Соня Совушкина

© Babr24.com

СкандалыКультураРасследованияТомск

21453

30.11.2022, 23:40

Виктор Кресс: путь от градозащитника до бесхребетного дилетанта

Бывший губернатор Томской области Виктор Кресс решил, что ему стало слишком скучно и выдал предложение сократить перечень памятников деревянного зодчества (список включает 701 здание):

«С тех пор как мы начинали работать над программой сохранения деревянного зодчества, прошло 25 лет. За это время почернел бы даже вновь построенный деревянный дом. Что говорить о домах, построенных 100 и больше лет назад. Поэтому первое, что нужно сделать, на мой взгляд, — реально пересмотреть тот перечень домов, который мы определили. После ревизии список может сократиться раза в два-три, так как части домов из списка уже нет, а часть не обладает ценностью в архитектурном плане».

Эти слова Кресса вызвали шквал негатива в социальных сетях. И совершенно оправданно.

История Кресса и его «архитектурной» деятельности

В далеком 2004 году, накануне празднования 400-летия Томска, мэрия города собралась очистить центр города от деревянных домов, возведя на их месте новые кирпичные многоэтажки.

Тогда на защиту зодчества встала университетская общественность, ведь Томск получил статус исторического города именно благодаря этим самым деревянным домам. В 2005 году призывы общественности дошли и до Виктора Кресса, занимавшего тогда пост губернатора Томской области. Тогда же специалистами МУ «Томск исторический» была разработана Программа сохранения деревянного зодчества города, а Виктор Кресс создал и возглавил координационный совет по сохранению деревянного зодчества, который начал реализацию программы.

По программе сохранения деревянного зодчества, курируемой лично Крессом, началось восстановление домов, был разработан проект зон охраны объектов культурного наследия, устанавливающий ограничения для нового строительства в историческом центре города по высоте и материалам. За год восстанавливалось по 10-15 домов.

Возможность сноса в выделенных зонах рассматривалось только в тех случаях, когда здание было совсем уж безнадежно. Мировое архитектурное сообщество высоко оценило опыт комплексного сохранения деревянного зодчества, возникли перспективы сотрудничества с зарубежными центрами.

Общественная радость длилась относительно недолго. В 2007 году в очередной раз наступил кризис, и Кресс заявил, что программой он больше заниматься не будет. Фактически деньги продолжали выделять, дома ремонтировались, но так хорошо за этим уже никто не следил. Регулярные заседания совета прекратились, да и вся системная работа тоже.

Но и тогда Кресс, несмотря на свой выход из программы, поддерживал проект. В 2008 году, во время планирования бюджета на 2009 год, он заявил, что на восстановление памятников деревянного зодчества в 2009 году необходимо выделить как минимум 140 миллионов рублей.

«Обстановка очень сложная, но 70 миллионов рублей я любыми судьбами найду. Из городского бюджета должно быть добавлено столько же: 60 миллионов рублей уже есть плюс нужно еще 10 миллионов рублей», — Кресс активно выражал свое беспокойство за зодчество в Томске.

Помимо этого Кресс добивался того, чтобы те же 140 миллионов рублей были выделены инвесторами. В 2009 году было запланировано отремонтировать 14 домов в Томске, но власти города добивались дополнительного финансирования, благодаря которому можно было отреставрировать 25 памятников деревянной архитектуры за тот же год.

Программа сохранения деревянного зодчества могла бы смело приобрести статус цикличной: хорошо — плохо — хорошо — плохо. В 2011 году работа программы вновь ухудшилась. Тогда в Шегарском районе Томска практически разом сгорели семь домов. Спустя неделю после масштабного пожара состоялось заседание совета по сохранению деревянного зодчества, на котором эта трагедия (для архитектурного сообщества) должна была активно обсуждаться. Однако никто даже не затронул эту тему.

Тогда и начались разговоры по поводу сокращения списка исторических зданий, подлежащих охране.

«Насторожила тенденция к сокращению списка зданий, подлежащих охране. По программе их 700. Но в завершении встречи мэр Николай Николайчук заявил, что такое количество — это «заигрывание с общественностью», — говорил тогда один из членов совета Никита Кирсанов.

