Падение IT-империи Сонькиных

Дела бывшего заместителя губернатора и его сына расследует полиция.

«Томский Политехнический Университет» (НИ ТПУ) снова попал в неприглядную коррупционную историю. По информации нашего источника, правоохранители расследуют уголовное дело, в котором фигурируют сотрудники вуза и бывший проректор.

Речь идет о мошенничестве в особо крупном размере.

Дело о мошенничестве

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц с хищением средств в особо крупном размере») возбудили 6 сентября на основании материалов местного УФСБ. Затем материалы почему-то передали для расследования в Советский ОМВД города Томска.

Как сообщил наш источник, в деле присутствуют три эпизода. Первый касается устройства на работу «мертвых душ» в одну из организаций при НИ ТПУ. А два других эпизода – закупок, в которых якобы участвовали фирмы Михаила Сонькина и Дмитрия Сонькина, входящих в ГК «Инком».

Так ли все это на самом деле, ответить сложно. Официально об этом уголовном деле нигде и ничего не сообщается. Кто по нему проходит подозреваемым, известно только полицейским.

О том, что действительно что-то происходит, косвенно говорит тот факт, что Дмитрий Сонькин, ранее руководивший компаниями ООО «Предприятие Инком», НПЦ «Стрела», ООО «НИЦ «РИСК», ООО «Инком», а также работавший директором инженерной школы информационных технологий и робототехники при ТПУ (ИШИТР), с июля и августа больше ими не руководит.

Бизнес на госзаказе

У бывшего заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике, экс-проектора НИ ТПУ Михаила Сонькина и его сына Дмитрия Сонькина имеется большое количество фирм, так или иначе связанных с ТПУ и государственным заказом. Прежде всего это ООО «Инком», ООО «Предприятие Инком», ООО «НПЦ Стрела», ООО «Научно-исследовательский центр «Распределённые Системы и Комплексы» («НИЦ «РИСК»), ООО «Инфоком», а также ООО «НТП «Киберцентр». В них работает и супруга бывшего проректора вуза Лилия Сонькина. Основной вид деятельности – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, разработка программного обеспечения.

Любопытно, что у «Инкома» указаны следующие виды деятельности – разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения, военной техники. Кроме того, фирмы ГК «Инком» занимаются разработкой, производством и внедрением интегрированных информационно-телекоммуникационных систем и микропроцессорных терминалов для обеспечения обмена данными с подвижными и труднодоступными объектами. Если перевести с официального на человеческий язык, то компания поставляет спутниковые навигационные приёмники системы ГЛОНАСС, различные приборы для метеостанций, системы мониторинга лесных пожаров, оборудование связи и оповещения для силовых структур.

Все компании тесно связаны с государственным заказом, подрядами от госкорпораций. Это, по сути, основной источник дохода фирм Сонькиных. Да и с самим Политехом они связаны не менее тесно

Например, ООО «НИЦ «РИСК» являлось поставщиком для ТПУ в государственных контрактах на десятки миллионов рублей. ООО «Инком» было поставщиком в 196 государственных контрактах на 1,2 миллиарда рублей, ООО «НПЦ Стрела» – в 16 госконтрактах на 50 миллионов рублей. ООО «НИЦ «РСК» – в трёх госконтрактах на 33,8 миллиона рублей, ООО «НТП «Киберцентр» – в 77 государственных контрактах на 70 миллионов рублей. ООО «Инфоком» – в двух госконтрактах на 4,4 миллиона рублей.

Причем адреса фактического размещения у ООО «Инком» и ИШИТР ТПУ в открытых базах данных почему-то совпадают – это улица Советская 84 и Советская 84/3. Хотя юридический адрес компании указан по улице Розы Люксембург 14а. Одна из контор Сонькиных вообще располагается в частной квартире в многоквартирном доме по улице Усова 3.

