Томский бизнесмен Виктор Кинев замешан в убийстве лося

Известный «защитник природы» оказался профессиональным браконьером.

За последние 20 лет в СМИ появилось много скандальных историй с высокопоставленными браконьерами в России – влиятельными чиновниками и депутатами. Последнее громкое дело связано с депутатом Госдумы от фракции КПРФ Валерием Рашкиным, которого поймали на отстреле лося.

Как правило, к ответственности за редким исключением их не привлекают. Используя деньги и связи, «вип-браконьеры» легко уходят от наказания. Томская область не является исключением. Наглядный пример как тяжело привлечь к ответственности браконьеров такого типа – история с местным бизнесменом, «охотником и рыболовом» Виктором Киневым.

Заядлый охотник

О Викторе Киневе и его деятельности в Томской области известно многим. Но, как правило, вся информация в местных и федеральных СМИ носит сугубо комплементарный характер. До недавнего времени выходили статьи, всячески восхваляющие предприимчивого бизнесмена и руководителя, который посвятил себя крайне специфичному бизнесу – разведению ценных пород рыбы, прежде всего осетровых. Этим бизнесом Кинев занимается уже несколько лет вместе с сыном Глебом Киневым.

Предприниматели зарегистрировали ряд компаний, среди которых ООО «Томский научно-производственный рыбоводный комплекс» и «Томский Рыбоводческий Комплекс». Правда, в промышленные масштабы дело, несмотря на поддержку областных властей, не вышло. И со временем Кинев отказался от Парабельского рыбного завода, чьим собственником являлся. Помимо рыбоводства коммерсант занимается гостиничным бизнесом, лесозаготовками, управлением недвижимостью и много еще чем.

Также у Кинева хорошие отношения с местными правоохранительными органами. В 2016 году он участвовал в выборах от партии «Зеленые». Еще у нашего героя есть страсть, о которой он не любит распространяться – охота. Именно ей он беззаветно предан вот уже почти 40 лет.

Не все знают, что в уставной деятельности одной из киневских компаний в Северске (ООО «ТРК») прописан такой вид занятий как охота и отстрел диких животных. Друзья Кинева знают бизнесмена как заядлого охотника. Коммерсант даже состоит в ТРОО «Томское облохотобщество», местном профессиональном сообществе охотников. Любопытно, что Кинев предпочитает охотиться не в Томской области, а по соседству, в Кемеровской области. В этом регионе он периодически и попадал в крайне неприятные истории с местными егерями.

Плохая слава

Виктор Кинев на заседании Мирового суда Юрги 5 октября 2022 года

Со слов егерей и охотников Юргинского района Кемеровской области, Виктора Кинева они хорошо знают вот уже 15 лет. Причем знают как человека целеустремленного и безжалостного, большого любителя охотиться на лосей в местах для этого не предназначенных. В частности, мишенью бизнесмена становятся самки с детенышами. Больше всего Киневу полюбился Нижне-Томский заказник Юргинского района, неподалеку от которого у заядлого охотника есть заимка (Кожевниковский район Томской области). Поздней осенью и зимой 2007, 2011, 2013 годов Кинева заставили там за незаконной охотой на лосей местные егери.

На бизнесмена и сопровождавших его лиц не раз составляли административные протоколы и отправляли их в полицию. Однако к серьезной ответственности предпринимателя не привлекали, обычно дело заканчивалось штрафом. Административные штрафы знаменитый «охотник и рыболов» с легкостью оплачивал – благо, миллионные доходы позволяют. Избегать ответственности помогали не только связи, но и продуманность действий.

Если Кинева кемеровские егеря вот-вот готовы были поймать за руку с поличным, он при погоне немедленно скидывал оружие и добытые туши лосей в снег. Без всяких сожалений бросал даже технику (дорогостоящие снегоходы и квадроциклы). А потом на голубом глазу заявлял всем, что «заблудился» и вообще «не понимает», в чем суть предъявляемых претензий.

