Телеграм Томска за неделю: отмена мэрских выборов, вздорный пост главы Стрежевого и открытие отремонтированной части Коммунального моста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 декабря 2022 года включительно.

Отмена мэрских выборов

Гордума Томска приняла поправки в Устав города, отменяющие прямые выборы мэра. За внесение поправок проголосовало 25 депутатов, четыре высказались против, ещё трое воздержались. Последним избранным томичами градоначальником был Иван Кляйн – 7 декабря началось рассмотрение четвёртого эпизода его уголовного дела.

Депутат Андрей Фатеев (внесён в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга)

Всего год назад единоросс Леонтьев бегал по городу, агитировал за прямые выборы мэра. Оно и понятно, у него шла избирательная кампания. И спикер Акатаев заявлял, что большинство томичей против отмены прямых выборов и у них должно остаться это право.

Но вчера единороссы дружно переобулись. Опять. Поддержали изменения в Устав по лишению томичей права выбирать мэра.

Надо отметить, что КПРФ, СР, ЛДПР и Новые люди тоже переобулись. Но они и раньше были слабо отличимы от единороссов.

Meta признана в России экстремистской организацией

Рыба моей мечты

Сегодня на собрании городской думки окончательно проголосовали за поправки в устав по отмене прямых выборов мэра.

Судя по тому, что требовалось 25 голосов для поправок, без оппозиционеров не обошлось. Они, кстати, топили за сохранение прямых выборов. А тут что-то произошло и переобулись!

То, что переобулись нас не удивляет – пусть своим адептам объясняют смену позиции. А вот что послужило триггером, пока для нас не ясно.

Василий Звягинцев

Выборы без выбора

Кстати, я ничего не написал про то, что депутаты гордумы поддержали изменения в устав Томска и теперь мэром станет тот, кто пройдёт отбор какой-то комиссии и за которого проголосует 25 депутатов голосованием депутатов гордумы.

Потому что тут ничего и не добавить.

Рассказы про то, что 25 голосов никак не набрать – смешны. Если замгубернатора по внутренней политике будет работать – 25 наберут легко (когда надо будет).

Вздорный пост главы Стрежевого

Мэр города Стрежевой Валерий Дениченко в своём ТГ-канале раскритиковал внешний вид Томска, где «рядом с современным зданием может стоять древняя развалюха с печным отоплением, которую давно бы пора снести». Также он негативно высказался о заместителе губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрее Кнорре.

Делай Томск лучше!

Чего он натворил? Ну, скажем так, он блеснул «умом», написав в своей телеге признание в своей некомпетентности.

Валерий Валерьевич написал, что Томск ему не нравится, что город несуразный, что многие ценные объекты Томска – это недоразумение, что ценное – это только «ухоженное и несущее пользу».

ВНИМАНИЕ! «В своём мнении могу ошибаться, не историк и не архитектор», – написал в конце Дениченко. Филигранно! По мнению Валерия Валерьевича, можно заявлять, что и как угодно, даже не разобравшись в вопросе. Уникальный индивид! Медаль!

Господи, какой же мрак…

А ещё этот чудак умоляет его слова не искажать. А ЗАЧЕМ ТЫ ВООБЩЕ ТАКОЕ ПИШЕШЬ? НЕТ ЗНАНИЯ – НЕ ВЫСКАЗЫВАЙСЯ, А СНАЧАЛА ИЗУЧИ!

Валерий Валерьевич, сидите у себя в Стрежевом, ладно? Не надо в Томск приезжать – просто сложите свои полномочия и больше в региональный центр вам ездить вообще не придётся!

Политички

Обаятельный человек мэр Стрежевого. Секрет его обаяния – искренность, самая ликвидная валюта в наше время информационных перегрузок. Иначе говоря – правда. В которой, по завету Данилы Багрова, – сила.

Нам, Валерий, кстати, тоже такой Томск не нравится. Но очень нравится ваш взгляд здорового человека на Томск.

Речь, конечно, не о том, чтобы оставить десять деревянных памятников, а остальные снести. На то есть специалисты и тысячи обстоятельств и условий, которые нужно учесть. Но сам подход про пользу, радость и смысл – лучшее, что приходилось читать в соцсетях людей государевых и муниципальных.

Не имитация, а истинная любовь.

Спасибо вам, Валерий! И держитесь, пожалуйста!

Обитаемый остров

Мэр Стрежевого Валерий Дениченко в собственном телеграм-канале отчитался о результатах командировки в областной центр. Возбудились не только защитники деревянного зодчества, но и политические аналитики. Если мэру Стрежевого позволено у себя в телеграм-канале пинать замгубернатора Андрея Кнорра, то это о большом уме Дениченко или о скорой отставке замгубернатора?

