Новый замгубернатора Томской области по инвестполитике – кто он?

В самом конце 2022 года заместителем губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям стал Василий Потёмкин. Что о нём известно, вы узнаете из этой статьи.

26 декабря глава региона Владимир Мазур в своём ТГ-канале официально подтвердил уже успевшую распространиться информацию о том, что его новым замом будет некто Василий Потёмкин:

«Знакомьтесь – Василий Потёмкин. Мой новый заместитель. Молодой, энергичный, образованный. <…> Жду от нового заместителя перезагрузки внешнеэкономической деятельности региона. У него дипломатическое образование. Он свободно говорит на английском и японском. Специалист по Азии, которая является стратегическим партнёром Томской области. Именно из азиатских стран в томских университетах больше всего иностранных студентов. И именно с Азией у томских предприятий машиностроения, пищевой отрасли, сельского хозяйства и лесного комплекса наиболее развитые экономические связи. Нам нужно сделать их ещё более выгодными».

Василий Владимирович Потёмкин родился в Москве в 1982 году. В 2005 году окончил МГУ им. М.В. Ломоносова по квалификации «историк-востоковед», в 2008-м – Дипломатическую академию МИД России по квалификации «международные отношения», в 2011-м – с отличием совместную программу Дипломатической академии МИД и университета Северной Алабамы по специальности «бизнес-администрирование и корпоративный менеджмент».

Работал старшим редактором радиостанции «Голос России», затем восемь лет – в сфере развития бизнеса в крупнейших российских и международных коммуникационных группах Мedia Arts Group, Dentsu Aegis, «Михайлов и партнеры». В 2015 году стал гендиректором ООО «Калугасельмаш». В 2018-2019-м был советником по развитию и коммерциализации научной деятельности лаборатории цифровых разработок МФТИ. В 2019-м назначен управляющим директором АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта», а в 2021-м – управляющим директором АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». Член Экспертного совета при Комитете по энергетике Государственной Думы РФ.

А ещё он – плоть от плоти заместителя губернатора Калужской области Владимира Васильевича Потёмкина, который, в частности, курирует вопросы инвестиционной деятельности.

Забавно выходит: и отец, и сын – замы губернаторов. Как же так получилось? Мазур с 28 мая 2019 года по 1 июня 2020 года был заместителем губернатора Калужской области. Думаем, между Потёмкиным-старшим и Мазуром произошёл примерно такой диалог:

– Привет, Володя! Слышал, зам Жвачкина по инвестполитике на растрате попался. Может, пристроишь моего отпрыска?

– Здравствуй, тёзка! А давай. Хороший вроде парень, с головой…

Напомним, предыдущий замгубернатора Томской области по инвестполитике Юрий Гурдин был задержан 13 июля 2022 года в Анапе и тут же обвинён в растрате бюджетных денежных средств в особо крупном размере (часть третья статьи 33 и часть четвёртая статьи 160 УК РФ).

Следствие считает, что с августа 2020 года по ноябрь 2021 года замгубернатора организовал и руководил растратой денежных средств в сумме не менее 70 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета в рамках нацпроекта «Образование». Преступление он совершил вместе с директором одного из региональных фондов. Второму фигуранту уголовного дела также предъявлено обвинение в растрате. Речь идёт о «стройке века» – межвузовском кампусе на 20 тысяч человек.

В октябре 2022 года стало известно, что Гурдин якобы купил липовые дипломы о высшем образовании, чтобы его могли назначить замом главы региона. Уголовное дело возбуждено по части третьей статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Согласно официальной биографии Гурдина, он окончил Томский государственный университет по специальности «юрист» в 1993 году, а Томский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «инженер-механик» в 1997 году.

Будем надеяться, Потёмкин и вправду окончил то, что окончил, и растратой заниматься не будет. Хотя томичи встретили его нерадушно. На этом акцентировал внимание сам Василий Владимирович:

«Уважаемые друзья! Я получил официальное назначение на должность заместителя губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям. Для меня это большой вызов и огромная ответственность. Прочитал ряд комментариев под новостью о назначении. С пониманием отношусь к критике и скепсису. Это абсолютно нормально. Понимаю, что заслужить доверие можно только упорным трудом и результатами. Впереди предстоит огромная работа, которая невозможна без Вашей поддержки, предложений, инициатив и участия».

Выше приведены, пожалуй, самые безобидные комментарии. Мы пока тоже относимся к Потёмкину со скепсисом. Поживём – увидим, что он собой представляет.

Фото: tomsk.gov.ru

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=239628

Bytes: 5251 / 4773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1288 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

4354

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

6617

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

7820

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

10543

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9784

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8217

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

10852

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

15761

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13851

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

18123

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

29550

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

12192

04.06.2025

Лица Сибири

Беспалов Дмитрий

Степанов Павел

Альхеев Иван

Лобаков Александр

Балыбердин Борис

Причко Олег

Наводников Дмитрий

Габов Роман

Цыбиков Аркадий

Булакин Николай