В распоряжении редакции есть копия протокола от 20 ноября 2011 года, составленного госинспектором местного охотхозяйства. В документе говорится, что в этот день с оружием в руках в Нижне-Томском заказнике Юргинского района задержали Виктора Кинева, его сына Глеба Кинева, их знакомых: Александра Борисова и Павла Баранова. Охотничий билет и разрешение на оружие были только у Виктора Кинева, однако права охотится в заказнике, конечно, у него не было. Да и не могло быть: охотиться на лосей и боровую дичь в таких местах нельзя.

Туш лосей при охотниках не нашли, но сомнений не оставалось: томичи с оружием в руках охотились в заказнике. Шли они по лосиным следам, скрадывая зверя. Другие объяснения выглядят неубедительно. Подобных ситуаций с бизнесменом и его друзьями за последние годы было немало. Однако всякий раз наш герой избегал серьезной ответственности, что, вероятно, вошло в привычку.

Уголовное дело

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Полиция" © Фотобанк "RuBabr"

Но сколько веревочке ни виться, а концу быть. В октябре 2021 года Виктор Кинев попался в Нижне-Томском заказнике местным егерям с поличным, с тушей застреленного им лося. Отмазаться привычным способом не получилось. На место немедленно вызвали сотрудников полиции из Юрги. Правоохранители провели осмотр места происшествия, изъяли тушу лося, технику и оружие, пули из убитого животного отправили на баллистическую экспертизу. По факту браконьерства возбудили уголовное дело по пунктам «а» и «г» статьи 258 Уголовного кодекса России «Незаконная охота с причинением крупного ущерба на особо охраняемой природной территории».

Дальше начинается самое интересное. Несмотря на то что дело возбудили почти девять месяцев назад, о нем ничего неизвестно. Информации по нему нет ни на сайте УМВД, ни на сайте прокуратуры. На запросы ГУ УМВД Кемеровской области с просьбой подтвердить или опровергнуть факт того, что Кинев является подозреваемым по делу о браконьерстве, вот уже полгода по существу никто не отвечает. Приходят отписки по типу: «информация предварительного следствия разглашена быть не может». Хотя следствие, по идее, должно быть давно закончено, а материалы переданы в местную прокуратуру для проверки и передачи в суд. При этом следователи обещали предоставить информацию в конце июня, но так этого и не сделали.

5 октября 2022 года в мировом суде Юрги прошло слушание по делу о браконьерстве, где подозреваемым проходит господин Кинев. Выслушать успели только представителя потерпевшей стороны. Судья перенес заседание на 12 октября. Что не может не вызывать вопросы. Сначала молчание местной прокуратуры по в сущности пустяковому эпизоду, теперь – перенос дела. Не вмешались ли в процесс какие-то «силы извне»? Не затянется ли он на несколько лет? Кто знает, в России, как известно, возможны любые повороты.

Справка

Государственный природный зоологический заказник «Нижне-Томский» расположен в лесостепной зоне Юргинского района. Центр находится на границе заказника в селе Макурино. Уточненная в 2000 году площадь заказника составляет 28485,5 гектара. Назначение заказника – комплексная охрана животного мира, в том числе лося, косули, глухаря, тетерева и куропатки. В заказнике запрещена охота на боровую дичь (тетерев, глухарь, серая и белая куропатка). Значительные участки заказника заняты хвойными лесами, среди которых чаще встречается сосна, реже пихта, ель и кедр. Открытые лесостепные участки (более трети территории заказника) освоены под сельскохозяйственные угодья.

Флора и фауна заказника «Нижне-Томский» неравноценна по концентрации редких видов. Абсолютное большинство редких видов сконцентрировано на ограниченной восточной части заказника, в пойме реки Томь. В Красную книгу Кемеровской области включено 22 вида растений и 22 вида животных, встречающихся на территории Нижне-Томского заказника.

