Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Елена Ульянова

Экономика и бизнесОбществоТомск

15181

02.03.2023, 14:35

Блогнот. О закрытии в Томске «Зелёной улицы»

1 марта судебные приставы закрыли полюбившееся многим томичам молодёжное пространство «Зелёная улица». Оно идеально вписалось в ландшафт студенческой, оживлённой улицы Усова. Здесь готовились к занятиям, собирались общественники, проводили мастер-классы, обедали, пили кофе, назначали свидания тысячи человек. Здесь круглосуточно работал дружный и дружелюбный молодой коллектив.

Но мэрия Томска в лице правового департамента посчитала «Зелёную улицу» пожароопасным заведением, обратилась в суд 22 февраля сего года, и спустя четыре нерабочих дня, уже 27 февраля, судья М. А. Селиванова рассмотрела иск и вынесла решение о закрытии «Зелёной улицы».

Скорость принятия и исполнения решений для Российской судебной системы – невероятная. И это в то время, когда другие судебные процессы тянутся годами.

По какой причине закрыли кафе? Пожарные инициировали проверку в 2022 году. Сами. Самостоятельно. Проверять бизнес запретил президент России Владимир Путин, областная прокуратура проверку не одобрила, но пожарные всё равно нашли повод, зашли в помещение и буквально прочесали его в поисках нарушений. Естественно, нашли. Мелкие нарушения владельцы «Зеленой улицы» уже устранили. Но главная претензия пожарных в другом: класс пожароопасности основных кирпичных стен не совпал с характеристиками входной группы в кафе, которая сделана из металлического профиля и стекла. На этом основании мэрия попросила, а суд закрыл кафе.

Но пожарные в таком случае могут закрыть любое учреждение в Томске, было бы желание. Закройте думу Томска, мэрию, там есть к чему прицепиться. Не открывайте новую школу на Демьяна Бедного, к которой нет широких дорог и вообще нет тротуаров... Но замначальника госпожнадзора Антон Басов и его начальник Роман Гельмес просто исполняли просьбу своей очень хорошей знакомой – зампреда комитета судебной защиты правового департамента мэрии Анастасии Кулиевой. Подобная схема закрытия использовалась и ранее при закрытии ТЦ «Почтальон», на других объектах. О существовании тесного личного сотрудничества правового департамента мэрии Томска и МЧС мне как общественному омбудсмену рассказывали многие томские бизнесмены. Я лично докладывала об этом Михаилу Ратнеру.

Ощущение, что за годы без полноценного мэра мыши в мэрии Томска пустились в пляс без хозяина. Поэтому я очень хочу, чтобы в Томске наконец появился хозяин и мышек приструнил.

Дело ведь там не в пожарной безопасности. Специалистам мэрии показалось, что внешняя стеклянная стена кафе заняла муниципальную землю. Вышла за границы участка на тротуар на целых, внимание, 15 сантиметров! Пока геодезисты заново перемеряют землю благоустроенного благодаря предпринимателям тротуара томским следователям пора, видимо, заводить новое громкое дело – «о 15 сантиметрах». И наказать тех, кому президент страны не указ.

Фото: Томский обзор

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: Елена Ульянова

Экономика и бизнесОбществоТомск

15181

02.03.2023, 14:35

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=242403

bytes: 2906 / 2820

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6042

27.03.2024

Лучшим средством взимания налогов является суд: дело экс-директора ТПК «САВА»

Экс-руководитель «Томской производственной компании «САВА» уклонилась от уплаты налогов на сумму около 108 миллионов рублей в период с 2018 года по 2020 год. Прокуратура направила в Октябрьский районный суд материалы обвинения после завершения расследования.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

7678

15.03.2024

Владимир Тиссен снова попался на крючок

В Советский районный суд Томска было направлено уголовное дело о хищении имущества у коммерческой организации ООО «Агрокапитал», что привело её к банкротству. Компания потеряла более 36 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыТомск Китай

10475

12.03.2024

Аппетит приходит во время сессии. Северский бюджет оказался прожорливее, чем думали

В конце февраля прошла последняя «зимняя» сессия северского парламента – сорок пятая. Главным явился вопрос корректировки бюджета закрытого города на уже начавшийся год и будущий период. Как оказалось, у северского бюджета имеется диагноз – «желудочная яма».

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияТомск

9439

04.03.2024

«Россети Сибирь» сдулись: компания не в силах содержать электросети

«Россети» считаются одним из крупнейших в мире электросетевых холдингов с миллиардной выручкой, обеспечивающим электроснабжение почти в 80 регионах России. Несмотря на такие мощные «характеристики», компании катастрофически не хватает средств на хорошее электроснабжение.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Красноярск Томск

17735

19.01.2024

Мэр Стрежевого рекламирует «Томскнефть»

«Томскнефть» — основное нефтедобывающее предприятие в Томской области. И вроде бы всё должно быть хорошо, но, по всей видимости, не обязано. За компанией неоднократно замечались различные финансовые махинации, открыто нарушающие законы РФ.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаТомск

17558

31.12.2023

ВНК с «дочками» явно не повезло…

СК России по Томской области закончил расследование в отношении экс-сотрудника АО «Томскнефтепродукт» ВНК (ОГРН 1027000863229). Его обвиняют в коммерческом подкупе.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск

15598

21.12.2023

Как Северск генерала Лобанова из Счетной палаты прокормил

Есть такой замечательный советский мультфильм «Козленок, который считал до десяти». Главный мультяшный герой, гуляя по лесу, присваивал всем встречным порядковые номера, но посчитанные персонажи впадали в ярость.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуОбществоТомск

48398

03.11.2023

Телеграм Томска за неделю: очередной провал ТДСК, некто Арапов и избиение ветерана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесСобытияКриминалТомск

17795

16.10.2023

Загадочный «Геолог»: перетягивает ли на себя одеяло «Томскнефть»?

Зачастую некое стечение обстоятельств происходит не просто так. Какова вероятность того, что жители целого посёлка в Томской области не станут оставлять комментарии? Если открыть 2ГИС, скачать карту Томска и обратить внимание на конкретное село Александровское, возникнут вопросы.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТомск

18593

10.10.2023

Помогут ли Шпетеру в Тюмени?

Томская домостроительная компания, которую возглавляет экс-депутат облдумы Александр Шпетер, не любит проигрывать.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоТомск

17454

05.10.2023

Телеграм Томска за неделю: концессия на строительство студгородка и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 сентября по 1 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоТомск

16721

02.10.2023

Лица Сибири

Асеева Анна

Истомин Геннадий

Сактоев Владимир

Бужинаев Сергей

Шишкин Сергей

Красноштанов Алексей

Терещенко Александр

Краснова Елена

Попов Максим

Кириллов Юрий