Пепел

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

10731

13.10.2022, 17:36

Томичи знают легенду о старце Федоре. Исторический опрос Бабра

Летом телеграм-канал «Томск. Дальше некуда» запустил исторические викторины – серию загадок о малоизвестных фактах из прошлого города и региона. В последней викторине, опубликованной 11 октября, мы вспоминали тайну старца Федора Кузьмича.

Наружный вид кельи старца Федора Кузьмича в Томске

Осенью 1836 года в Пермской губернии допрашивали старика. Одетый в крестьянскую одежду, он появился ниоткуда и представился бродягой, не помнящим родства. Старик говорил как дворянин, знал несколько языков, разбирался в дворцовом этикете и отказывался рассказать полиции, откуда он родом. В том же году его наказали двадцатью ударами плети и сослали на поселение в Томскую губернию.

В Сибири старик бродил по деревням, учил крестьянских детей грамоте и рассказывал о религии и жизни. С 1858 года он жил в Томске у купца Семена Хромова – своего главного почитателя. Именно Хромов впервые высказал идею об идентичности старца с одним из российских императоров. Споры по поводу того, кем на самом деле был неизвестный бродяга, не умолкают и в наши дни.

С каким российским императором отождествляют томского старца?

Было предложено три варианта ответа – Павел I, Александр I и Николай II. В опросе приняли участие 297 человек, посмотрели публикацию 1757 подписчиков.

18% опрошенных проголосовали за Павла I – сына Екатерины II, правившего Россией в 1796–1801 годах. Последний год правления стал и последним годом жизни Павла – в результате заговора он был избит золотой табакеркой и задушен шарфом. Известие вызвало с трудом сдерживаемое ликование на улицах обеих столиц.

15% участников отдали голос за Николая II – последнего российского императора (1894–1917). После отречения Николай вместе со слугами и семьей – женой Александрой Федоровной и пятью детьми – был сослан в Екатеринбург и заключен в доме военного инженера Николая Ипатьева. В ночь с 16 на 17 июля 1918-го царскую семью, их врача, повара, камердинера и фрейлину расстреляли большевики. Уцелевших после беспорядочной пулеметной очереди добивали штыками.

67% опрошенных отгадали правильный ответ. По легенде, Федор Кузьмич – томский старец и герой исторической викторины – считается российским императором Александром I (1801–1825).

Смерть Александра I в Таганроге

Александр умер 1 декабря 1825 года в Таганроге. Как вспоминали приближенные, в последние годы он все чаще размышлял об отречении от престола. Внезапная смерть – императору было 47 лет – породила массу слухов об инсценировке, подкрепившихся появлением в Сибири странного старца.

Сам старец не подтверждал и не опровергал эту легенду. В Томске Федор Кузьмич много времени проводил в молитвах и регулярно отмечал день памяти Александра Невского, небесного покровителя Александра I. Он нередко рассказывал знакомым о событиях Отечественной войны 1812 года, жизни столицы, Аракчееве, Суворове, Кутузове.

Как гласят слухи, после смерти в вещах старца нашли свидетельство о бракосочетании Александра I и от руки нарисованный вензель в виде буквы «А». Генетическая экспертиза останков Федора Кузьмича ни разу не проводилась.

Пепел

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

10731

13.10.2022, 17:36

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=235899

bytes: 3352 / 3052

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

Во сколько сибирским тещам обойдутся масленичные блины от Ростроповича и Вишневской?

Началась неделя, когда мы должны умасливать друг друга и весну, разумеется. Широкая Масленица открыла свои двери непогодой в сибирском регионе. Настроение у весны не очень, похоже: то гроза с молнией, то дождь, то снежная вьюга, как в январе.

Анна Леро

ИсторияОбществоКак по-писаномуТомск

1464

11.03.2024

Во сколько сибирякам обойдется утка с яблоками от барона Мюнхгаузена

Рождество давно прошло, но это вовсе не значит, что утка с яблоками, поданная к столу, будет не к месту. Особенно если на эту птицу поохотиться правильно. Например, по методу барона Мюнхгаузена – пристрелив утку через дымоход. Если такового не имеется, можно купить птицу на рынке или в супермаркете.