В 2014 году программа снова встала на путь подъема. Виктор Кресс стал «выбивать» финансирование для сохранения деревянного зодчества уже на федеральном уровне. Тогда забота о зодчестве распространилась не только на Томск, но и на всю Россию.

Но прошло четыре года, и денег на проведение реставрационных работ в бюджете не нашлось. Тогда возобновилась ненавистная томичам точечная застройка в историческом центре. Именно в 2018 году «цикличность» программы остановилась. Дальше становилось все хуже и хуже.

Наши дни

Время прошло, Кресс покинул свой пост, пришел Сергей Жвачкин. В 2019 году Владимир Путин поручил Жвачкину обеспечить охрану объектов культурного наследия Томска. Но все мы знаем, как «хорошо» работал Жвачкин. Он даже и не следил практически за тем, как выполняется разработка проекта для сохранения исторических границ города.

В январе 2020 года власти Томской области обратились к федеральным властям с просьбой отложить утверждение границ исторического поселения в Томске из-за необходимости доработать ряд положений проекта. Уже феврале того же 2020-го нынешний экс-мэр Иван Кляйн подписал распоряжение о создании рабочей группы по доработке проекта, в которую вошли как чиновники, так и представители градозащитной общественности.

Сначала глава местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Мария Бокова убеждала всех, что всё идёт хорошо и никаких разногласий по поводу определения границ исторического поселения практически не возникает.

Но позже выяснилось, что протокол итогового заседания рабочей группы по доработке проекта границ исторического поселения содержит в себе совсем не то, к чему пришла рабочая группа во время дискуссий.

В итоге никто этот самый документ не подписал.

Еще раньше, в 2016 году, у властей Томска встал вопрос о том, где начинается и где заканчивается исторический Томск. Именно с 2016 года в Томске пытаются определить границы исторического поселения. Видимо, поручение Президента несколько ускорило разработку документа.

5 июля 2022 года был представлен шестой — последний — вариант данного документа. Как можно понять, предыдущие пять вариантов не устраивали ни депутатов, ни общественников. 23 августа 2022 года проект документа наконец-то получил одобрение. Но на сегодняшний день, 30 ноября 2022 года, проект все еще не принят. Кто и чего ждет — не понятно.

Роль Кресса в этом омуте

Как было сказано в начале, Виктор Кресс предложил попросту сократить границы в «два-три» раза. Это предложил человек, который в свое время активно пропагандировал защиту и сохранение исторического наследия Томска. Резко его заволновал дефицит бюджета города. Видимо, Кресс забыл 2008 год, когда лично старался найти необходимую сумму на то, чтобы программа сохранения деревянного зодчества не умерла.

После предложения в ТГ-канале «TOMSKPOLIT» «пересмотреть не список-701, а нахождение Кресса в органах власти» и еще нескольких подобных высказываний уже в других ТГ-каналах и социальных сетях, экс-губернатор резко поменял свое мнение и вернулся к прежней позиции: за сохранение и охрану.

pressoboz.ru,feelek.livejournal.com, 70.mchs.gov.ru, tomsk.ru, council.gov.ru

Соня Совушкина

© Babr24.com

СкандалыКультураРасследованияТомск

21453

30.11.2022, 23:40

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=238095

bytes: 8185 / 7303

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Томск)

Майни, майни, майни, майни… Водоканал «криптует» мани

В Томске очередной скандалище. На этот раз в поле зрения прокуратуры попал региональный монополист по поставке холодной воды населению – «Томскводоканал». Общество с очень ограниченной ответственностью нашло себя в добыче криптовалюты.

Алексей Серебряный

СкандалыСобытияЭкономика и бизнесТомск

16711

27.09.2023

Томские энергосети остались без надзора. В СИЗО города прибыло: арестован Александр Клышников

Еще не утихли страсти по поводу резонансного ареста дочери депутата Горсовета Татьяны Соломатиной – Екатерины Фельзинберг, а в СИЗО уже появился новый постоялец. В «мужское отделение» изолятора поселился 48-летний глава томского Ростехнадзора Алексей Клышников.