Тут нужно понимать, что ИШИТР ТПУ – одно из крупнейших подразделений вуза, в нем 11 лабораторий и более сотни сотрудников. И, вероятно, к работам «Инкома» по госзаказу активно привлекались мощности Политеха, его сотрудники и оборудование. А что такого? Схема-то удобная.

Давний шлейф

Странности в деятельности компаний Михаила Сонькина заметили уже давно. Томские СМИ еще в 2010 году писали о том, что «НТП «Киберцентр» выиграл весьма спорную заявку на поставку автомобильного терминального оборудования (спутниковый навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS, сотовый модем, дисплейно-клавиатурный блок) для МЛПМУ «Станция скорой медицинской помощи». Дело в том, что конкурент компании Сонькина предложил сумму выше максимально заявленной муниципалитетом. Однако власти почему-то предпочли отдать контракт «Киберцентру». И за следующие семь лет «Инком» сделал огромный шаг вперед: стал фактически одним из главных игроков на региональном рынке высоких технологий.

Когда Михаил Сонькин получил должность замгубернатора, работу в своем бизнесе чиновник прекратил. Однако связи с материнской компанией не порвал и позже вернулся к руководству снова. Все это время официально директором бизнес-структуры числился его сын Дмитрий Сонькин. Учредителем компаний, а также одним из руководителей является жена – Лилия Сонькина. С женой и сыном после ухода в областную администрацию Михаил Сонькин, понятное дело, общаться не перестал. Как и вести совместные дела.

Что получается? Замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике на протяжении почти трех лет «налаживал мосты» между государством и родным «Инкомом». На лицо конфликт интересов, который упорно никто не замечал.

Вот еще один любопытный факт. В ноябре 2015 года Михаил Сонькин ездил в Астану как представитель администрации Томской области. И рекламировал там услуги своей семейной компании.

Кроме того, «Инком» стал и одним из основных партнёров главного детища экс-губернатора области Сергея Жвачкина «ИНО-Томска». В рамках этого кластерного центра компания заключила договор на создание информационно-телекоммуникационной системы семейства «Ясень» (призвана вести учёт пожаров и затрат на их тушение).

Компания взяла обязательства по поставке комплексной системы экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Добавьте к этому и множество побед на других тендерах и аукционах региона за прошедшие 10 лет. Тот же «Киберцентр» принимал участие в нашумевшей программе установки электронных табло на остановках Томска в рамках муниципальной программы развития общественного транспорта. Компания получила из бюджета минимум три миллиона рублей за свою работу в проекте.

Можно еще вспомнить совместные дела Сонькиных с осуждённым за мошенничество экс-проректором ТПУ Сергеем Байдали, но об этом мы обязательно поговорим в следующий раз.

Всему приходит конец

После всей этой информации возникает множество вопросов. Были ли все эти аукционы, в которых победили конторы Сонькиных, действительно открытыми и честными? Победил ли на них лучший соискатель, или смотрели исключительно на то, что за ними стоял заместитель губернатора? Не пострадало ли государство финансово при составлении контрактов? Не являлись ли услуги фирм намеренно завышены в денежном эквиваленте?

Всё это вполне логичные вопросы ввиду явного конфликта интересов. Три года Сонькин-старший был одним из самых преуспевающих бизнесменов и чиновников в администрации Томской области.

В 2014 году на его банковском счёту появились 10,4 миллиона рублей. В его собственности были земельный участок, жилой дом, три квартиры, три гаража, нежилое помещение и автомобили: Volkswagen Tiguan и SKODA Octavia, включая дорогую квартиру на улице Вершинина 22 за 22,5 миллиона рублей. Ещё 2,6 миллиона заработала его супруга. Она владела на тот момент четырьмя квартирами, тремя гаражами, нежилым помещением, долей земельного участка и Lexus RX 350. А ведь еще был заработок и у Дмитрия Сонькина.

В известную сцену из американского мультсериала «Утиные истории», где селезень Скрудж МакДак ныряет в гору золотых монет, можно пририсовать и нашего томского чиновника и бизнесмена. Уж больно много он нажил имущества и денег.

