Анна Леро

© Babr24.com

КультураИсторияОбществоТомск

30241

16.12.2022, 17:51

Чтобы помнили. Маленький Большой человек – букинист Владимир Суздальский

Нет такого томича, который бы не знал магазин «Суздальский». Это сейчас в городе несколько лавок древностей, где любители раритета могут поживиться чем-то уникальным или просто посмотреть на старинные вещи. А в середине 80-х ничего такого и в помине не было. Точнее было, но только у одного человека.

29 ноября 1996 года Томск простился с настоящей легендой Сибирских Афин – букинистом, театралом и сердцем интеллектуальной тусовки города – Владимиром Суздальским. Он выделялся даже внешне – «ростом и лицом». И хотя первым не вышел, это не мешало ему быть всеми обожаемым «лицом» Сибирских Афин. После ухода Суздальского из этого лучшего из миров Серебряный век Томска литературного, интеллектуального начал угасать, уступая место веку технологий.

Во всем знаком, во всем артист

Володя Суздальский появился на свет в трагическом 1941 году в семье врачей. И семью эту уважал и знал весь Томск. Дед, доктор медицинских наук, профессор, заведовал кафедрой гигиены Томского мединститута и был одним из создателей и деканом санитарно-гигиенического факультета. Мама Владимира была гематологом, кандидатом медицинских наук и в течение восьми лет работала главным врачом в клинике им. А. Г. Савиных.

Владимир сначала хотел отдать дань семейной традиции и поступил на «фармочку» в Томский мединститут. Тогда университет было один – Томский государственный, это уж потом, ближе к «нулевым» все институты вдруг повысили свой статус. Однако учиться в меде он не стал – литературная предрасположенность взяла свое, и Владимир ушел на заочное отделение историко-филологического факультета ТГУ. Одновременно с этим он занялся книжной торговлей.

Суздальский обладал уникальным кругозором, в городе его называли самым грамотным томичом, и человеком, который знает все. Он почти с придыханием относился к книгам, они были для него чем-то сакральным, особенным.

«У него была какая-то особая любовь к книге, которая у человека либо от Бога, либо прививается в семье с детства. Такими же были дар общения и Володины доброта, душевность. Володя был центром человеческого общения, в котором разговоры о литературе и искусстве легко трансформировались в обмен мнениями о жизни прошлой, настоящей и будущей», – писал Виктор Нилов, журналист и соратник Владимира.

Филькин автограф

Начитанность Суздальского была просто невероятной, к тому же он долгие годы являлся единственным букинистом в городе. Его молитвами и при непосредственном участии Суздальского в Томске были созданы клубы книголюбов «Мечта», «Библиофил», «Сибирские Афины». Он писал статьи, рецензии, вел телепередачу на телевидении на «почтухе» – в то время так называли Северск и все закрытые города в России – «почтовый ящик».

Однажды произошел и курьезный случай. К Владимиру пришла плохо одетая немолодая женщина и принесла на продажу детские книжки в не очень хорошем состоянии. Но Суздальский, глянув на нее, понял, что женщину к нему привела крайняя нужда, и взял книжки. Правда, ворчал, пока листал, странички были порваны, засалены, изрисованы. Он предложил по рублю за каждую, томичка согласилась.

- Как ваша фамилия? – спросил он.

- Филькина, - тихо ответила женщина.

- Тогда по три рубля, за Филькин автограф! – улыбнулся Суздальский и действительно, заплатил тройную цену вместо обещанной вначале.

Владимир принимал книги на продажу от томичей в своем небольшом кабинетике без окон. Иногда ему попадались в книгах удивительные редкости. Владимир Суздальский спрашивал разрешения оставить вещь себе и ему, как правило, давали на это «добро». Однажды ему досталась настоящая бальная карточка, которая помогала танцующим на балах дамам запомнить очередность кавалеров.

«Его называли Маленький большой человек, а я – просто Вовочкой, ему нравилось такое мое обращение, – поделился воспоминаниями с Бабром Лентий Усов, друг Владимира Суздальского. – Благодаря ему все любители книги в Томске обрели свой дом, вся наша интеллигенция собиралась тогда у Суздальского. С ним связан первый наш первый журнал «Томская старина». Это же легендарный был человек! И когда его не стало, на долгие годы в Томске образовалась пустота, которую нечем и некем было заполнить. Долго. Только сейчас молодым томским талантам удается продолжить его дело, и это радует, дает надежду на свет».

Фото: https://obzor.city

Анна Леро

© Babr24.com

КультураИсторияОбществоТомск

30241

16.12.2022, 17:51

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=238893

Bytes: 4705 / 4324

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

2834

14.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6535

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12366

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16056

30.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

13207

29.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17519

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

16619

23.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16829

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19967

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16808

15.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

22662

09.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14836

06.07.2026

Лица Сибири

Медведев Александр

Игнатенко Виктор

Кампф Алексей

Осипова Елена

Буханов Владислав

Коренев Юрий

Дронов Игорь

Агафонов Глеб

Павлюк Леонид

Ступин Дмитрий