссен сидит под домашним арестом

Директор китайско-российского агрохолдинга в Томске облажался. Китайская компания, с которой сотрудничал агрохолдинг, подозревает его в мошенничестве. В итоге Владимира Тиссена обвинили в преднамеренном банкротстве и до 23 мая 2023 года он должен сидеть под домашним арестом. Бабр решил разобраться в этой ситуации подробнее.

В начале 2023 года в редакцию ТГ-канала «Милый Томск» прислали фотографии объяснительной, которую написало ОАО «Китайско-Российская компания по развитию сельского хозяйства» из провинции Шаньдун (регистрационный номер 370600200046773). Организация обвинила директора АО «Агрохолдинг «Томский» (ОГРН 1157017019488) Владимира Тиссена в том, что тот погрузил свою компанию в полный хаос и направил инвестиции китайских инвесторов в неправильное русло.

Уже после создания в 2015 году этой причудливой фирмы Тиссен и его приспешники уже казались подозрительными. Тиссен, имея в своих владениях большое количество компаний, назанимал денег не только у китайских инвесторов, но и у государства. Первоначальный план проекта «Мраморная ферма» давал большие перспективы развития мясного производства в Томске и требовал немалые капиталовложения.

В 2017 году ненадолго открыли производство мраморной говядины породы герефорд в селе Берёзовка Томской области. На открытие приехали не только томские чиновники, но и представители из Китая, которые инвестировали в проект «Мраморная ферма». В отчётах за 2020 год даже есть записи, что скота стало больше аж на тысячу голов, а позже должно было увеличиться до 2600 голов.

Из-за пандемии развитие проекта встало, и как заявили позднее в администрации Томской области, он вовсе «прогорел». На сегодняшний день ни мясного комплекса, ни крупного рогатого скота — ничего нет. Куда делись таким трудом добытые деньги? Все разобрали, а государственные и инвесторские вложения просто исчезли. Видимо, все потому, что объявлять о возврате вложенных денег в бюджет администрация не планирует.

Кто такой Тиссен?

Владимир Иванович Тиссен является директором АО «Агрохолдинг «Томский» и нескольких других компаний, созданных специально для воплощения проекта нового мясного комплекса в Томске. Вот они слева направо: ООО «АПК «Первомайский» (ОГРН 1097017010650), ООО «Берёзовская ферма» (ОГРН 1167031071350), ООО «Молочная ферма» (ОГРН 1167031065805) и АО «Мазаловская ферма» (ОГРН 1027000769839). У него есть жена и несовершеннолетний ребёнок.

Перед тем как стать учредителем всех этих фирм, он работал в Алтайском крае и вовсе не был бизнесменом. По некоторым данным, пока Тиссен приобретал «жизненно важный» опыт в банковской сфере, он успел познакомиться с Андреем Филипповичем Кнорром — предпринимателем и на данный момент заместителем губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию. Кнорр в то время занимался ловлей рачков на продажу. Запомните эту информацию, мы к ней ещё вернёмся.

Жалоба из Китая

Уточним, что «Китайско-Российская компания развития сельского хозяйства», зарегистрированная в КНР, владеет 95% акций «Агрохолдинга «Томский», который был совместно создан в Томске в 2015 году с уставным капиталом почти 112 миллионов рублей.

Китайская компания вложила в «Агрохолдинг «Томский» под начальством Тиссена 76 миллионов юаней, что на сегодняшний день составляет примерно 900 миллионов рублей. Немалая сумма.

Как пишет Го Вэйдун (ответственное лицо китайско-российской компании развития сельского хозяйства), «из-за коронавирусной пандемии и из-за поведения Тиссена Владимира Ивановича в данный момент «Агрохолдинг «Томский» попал в непредсказуемую и хаосную ситуацию».

Как же это произошло? А все просто. Чтобы вернуть долг, Владимир Тиссен решил заложить «Агрохолдинг «Томский» ООО «УК «Лама» (ОГРН 1097017020187), чтобы взять у них в долг 210 миллионов рублей. А для чего? Чтобы получить субсидии от государства на выплату кредита и погасить другие долги. Китайские инвесторы препятствовать не стали. Передав все полномочия управлять агрохолдингом компании «Лама», Тиссен начал потихоньку распродавать акции и имущество своей фирмы. Хитрец, думал, что его план сработает.

Однако любой подлец в конце концов терпит крах, добро всегда побеждает зло. Вот и Владимира Тиссена заподозрили в мошенничестве и хищении вложенных китайскими инвесторами денег и средств государства. Но такой ли он подлец, как описывают его китайцы? Разбираемся дальше.

