Лучше поздно, чем никогда? Арестовали имущество богатейшего экс-замгубернатора Томской области

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал интервью «РИА Новости». Выяснилось, что на имущество экс-замгубернатора Томской области Юрия Гурдина наложен арест на сумму более 273 миллионов рублей.

«В Томской области расследуется уголовное дело, по которому проходит бывший заместитель губернатора региона Юрий Гурдин. Ему вменяется организация растраты не менее 70 миллионов рублей. В 2020-2021 годах под его непосредственным руководством директор одного из фондов Томской области растратил денежные средства, выделенные из областного бюджета в рамках национального проекта «Образование». В результате принятых органами предварительного следствия мер на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 273 миллионов рублей», – сказал Бастрыкин.

Гурдин – бывший заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям. Он является фигурантом двух уголовных дел – о растрате 70 миллионов рублей и о приобретении поддельных документов (купил дипломы о высшем образовании). Но обо всём по порядку.

Юрия Михайловича задержали 13 июля 2022 года в Анапе и тут же обвинили в растрате бюджетных денежных средств в особо крупном размере (часть третья статьи 33 и часть четвёртая статьи 160 УК РФ).

Следствие считает, что с августа 2020 года по ноябрь 2021 года замгубернатора организовал и руководил растратой денежных средств в особо крупном размере – в сумме не менее 70 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета в рамках нацпроекта «Образование». Преступление он совершил вместе с директором одного из региональных фондов. Второму фигуранту уголовного дела также предъявлено обвинение в растрате. Речь идёт о «стройке века» – межвузовском кампусе на 20 тысяч человек.

В октябре 2022 года стало известно, что Гурдин якобы купил липовые дипломы о высшем образовании, чтобы его могли назначить замом главы региона. Уголовное дело возбуждено по части третьей статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

«По предварительным данным, подозреваемый, достоверно зная о том, что для замещения должностей гражданской службы обязательно наличие высшего профессионального образования, приобрел заведомо поддельные документы – дипломы Томского государственного архитектурно-строительного университета и Томского государственного университета, которые предоставил в 2017 году в Администрацию Томской области для назначения на должность. Указанные документы он использовал, находясь в занимаемой должности, с 2017 года по май 2022 года», – сообщил тогда СК РФ по Томской области.

Согласно официальной биографии Гурдина, он окончил Томский государственный университет по специальности «юрист» в 1993 году, а Томский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «инженер-механик» в 1997 году.

Теперь на имущество Гурдина наложен арест, а оно у него – нехилое. В мае 2022 года мы составили рейтинг замов губернатора Томской области по доходам за 2021 год, который возглавил Юрий Михайлович. В 2021 году чиновник заработал 31,7 миллиона рублей. Он имеет доли в 28 земельных участках, в жилом доме, в двух квартирах, в двух причалах, в двух ограждениях, в строжке, в незавершённой дороге, в кабельной высоковольтной и низковольтной линии электропередач, в гараже. В собственности у Гурдина – квартира в 97 квадратных метров, жилое помещение в 141 квадрат, три автомобиля (Toyota Land Cruiser, Toyota Highlander, ГАЗ 6615), снегоход и прицеп. Официально с 2012 года доходы Гурдина превысили 140 миллионов рублей.

Супруга экс-замгубернатора Томской области имеет доли двух земельных участков. Также в собственности у неё имеются жилой дом, две квартиры, машиноместо и легковой автомобиль Mersedes Benz S200 K. Доход Гурдиной достигает 300 тысяч рублей в год.

Интересна история приобретения Гурдиным квартиры в 97 квадратов. В ноябре 2012 года региональный департамент госсобственности объявил тендер на покупку этой жилплощади. Прежним собственником был бывший начальник Томского управления территориального строительства Геннадий Муравьев. В 2008 году мужчина продал свою квартиру ООО «Элке Авто» за 5,5 миллиона рублей. А в декабре 2012 года её за 6,5 миллиона рублей выкупил региональный департамент госсобственности. В марте 2013 года жилплощадь передали государственному унитарному предприятию «Областной центр технической инвентаризации». Отвечал за передачу недвижимости лично Гурдин. Он же и выкупил эту квартиру. Более того, на очень привлекательных условиях (подробности здесь).