Оба варианта плохи для мэра Стрежевого, к широкой известности которого я, каюсь, тоже приложил руку. Если Дениченко сознательно ссорится с одним из ключевых руководителей области, то он либо дурак, либо что-то знает. Допустим, знает. Но тогда пинать своего вышестоящего коллегу по властной вертикали, который уходит в раздевалку, как минимум непорядочно. В пользу банальной невоспитанности бывшего разгульного десантника (а теперь ярого зожника) можно отнести и пассаж об уродливых памятниках-развалюхах в Томске. Эти советы «космической глупости» рождаются, конечно, от недостатка образования, общей культуры. Никто же не просит греков снести развалины Парфенона? А Дениченко, «экономист из ТГАСУ», может себе такое позволить в университетском городе. И почти 10 тысяч стрежевских подписчиков его канала, многие из которых пишут с ошибками, поддержат Дениченко.

При этом политический капитал Дениченко весь из Телеграма. Случай уникальный. Дениченко заикается, и мессенджер стал для него идеальным средством коммуникации с народом. Более того, руководствуясь хрестоматийным выражением «кто владеет информацией, владеет миром», Дениченко замкнул на своем канале всю информационную повестку в северной столице области. Руководить городом с помощью ТГ-канала, проводить опросы населения по любому поводу и считать их репрезентативными – это новое слово в управлении. Недаром томский ЦУР так привечает Дениченко. Но тут возникает одна проблемка. Выбирают мэра Стрежевого очень вменяемые депутаты местной думы, а реальную поддержу Дениченко ищет у глубинного народа. Теперь, если депутаты попробуют в чем-то не согласиться с мэром, Дениченко легко отменит их через опрос ТГ-канале. Уж лучше бы был просто дурак.

Открытие отремонтированной части Коммунального моста

В Томске завершили ремонт северной части Коммунального моста. Это вызвало у горожан удивление и радость.

Алё, это Сакалов

По отремонтированной стороне коммунального моста уже поехал народ. Ну с Богом. Другую часть закрыли соответственно. Не быстро ли отремонтировали? Как-то непривычно просто.

Original Бобры

Сакалов говорит, что открыли половину моста удивительно быстро. А чего удивляться? Проект важен не только инфраструктурно, но и репутационо. Так что молодцы красавцы, давайте ещё.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=238605

bytes: 7762 / 6690

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1007 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема выполнения обещаний превалировала на прошлой неделе. Свое слово по доступности авиаперевозок внутри региона сдержал губернатор Владимир Мазур. Региональная законодательная дума отчиталась, что снижение цены рейса «Каргасок – Новый Васюган» составила 40 %, если сравнивать с прошлым годом.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

11898

09.04.2024

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни марта был занят глобальной темой – развитием Сибирского федерального округа. Мазур участвовал в объединенном совещании по вопросу реализации окружной стратегии до 2035 года. Стратегия подразумевает активный вклад каждого сибирского региона.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоТомск

9377

02.04.2024

Аналитично рассуждает: в «полку» Махини прибыло

Наш уже не очень новый мэр Дмитрий Махиня продолжает набирать себе «прутики» в новую метлу. В СМИ появилась информация о том, что томский градоначальник собирается взять на работу в мэрию еще одну свою землячку.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияТомск

8990

02.04.2024

Телеграм Томска за неделю: претензии к декларациям Ярмоша, умерщвление бездомных собак и назначение Фрайндт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Претензии к декларациям Ярмоша В декларациях о доходах независимого депутата гордумы Томска Дениса Ярмоша якобы нашли нарушения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоТомск

7837

01.04.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

9245

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

8641

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

10703

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

9368

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

14047

13.03.2024

Телеграм Томска за неделю: уход Акатаева и повышение ставки по УСН

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Уход Акатаева Чингис Акатаев сложил полномочия депутата думы Томска. Ранее он перестал быть спикером гордумы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

13021

11.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Черная кошка пробежала на этой неделе между Владимиром Мазуром и его первым заместителем.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

16650

08.03.2024

Легковерный Махиня и ТДСК

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 20%. Об этом недавно заявил градоначальник Дмитрий Махиня. И всё бы ничего, но образовательное учреждение строит ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946), уличённое в 2020 году в мошенничестве при возведении детского сада.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17321

07.03.2024

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Марковец Игорь

Гринберг Игорь

Куриленко Юрий

Моисеев Владимир

Федосеенко Вячеслав

Горюнов Константин

Николаев Александр

Белов Александр

Фефелов Игорь