Арина Родионова

ИсторияКак по-писаномуКультураТомск Новосибирск

12844

16.02.2024

Во сколько сибирякам обойдется «жертвенный» новогодний поросенок

Совсем скоро мы будем накрывать новогодние столы, стараясь приготовить самые вкусные блюда. Символ наступающего 2024 года – Дракон – согласно восточному календарю, любит все яркое, острое и мясное, разумеется.

Анна Леро

ИсторияКак по-писаномуОбществоТомск Новосибирск

7158

22.12.2023

Во сколько сибирякам обойдется плов от Александра Македонского

В Сибири уже почти зима, и холодными вечерами хочется тепла, уюта и вкусной еды. Это блюдо восточной кухни давно стало своим на столах сибиряков. Также его любили многие великие люди и писатели. Аварский вождь, военачальник и персонаж одноимённой повести Льва Толстого Хаджи-Мурат обожал его.

Анна Леро

ИсторияКультураИсторияТомск Новосибирск

36700

22.11.2023

Сохранить, нельзя потерять. Исторические границы Томска обозначены

В это трудно поверить, но Министерство культуры РФ не стало считаться с томскими чиновниками и приняло проект исторических границ Томска. Проект направлен в Министерство юстиции РФ для утверждения.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоТомск

39930

08.11.2023

Во сколько томичам обойдутся плюшки с корицей от Фрекен Бок и Карлсона?

«Так это вы жужжали мне над ухом! Так это вы таскали мои плюшки!», – эту крылатую фразу из мультфильма про мужчину в полном расцвете сил знало все поколение советских детей. Плюшки, которые таскал Карлсон из-под носа у домоправительницы, были с корицей, а 4 октября у этой выпечки был день рождения.

Анна Леро

ИсторияКак по-писаномуКультураТомск

47571

12.10.2023

Госпожа Перетягина в своём стиле: в Заисточье можно строить ЖК

Не успели мы порадоваться тому, что департамент архитектуры администрации Томска выступил против строительства ЖК в Татарской слободе, как комитет по охране объектов культурного наследия Томской области заявил, что за. Ну как за, не возражает.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураЭкономика и бизнесТомск

35516

08.09.2023

Томские власти: «Проект исторических границ города содержит невыполнимые требования»

В очередной раз томские власти не согласились с проектом исторических границ города, разработанным Министерством культуры РФ при содействии местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоТомск

26195

31.08.2023

Монгольский праздник лета: о значении Надома для монголов

Надом — традиционный монгольский праздник, который представляет огромный интерес не только для жителей страны, но и для ее гостей. Множество туристов посещает Монголию в середине июля, чтобы стать частью этого масштабного действа.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураОбществоМир

12958

13.07.2023

Домам около Красной мечети быть. Чуда не случилось

Мэрия Томска не имела права отказывать ООО «Вектор» (ОГРН 1087017006966) в возведении трёх многоквартирных домов близ объекта культурного наследия регионального значения – Красной соборной мечети. Так решил Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, который находится в Тюмени.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураЭкономика и бизнесТомск

15666

11.07.2023

Во сколько сибирякам обойдутся огневые щи от Петра Первого?

Погоды что-то сибиряков не балуют. Проливные дожди с градом, ветра, ураганы и пасмурное небо в Томске и Новосибирске на протяжении почти десяти дней настраивают на философское настроение. Хочется чего-нибудь согревающего, что-нибудь классического. Сварим аппетитные щи по рецепту Петра Великого?

Анна Леро

ИсторияКак по-писаномуЗдоровьеНовосибирск Томск

14977

30.06.2023

Какая будет судьба у Дубайского сеттльмента?

Тема про Дубай возникла в школе, во время упражнения на рассуждение, которое я задаю своим ученикам для развития мышления и навыков выступления. Одна из учениц выступила с весьма развернутыми тезисами о том, что она хочет жить в Дубае. Ее позиция была хорошо продумана и аргументирована.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияПолитикаМир

20256

28.06.2023

Лица Сибири

Кудинов Олег

Цветкова Людмила

Шагдаров Баир

Пур Сергей

Зелент Иван

Наумов Николай

Мазуренко Альберт

Ступко Павел

Серышев Георгий

Хмелев Сергей