Откуда у Гурдина взялось имущество на сумму более 273 миллионов рублей – неизвестно. ТГ-канал «Тот самый Томский правдоруб» задаётся резонным вопросом: «На что нам Счётная палата местного разлива, если можно миллионное имущество получать фактически из воздуха?». Из года в год, когда замы губернатора Томской области отчитывались о своей недвижимости/движимости и о «честно заработанных» миллионах рублей, все удивлялись богатству Юрия Михайловича. Но задержали его только летом этого года. А могли и вовсе не задержать…

Фото: РБК, Коммерсантъ

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=238685

bytes: 5841 / 5096

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: вызов Жвачкина в суд и встреча Мазура с ТДСК

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13371

18.03.2024

Звоните Жвачкину! Вторая серия

Сериал под названием «Звоните Жвачкину!» продолжается. Ранее мы писали о том, что экс-губернатора Томской области хотят вызвать в суд для дачи показаний по делу Иванова/Шатовича/Лазуткиной.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

10834

14.03.2024

Звоните Жвачкину! Экс-глава Томской области выступит в суде?

Бывшего губернатора Томской области Сергея Жвачкина пытаются вызвать в Ленинский районный суд Томска для дачи показаний по делу о растрате бюджетных средств.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

16001

13.03.2024

Сотрудники «Томскнефти» учились, учились да ничему не научились

Оказывается, незадолго до крупного пожара на скважине № 206, в январе 2024 года, АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) провело ряд учебных мероприятий, нацеленных на предупреждение и борьбу с газонефтеводопроявлением. Не помогло.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкологияЭкономика и бизнесТомск

10618

06.03.2024

Переняла не только должность, но и уголовное дело

Под суд попала бывшая глава комитета жилищной политики администрации Томска. Её обвиняют в халатности, так как она не удосужилась написать отчёт о расходовании субсидий за 2022 год, из-за чего пострадали 60 человек. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск

11487

05.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Региональная исполнительная власть осенью прошлого года дождалась положительного решения строительной экспертизы по корниловской школе и спешно изыскала больше 200 миллионов рублей, чтобы достроить ее к 1 сентября этого года.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

14750

16.02.2024

Блогнот. Андрей Остров о деле Сергея Агеева

5 февраля 2024 года был на судебном процессе «пенсионерка Римма Круць и глава СКР Александр Бастрыкин против томского предпринимателя Сергея Агеева в деле о продаже сваебойной техники». Дело показательное во всех смыслах.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14523

08.02.2024

Телеграм Томска за неделю: приговор Кляйну и (не)аварийные дома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля 2024 года включительно. Приговор Кляйну Советский районный суд Томска вынес приговор экс-мэру города Ивану Кляйну. За Кляйна (@IWeKlein) Кляйна И.Г.

Андрей Игнатьев

КриминалЖКХОбществоТомск

13087

05.02.2024

Иван Кляйн: «Будем обжаловать решение суда как необоснованное и незаконное»

Экс-мэр Томска Иван Кляйн вышел на свободу. Но не потому, что был признан невиновным, а потому, что банально отсидел свой срок – и прошлый, и недавно назначенный – в СИЗО и под домашним арестом. После оглашения приговора «пивной барон» заявил, что будет обжаловать его.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияПолитикаТомск

16327

31.01.2024

Дети подали в суд на власти. Чем закончилось дело о мосте из грязи

В селе Тахтамышево Томской области мост через реку Чёрная почему-то ремонтировали грязью. Жители возмущены, ведь их дети должны переправляться через него пешком, чтобы попасть в школу, потому что автобусы не могут проезжать по аварийному мосту.

Андрей Тихонов

КриминалТранспортПолитикаТомск

15607

30.01.2024

Дело Кляйна: ущерб городу гораздо меньше

Сначала гособвинитель настаивал на том, что бывший томский сити-менеджер Иван Кляйн единолично причинил городу ущерб в 74 миллиона рублей. 22 января 2024 года обвинитель, однако, заявил, что и 6,2 миллиона рублей от всех фигурантов дела достаточно будет.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15773

24.01.2024

Подал ходатайство и вышел на свободу. История Михаила Бегуна

Михаил Бегун, бывший начальник ГУ МЧС России по Томской области, вышел из тюрьмы. Он был осуждён за превышение должностных полномочий на семь лет и два месяца лишения свободы, но до конца свой срок не отсидел. Оставшееся время суд заменил на исправительные работы с удержанием заработка на 10%.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск Иркутск

17027

20.01.2024

Лица Сибири

Дугаров Булат

Кузнецов Георгий

Зиннер Сергей

Правенький Вячеслав

Лескин Владимир

Сокольников Александр

Быков Александр

Цындыжапов Артем

Щербо Валерий

Мадасов Игорь