Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозТомск Россия

30805

26.10.2022, 21:35

Недолго музыка играла: Алексей Диденко снят с должности главы центрального аппарата ЛДПР

Депутат Госдумы от Томской области Алексей Диденко потерял должность руководителя центрального аппарата ЛДПР. Решение об отставке 25 октября принял председатель партии Леонид Слуцкий. По его словам, речь идет о «повышении уровня руководства ЦА», который теперь возглавит сам Слуцкий.

Контекст

В ЛДПР Алексей Диденко – сын главы администрации ЗАТО Северск – попал сразу после окончания юридического факультета ТГУ. В разные годы Диденко работал координатором Томского регионального отделения ЛДПР и помощником Владимира Овсянникова и Владимира Жириновского, избирался в депутаты гордумы Томска и преподавал в академии правосудия. В 2015 и 2017 годах он баллотировался в губернаторы – поочередно Кемеровской и Томской области – дважды оставался на вторых позициях и вопреки уговорам отказывался идти в президенты.

В 2021 году Диденко как депутат от Томской области попал в Госдуму. Вместе с соперником-единороссом Ильей Леонтьевым он при поддержке «Умного голосования» избирался по округу №181 в Томской области, куда отнесли в том числе посольства и консульства России в Великобритании и Франции. Зарубежные избиратели, ни разу не слышавшие о томском политике и вынужденные голосовать за него из-за спонтанного распределения бюллетеней, обеспечили политику победу на выборах.

30 марта 2022 года на фоне продолжительной болезни лидера ЛДПР Владимира Жириновского и обсуждения возможных преемников вождя Алексей Диденко был единогласно выбран был единогласно выбран его первым заместителем. Решение связали с «началом подготовки к единому дню голосования» и усилением работы «всех органов ЛДПР».

После смерти Владимира Жириновского 6 апреля 2022 года исполняющим обязанности руководителя фракции, несмотря на заявление Диденко о готовности занять это место, был назначен Леонид Слуцкий. 18 мая большинством голосов Слуцкого избрали руководителем ЛДПР в Государственной думе, а 27 мая – председателем на безальтернативной основе.

Повышение уровня руководства

25 октября глава ЛДПР снял Алексея Диденко с должности руководителя центрального аппарата партии и самостоятельно возглавил его. Вскоре Слуцкий заявил, что речь идет не об увольнении Диденко, а о повышении уровня руководства.

«Хочу всей стране сказать, что я не освобождал Алексея Николаевича Диденко. Я повысил уровень руководства центральным аппаратом ЛДПР и теперь возглавлю его лично. Это не ноу-хау для нашей партии. Так было при Жириновском. <…> Какие-то внутренние вопросы, претензии, проблемы — это наши внутрипартийные вопросы. Мы их внутрипартийным образом и будем решать», – пояснил Слуцкий.

По словам председателя ЛДПР, Алексей Диденко продолжит решать важнейшие задачи на уровне центрального аппарата как «знаковый член партии и член высшего совета».

Итог

В апреле мы уже писали, что ЛДПР, как партия вождистского типа, формировалась не вокруг общей идеологии – ее объединял лидер. От лидера Диденко взял лишь страсть к популизму и лозунгам в духе «все врут, а мы считаем, что лучший способ решить проблему – это решить проблему». За полгода он не сумел укрепить положение в партии, сделать репутацию в обществе и стать человеком, который поведет либерал-демократов на федеральные выборы. Решение Слуцкого ожидаемо – теперь управление ЛДПР сосредоточится в одних руках и именно вокруг персоны председателя будет выстроен образ нового вождя.

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОфициозТомск Россия

30805

26.10.2022, 21:35

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=236485

Bytes: 3810 / 3453

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2057

21.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

6714

18.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6284

16.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

11423

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11758

11.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Кластерная тема вышла на первый план в Томске. Сначала, на прошлой неделе, появилась информация о регистрации промышленного кластера «Цветные и редкоземельные металлы».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12509

09.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Владимир Резников, Оксана Козловская, Александр Беляев, Владимир Самокиш и многие другие. Первая и вторая части разбора здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

14264

03.07.2025

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоТомск

10932

02.07.2025

Инсайд. Об авторитарной сущности Томской области

Томскую область и губернатора Владимира Мазура можно «поздравить»: регион сделал гигантский шаг в сторону авторитаризма. Про отчуждение власти от народа было очевидно давно, но сейчас особенно заметна тема доминирования одного мнения и одного взгляда.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

14297

30.06.2025

В тройке единороссов на выборах в Томске не будет женщин. Немного об итогах праймериз

В парламент города Томска выборы будут проходить в течение трех дней – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Такое решение принял территориальный избирком Советского района, организующий их.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозОбществоТомск

14792

27.06.2025

Инсайд. Противоречивое мероприятие губернатора Мазура

Губернаторский отчёт перед областными депутатами это всегда противоречивое мероприятие. Вроде как нужно детализировать успехи прошлого года, показать точки роста и при этом не свалиться в восхваление себя любимого.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

16325

25.06.2025

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

18409

20.06.2025

Лица Сибири

Креско Павел

Апанович Сергей

Мичурина Наталья

Мушникова Анастасия

Цыбиков Аркадий

Якимов Александр

Лудупова Евгения

Бадмаев Заян

Проценко Александр

Журавлев Игорь