Фото: tomsk-novosti.ru / news.esp.tomsk.gov.ru

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=235552

bytes: 8577 / 7694

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ян Вернер, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 76 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6750

27.03.2024

Поменял воду на молоко. Кирилл Новожилов стал гендиректором томского молочного холдинга

Экс-депутат, миллионер и бывший владелец «Томскводоканала» Кирилл Новожилов продолжает свой триумфальный подъем по карьерной лестнице. Равно как и продолжает набивать свои бездонные карманы.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуРасследованияТомск

6222

26.03.2024

Лучшим средством взимания налогов является суд: дело экс-директора ТПК «САВА»

Экс-руководитель «Томской производственной компании «САВА» уклонилась от уплаты налогов на сумму около 108 миллионов рублей в период с 2018 года по 2020 год. Прокуратура направила в Октябрьский районный суд материалы обвинения после завершения расследования.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

7926

15.03.2024

Владимир Тиссен снова попался на крючок

В Советский районный суд Томска было направлено уголовное дело о хищении имущества у коммерческой организации ООО «Агрокапитал», что привело её к банкротству. Компания потеряла более 36 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыТомск Китай

10939

12.03.2024

Аппетит приходит во время сессии. Северский бюджет оказался прожорливее, чем думали

В конце февраля прошла последняя «зимняя» сессия северского парламента – сорок пятая. Главным явился вопрос корректировки бюджета закрытого города на уже начавшийся год и будущий период. Как оказалось, у северского бюджета имеется диагноз – «желудочная яма».

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияТомск

9690

04.03.2024

«Россети Сибирь» сдулись: компания не в силах содержать электросети

«Россети» считаются одним из крупнейших в мире электросетевых холдингов с миллиардной выручкой, обеспечивающим электроснабжение почти в 80 регионах России. Несмотря на такие мощные «характеристики», компании катастрофически не хватает средств на хорошее электроснабжение.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Красноярск Томск

17798

19.01.2024

Мэр Стрежевого рекламирует «Томскнефть»

«Томскнефть» — основное нефтедобывающее предприятие в Томской области. И вроде бы всё должно быть хорошо, но, по всей видимости, не обязано. За компанией неоднократно замечались различные финансовые махинации, открыто нарушающие законы РФ.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаТомск

17572

31.12.2023

ВНК с «дочками» явно не повезло…

СК России по Томской области закончил расследование в отношении экс-сотрудника АО «Томскнефтепродукт» ВНК (ОГРН 1027000863229). Его обвиняют в коммерческом подкупе.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск

15626

21.12.2023

Как Северск генерала Лобанова из Счетной палаты прокормил

Есть такой замечательный советский мультфильм «Козленок, который считал до десяти». Главный мультяшный герой, гуляя по лесу, присваивал всем встречным порядковые номера, но посчитанные персонажи впадали в ярость.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуОбществоТомск

48669

03.11.2023

Телеграм Томска за неделю: очередной провал ТДСК, некто Арапов и избиение ветерана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесСобытияКриминалТомск

17865

16.10.2023

Загадочный «Геолог»: перетягивает ли на себя одеяло «Томскнефть»?

Зачастую некое стечение обстоятельств происходит не просто так. Какова вероятность того, что жители целого посёлка в Томской области не станут оставлять комментарии? Если открыть 2ГИС, скачать карту Томска и обратить внимание на конкретное село Александровское, возникнут вопросы.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТомск

18647

10.10.2023

Помогут ли Шпетеру в Тюмени?

Томская домостроительная компания, которую возглавляет экс-депутат облдумы Александр Шпетер, не любит проигрывать.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоТомск

17467

05.10.2023

Лица Сибири

Кнаус Олег

Григорьев Михаил

Ефременко Сергей

Иванов Геннадий

Мельниченко Андрей

Бриль Николай

Деньгина Наталья

Барановский Константин

Базаров Борис

Дмитриев Владимир