Алексей Серебряный

СкандалыКриминалЖКХТомск

17155

05.09.2023

Богатые тоже плачут. И платят по счетам: дочь депутата Госдумы Татьяны Соломатиной Екатерину Фельзингер отправили в СИЗО

Неладно что-то в томском королевстве. Прошедшая неделя напоминала настоящую зачистку политических и не только «сараев», а следственный изолятор пополнился еще двумя VIP-персонами. Томичи уже говорят, что нужно открывать в СИЗО специальное отделение для высокопоставленных особ.

Алексей Серебряный

СкандалыПолитикаКриминалТомск

37033

01.09.2023

Возвращение в Средневековье: Новосибирск может остаться без бригад «скорой помощи»

А у нас в столице Сибири все чудесатей и чудесатей. Правда, со знаком минус. Если раньше «скорая» спасала людей, то теперь ей самой требуется «неотложка». В городе ЧП: началось массовое увольнение специалистов этой социальной службы.

Анна Леро

СкандалыЗдоровьеМаразмНовосибирск Томск

13055

29.08.2023

А на черной скамье, на скамье подсудимых. Руку экс-ректора томского политеха поймали в бюджетном кармане

Как стало известно, 3 апреля 2023 года ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Дмитрий Седнев, занимавший этот пост с сентября 2022 года (и.о.

Яна Ледина

СкандалыКриминалНаука и технологииТомск

8357

09.04.2023

Первый сел, остались еще два: Александр Шелевой отправился в колонию строгого режима

В Томске прямо-таки переворот, нечестных богачей начинают сажать за решетку. Ленинский районный суд признал бывшего директора регионального филиала Россельхозбанка Игоря Шелевого виновным в получении взятки и отправил его в колонию строгого режима.

Соня Совушкина

СкандалыКриминалРасследованияТомск

24053

21.03.2023

К черту такую «Заботу»! Нельзя отбирать у инвалидов право на спокойную жизнь

А что там в Томске по правам человека? Глухо? Так мы и думали. Есть в Шегарском районе Томской области один психоневрологический интернат. О нем и пойдет речь.

Соня Совушкина

СкандалыЗдоровьеРасследованияТомск

20906

30.01.2023

Виктор Кресс: путь от градозащитника до бесхребетного дилетанта

Бывший губернатор Томской области Виктор Кресс решил, что ему стало слишком скучно и выдал предложение сократить перечень памятников деревянного зодчества (список включает 701 здание): «С тех пор как мы начинали работать над программой сохранения деревянного зодчества, прошло 25 лет.

Соня Совушкина

СкандалыКультураРасследованияТомск

21448

30.11.2022

Жили-были в Томском царстве три свиньи: прокурор, глава и...

В июле 2022 года уже известная Томску экс-директриса школы “Интеграция” Лилия Пикалова направила заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку в школе на предмет нарушения прав учащихся.

Соня Совушкина

СкандалыОбразованиеРасследованияТомск

39060

08.08.2022

Новые суды могут ждать главу Томского района

Полетели головы. Председательница профсоюзной организации школы “Интеграция” была привлечена к административной ответственности за публичные оскорбления учителя. Об этом сообщила экс-директриса школы Лилия Пикалова.

Соня Совушкина

СкандалыОбразованиеРасследованияТомск

18888

27.06.2022

Судья сломал ногу таксисту. Отмажется?

ТГ-канал «Милый Томск» недавно опубликовал видео, на котором запечатлён томский судья, говорящий по смартфону. Закадровый голос сообщает, мол, этот человек сломал ногу таксисту, а теперь пытается уйти от ответственности.

Андрей Игнатьев

СкандалыЗдоровьеКриминалТомск

8368

24.03.2022

Росатом представляет: маленькая "гибель" маленькой подставной фирмы

Росатом снова радует сказочными новостями из Северска. Причем буквально сказочными. В кои-то веки деятельностью Росатома заинтересовались правовые структуры. Да так заинтересовались, что уголовное дело завели.

Соня Совушкина

СкандалыОбществоСобытияТомск Россия

7753

18.03.2022

Лица Сибири

Мищенко Артем

Соболев Василий

Свидерек Кшиштоф

Кудрук Вячеслав

Перетолчин Виталий

Демиденко Ольга

Ефимова Юлия

Берулава Михаил

Мутко Виталий

Жилкин Вячеслав