Почему же китайско-русская компания решила написать свои претензии именно чиновникам Томской администрации, а не, например, в ООО «УК «Лама»? Тут тоже ответ прост — они просто не отвечают. Складывается такое ощущение, что Тиссен как-то договорился с этой УК и раскрывать подробности они явно не собираются.

Интересное из воспоминаний

В 2020 году компания «Агрохолдинг «Томский» уже была объявлена банкротом. Заявление в суд по этому поводу подала Ксения Ерёменко, предпринимательница из Томска.

Компании, которые входят в АО «Агрохолдинг «Томский», в 2020 году тоже не имели внушительные доходы, а даже наоборот, терпели убытки. Ранее Бабр уже упоминал историю мутного бизнесмена и его не менее подозрительных компаний.

Вернёмся к нашему подозреваемому в мошенничестве Тиссену

Изначально, после того как в средствах массовой информации опубликовали документы от китайских инвесторов, Томские чиновники как будто язык проглотили и никак не реагировали на этот инсайт.

Спустя примерно сутки главный редактор «Милого Томска» не выдержал такого томительного ожидания и написал губернатору Томской области Владимиру Мазуру, чтобы узнать ответы на интересующие вопросы по этому делу. Однако внятного комментария касательно проекта он так и не получил. На часть вопросов Мазур решил не отвечать. Вот что написал его заместитель по агропромышленной политике и природопользованию:

«Средства, предоставленные в рамках оказания мер государственной поддержки, использовались ООО «Берёзовская ферма» по целевому назначению, нарушений порядка и расходования средств субсидий не выявлено».

А теперь вспомним, что ранее уже упоминалась должность замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию, который как раз и не увидел никаких неправомерных действий со стороны Тиссена и его приспешников. Может, замгубернатора его покрывает?

Андрей Кнорр решил лично дать комментарий по поводу Тиссена и ситуации с «Агрохолдингом «Томский». Ролик с его комментарием опубликовали на YouTube, однако никакой полезной информации Кнорр не выдал. По его словам, это «обыкновенный хозяйственный спор, внутренний, двух акционеров», и вникать в эти дела он явно не хочет. Про Го Вейдуна он сказал, что у того и вовсе не было денег, и он ничего не вкладывал, зато теперь жалуется. А зачинщиком является некий «господин Новиков».

Вот как выразился Кнорр о таинственном «Господине Н»: «Они формировали долги, потом эти долги высуживали... Они взяли человека, директора, подставили под банк, заложил тот своё имущество, а сами сидели в Китае... «Лама» выкупила, я не думаю, что «Лама» там на чем-то экономила... Правильно или неправильно, пусть суд решит, а мы тут при чём? Мы здесь ни при чём, а я тем более».

Теперь стало куда более интересно, кто же такой этот «господин Н». Можно предположить, что это томский юрист Павел Новиков, на счету которого числится множество ликвидированных компаний. Но определить точно — сложно, ведь Кнорр не упоминал ни имени, ни отчества.

Известно, что этот самый юрист, о котором в социальных сетях пишут, что он придумывает и воплощает в реальность разного рода провокационные схемы, вполне мог приложить руку и к этому делу. Ещё один интересный факт: Павел Новиков раньше был директором и учредителем компаний, которые потом перешли во владения Ксении Ерёменко, о которой упоминалось выше. Она же в свою очередь уже связывалась с компанией «Агрохолдинг «Томский» и объявляла о её банкротстве. Сомнительное совпадение, не находите?

Скорее всего, Владимир Тиссен оказался простой игрушкой для Новикова и его юридических планов. Перед тем как началась вся эта суматоха, арестовали Владислава Левчугова, который планировал создать тот самый агрокомплекс. Он уже вложил в него около одного миллиарда рублей. Ранее Бабр писал о существовании нескольких версий, почему же Левчугов, который собирался закончить начатое, вдруг оказался за решеткой.

Можно смело предположить, что всё это не простая случайность. Как будто правда скрыта от нас, но уже близка к раскрытию. Кто-то явно не хочет давать кому-то шанс продолжить строительство и развитие «Мраморной фермы».

Сейчас Владимир Тиссен сидит под домашним арестом до 23 мая, его дело ведут по статье предусмотренной пунктом А частью 2 статьи 196 уголовного кодекса Российской Федерации «Преднамеренное банкротство». А ещё он не выполнил все договоренности с горе-предпринимательницей Ксенией Ерёменко, в связи с чем должен заплатить 36 миллионов рублей.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=244166

bytes: 9795 / 8932

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Томск)

Миллиарды для «уголовников» или кому отдали фактически все дорожные господряды в Томской области?

В июле 2023 года томские провластные СМИ торжественно сообщили всем о том, что в Томске заработал новый асфальтовый завод, который будет производить качественный асфальт.

