13 ноября – чёрный день в биографии мэра Томска Ивана Кляйна

13 ноября 2020 года мэра Томска Ивана Кляйна вывели из здания городской администрации в наручниках. Прошло два года, однако точка в его деле не поставлена до сих пор…

Хронология событий

В марте 2013 года обанкротился Радиотехнический завод (ТРТЗ). Долги составляли 288 миллионов рублей. Здание и территорию выставили на торги. Победителем стал бизнесмен Ринат Аминов. Это обошлось ему в 140 миллионов рублей, хотя изначально имущественный комплекс оценивался в 195 миллионов рублей.

Чуть позже Аминов объявил о строительстве там микрорайона из нескольких жилых кварталов, двух детских садов, школы, большого торгового центра, парковки, детских площадок и коммерческих учреждений. Во время разбора корпусов ТРТЗ погиб рабочий. Его расплющило бетонной плитой, сорвавшейся с крыши.

В 2016 году Кляйн, являясь и томским градоначальником, и акционером компании ОАО «Томское пиво» (владелец – его жена Галина Кляйн), незаконно изменил генплан города, да так, чтобы вокруг их семейного завода образовалась 300-метровая санитарно-защитная зона. Данная зона накрыла часть территории ТРТЗ, поэтому Аминову было отказано в возведении микрорайона.

13 ноября 2020 года Кляйна задержали и обвинили в превышении должностных полномочий. Потерпевшим признали Аминова.

В конце декабря 2020 года против Кляйна возбудили ещё одно уголовное дело по той же статье – превышение должностных полномочий. Мэр без торгов, по кадастровой цене (была ниже рыночной на 180 тысяч рублей) выделил земельный участок в 852 квадрата своей дочери Светлане. Выписка из ЕГРН подтверждает, что он до сих пор находится в её собственности.

Также Кляйн с октября 2013 по ноябрь 2020 года лично, а также через доверенное лицо управлял ОАО «Томское пиво» (незаконное участие в предпринимательской деятельности). В частности, Иван Григорьевич помешал прокладке водопровода через Московский тракт открытым способом, где располагается пивной завод.

30 декабря 2021 года Советский районный суд Томска огласил приговор Кляйну. Его признали виновным в преступлениях, предусмотренных статьей 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и статьей 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ. Он был приговорён к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также к денежному штрафу в 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности 3 года.

26 мая 2022 года Кляйну предъявили новое обвинение – в том, что он якобы дал указание начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву о приёмке работ по ремонту дорожного полотна, заведомо зная, что они выполнены с отклонениями от нормативов.

А что сейчас?

Сегодня, 13 ноября, депутат гордумы Томска Елена Ульянова в личном ТГ-канале написала:

«Дело Кляйна уже сегодня вошло в пособия для юристов, как самое странное и несправедливое. А для нас, томичей, обвинения против мэра Томска стали образцом лицемерия и крючкотворства отдельных представителей закона. За кем тут правда, понятно по простому обстоятельству: обвинители Ивана Кляйна не дают интервью и комментарии, а некоторые даже сидят в СИЗО по обвинению во взятке. Ну а мы (сторонники и защитники томского мэра) продолжаем верить, что когда-то наступит конец правовому беспределу».

Почему Ульянова так рьяно защищает Кляйна, который признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном участии в предпринимательской деятельности? Элементарно: прошлой осенью ОАО «Томское пиво» (а эту компанию возглавляет жена бывшего градоначальника – Галина) выделило Ульяновой 1,5 миллиона рублей на предвыборную кампанию в Госдуму. Да, в столицу Елена Захаровна не переехала, но долг-то нужно отдавать! Вот она и старается изо всех сил. К тому же в деле Кляйна есть ещё недоказанный – четвёртый – эпизод, поддержка ему явно необходима.

До 26 ноября экс-мэр Томска будет находиться под домашним арестом в медицинском учреждении. Так решил Кировский районный суд 25 сентября. Бабр продолжит следить за развитием дела Кляйна.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=237245

Bytes: 4518 / 4008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1487 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

4665

09.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

11546

01.04.2026

«Коррупционный муравейник»-2: Власова уволили из ТГАСУ

Итак, это произошло: Виктор Власов больше не является ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета – его уволили без объяснения причин. Информации о том, в чём его обвиняют, нет до сих пор.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

25661

05.03.2026

Обобрал до тряпки: томский экс-чиновник Шатович премировал себя за счёт уборщиц

Бывшего начальника областного департамента финансово-ресурсного обеспечения Александра Шатовича опять осудили за растрату в особо крупном размере. Об этом сообщил тг-канал «МИЛЫЙ ТОМСК».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

20916

26.02.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор Ваксам и выход Волка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Приговор Ваксам Суд вынес приговор по громкому делу о растрате в ТГАСУ.   Прокуратура Томской области (@tomskoblproc) Октябрьский районный суд г.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

18982

23.02.2026

Четыре года за лаборанта-призрака: финал дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса

Октябрьский районный суд Томска вынес приговор по громкому делу о растрате в архитектурно-строительном университете, который в последнее время регулярно появляется в криминальных новостях.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияОбразованиеТомск

25125

19.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Шишкину, «отмена» Дня святого Валентина и обрушение кровли

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Приговор Шишкину Экс-заместителя главы администрации Кировского района Александра Шишкина осудили за получение взятки. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияТомск

4755

17.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

23211

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

92829

30.01.2026

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

18391

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Рожкова и дело главного лесничего

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Назначение Рожкова Обязанности первого вице-губернатора Томской области будет исполнять замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

13521

19.01.2026

Томское лесничество и взятки. Уголовное дело на рассмотрении Чаинского районного суда

В Томской области не утихают скандалы вокруг лесничих, берущих взятки, даже в начале нового 2026 года. Главный лесничий Чаинского лесничества попал в руки правосудия в октябре прошлого года, а теперь областная прокуратура утвердила обвинение, которое передала на рассмотрение в Чаинский райсуд.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

17678

16.01.2026

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Верхушина Юлия

Банько Сергей

Балыбердин Борис

Самойлович Владимир

Симиненко Владимир

Федоров Владислав

Кошелева Оксана

Разумов Дмитрий

Пуляев Геннадий