Только всему рано или поздно приходит конец. Переживет ли IT-империя Сонькиных этот жесткий удар под дых, скоро узнаем.

Автор: Виктор Петров

Фото: unsplash.com, garage.ph

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=237739

bytes: 8862 / 8267

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ян Вернер, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 76 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6412

27.03.2024

Поменял воду на молоко. Кирилл Новожилов стал гендиректором томского молочного холдинга

Экс-депутат, миллионер и бывший владелец «Томскводоканала» Кирилл Новожилов продолжает свой триумфальный подъем по карьерной лестнице. Равно как и продолжает набивать свои бездонные карманы.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуРасследованияТомск

5883

26.03.2024

Лучшим средством взимания налогов является суд: дело экс-директора ТПК «САВА»

Экс-руководитель «Томской производственной компании «САВА» уклонилась от уплаты налогов на сумму около 108 миллионов рублей в период с 2018 года по 2020 год. Прокуратура направила в Октябрьский районный суд материалы обвинения после завершения расследования.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

7796

15.03.2024

Владимир Тиссен снова попался на крючок

В Советский районный суд Томска было направлено уголовное дело о хищении имущества у коммерческой организации ООО «Агрокапитал», что привело её к банкротству. Компания потеряла более 36 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыТомск Китай

10691

12.03.2024

Аппетит приходит во время сессии. Северский бюджет оказался прожорливее, чем думали

В конце февраля прошла последняя «зимняя» сессия северского парламента – сорок пятая. Главным явился вопрос корректировки бюджета закрытого города на уже начавшийся год и будущий период. Как оказалось, у северского бюджета имеется диагноз – «желудочная яма».

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияТомск

9568

04.03.2024

«Россети Сибирь» сдулись: компания не в силах содержать электросети

«Россети» считаются одним из крупнейших в мире электросетевых холдингов с миллиардной выручкой, обеспечивающим электроснабжение почти в 80 регионах России. Несмотря на такие мощные «характеристики», компании катастрофически не хватает средств на хорошее электроснабжение.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Красноярск Томск

17791

19.01.2024

Мэр Стрежевого рекламирует «Томскнефть»

«Томскнефть» — основное нефтедобывающее предприятие в Томской области. И вроде бы всё должно быть хорошо, но, по всей видимости, не обязано. За компанией неоднократно замечались различные финансовые махинации, открыто нарушающие законы РФ.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаТомск

17565

31.12.2023

ВНК с «дочками» явно не повезло…

СК России по Томской области закончил расследование в отношении экс-сотрудника АО «Томскнефтепродукт» ВНК (ОГРН 1027000863229). Его обвиняют в коммерческом подкупе.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск

15612

21.12.2023

Как Северск генерала Лобанова из Счетной палаты прокормил

Есть такой замечательный советский мультфильм «Козленок, который считал до десяти». Главный мультяшный герой, гуляя по лесу, присваивал всем встречным порядковые номера, но посчитанные персонажи впадали в ярость.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуОбществоТомск

48540

03.11.2023

Телеграм Томска за неделю: очередной провал ТДСК, некто Арапов и избиение ветерана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесСобытияКриминалТомск

17846

16.10.2023

Загадочный «Геолог»: перетягивает ли на себя одеяло «Томскнефть»?

Зачастую некое стечение обстоятельств происходит не просто так. Какова вероятность того, что жители целого посёлка в Томской области не станут оставлять комментарии? Если открыть 2ГИС, скачать карту Томска и обратить внимание на конкретное село Александровское, возникнут вопросы.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТомск

18639

10.10.2023

Помогут ли Шпетеру в Тюмени?

Томская домостроительная компания, которую возглавляет экс-депутат облдумы Александр Шпетер, не любит проигрывать.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоТомск

17463

05.10.2023

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Васиченко Евгений

Кампф Алексей

Дикусарова Наталья

Зубков Александр

Распутин Алексей

Фальков, Валерий

Параничев Юрий

Мартыняк Дениc

Силивончик Александр