Владимир Губанов

РасследованияТранспортЭкономика и бизнесТомск

40261

03.04.2024

«Вира» против мэрии Томска, или Неугомонный Аминов

«Вира» продолжит судиться с мэрией Томска, хотя парковочный норматив для строящегося жилья уже уменьшен (компания этого и добивалась). В чём дело, разбирался Бабр. Итак, восстановим хронологию событий.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

11233

20.03.2024

Фельзингер-шоу. Момент не истины

Редакции «Момент истины» давно пора сменить название. Опубликованный на днях сюжет про Томск — тому подтверждение. Все, кто вникал в ситуацию, были в курсе — зачем, по чьей «просьбе» и за чей счет съемочная группа приезжала в Томск.

Александра Рубинштейн

РасследованияСкандалыТомск

35381

21.02.2024

Екатерина Фельзингер: Цирк уехал, клоуны остались

Вроде бы все порядочные люди знают и соблюдают такое правило: нарушил закон — не прикрывайся детьми, чтобы уйти от ответственности. Оно простое, негласное и безусловное. Но «высшему свету», похоже, это правило не писано.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

79737

09.02.2024

Под "крышей" дома своего: арестованную Екатерину Фельзингер хотят спасти заказными публикациями

В уголовном деле гендиректора ООО «Сантэ» (Группа компаний «Здоровье») Екатерины Фельзингер, обвиняемой в мошенничестве с препаратами для онкобольных, появились новые заинтересованные лица. Журналисты «по вызову».

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

87559

25.01.2024

«Томскнефть» не будет восстанавливать лес?

Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – с чего-то вдруг – решил «понять и простить» открытое акционерное общество «Томскнефть» ВНК, которое не засадило деревьями участок леса после добычи «чёрного золота».

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

17469

29.11.2023

ТДСК против журналистов: суд как последний аргумент

Уникальная судебная история с «Томской домостроительной компанией» (ТДСК, ОГРН 1027000761040) произошла на днях у издания «Бабр». Бабр давно отслеживает деятельность компании, отдавая должное как ее реальным заслугам на поприще строительства жилья, так и грубые нарушения со стороны ТДСК.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

56859

30.10.2023

Завладеть общежитием любой ценой. Компания Левчугова победила?

Общага на (нет, пока не на крови) улице Трудовой, 22 может вновь стать собственностью фирмы «Оазис», которая приобрела это здание вместе с людьми у Томской домостроительной компании. Ранее договор купли-продажи был признан недействительным. Как он превратился в действительный, узнаете из статьи.

Андрей Игнатьев

РасследованияОбществоЭкономика и бизнесТомск

22675

27.10.2023

Вторая древнейшая Томска: кадровое обновление от Владимира Мазура

7 сентября 2023 года стало настоящей «бомбой» для томской журналистики. Махровый чиновник от журналистики Алексей Севостьянов, заботливо окучивающий полянку распределения финансовых средств на районные и региональные СМИ аж с 2003 года, был отправлен в отставку. И вряд ли добровольно.

Александра Рубинштейн

РасследованияОбществоТомск

21856

12.09.2023

«С пеной у рта»: дорогой бывший мэр ведёт дешёвую игру

На днях в телеграм-канале «ВЧК-ОГПУ» вспомнили «бедного, несчастного» экс-мэра Томска Ивана Кляйна. Этот канал и раньше уже успел «запачкаться» в размещении эксклюзивов с явным фейковым налётом.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

24622

08.09.2023

Что скрывает управление образования Томской области, за что арестован директор «Интеграции»

16 августа задержали директора школы «Интеграция» Томского района Орала Жарысбаевича Мусабекова. Ранее был громкий скандал с увольнением экс-директора этой школы Лилии Рахимовны Пикаловой . Её уволили 12 апреля 2022 года, а теперь нынешнего директора обвинили во взяточничестве и арестовали.

Андрей Тихонов

РасследованияОбразованиеКриминалТомск

15433

21.08.2023

Вторая древнейшая: позор томской журналистики

В российской, да и в мировой журналистике есть древний как мир принцип: «газета газету не мочит». И это правильно. Журналистам и без того достается от всех власть имущих и предержащих. Если они будут враждовать еще и с коллегами, их жизнь станет вообще невыносимой.

Александра Рубинштейн

РасследованияОбществоПолитикаТомск

17724

16.08.2023

Лица Сибири

Усс Александр

Курек Оксана

Краснова Елена

Клипа Инна

Маркидонова Екатерина

Казакевич Анатолий

Сумароков Павел

Мингалеев Фарит

Тютрин Дмитрий

Астафьев Александр