Телеграм Томска за неделю: инаугурация Мазура, продление домашнего ареста Кляйну и новый логотип ТПУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 сентября 2022 года включительно.

Инаугурация Мазура

Владимир Мазур, избранный губернатором Томской области, официально вступил в должность.

Сибиряк

Для губернатора Томской области Владимира Мазура все было впервые. Наверное, по этой причине новоявленный глава томичей пообещал серьезные кадровые и структурные изменения в руководстве регионом, чтобы «схема управления больше соответствовала новым реалиям». Что скрывается под этой формулировкой – доподлинно неизвестно, но, судя по контексту церемонии инаугурации, и губернатор Мазур, и спикер областной думы Оксана Козловская, и сенатор Совета Федерации РФ Виктор Кресс озабочены «апатией и равнодушием» простых избирателей. Значит, Владимир Владимирович будет строить такую вертикаль власти в Томской области, чтобы каждому жителю региона было интересно наблюдать действиями чиновников.

Кстати, да – Виктор Кресс остался сенатором в верхней палате российского парламента. Губернатор Мазур продлил его полномочия еще на ближайшие пять лет.

Наблюдатель в Томске

С самого утра по зданию региональной администрации на площади Ленина, 6 бродят безработные заместители нового томского губернатора, вступившего вчера в должность. Их трудовые контракты автоматически прекращены с момента инаугурации Мазура.

Почти у всех заметен явный депрессивный психоз в томительном ожидании не только своего будущего, но и прошлого. Это пройдёт. Есть чёткое ощущение, что Мазур оставит на своих местах почти всех.

Обитаемый остров

Депутатов думы Томска, включая спикера Чингиса Акатаева, банально не пригласили на инаугурацию губернатора Томской области Владимира Мазура. Совершенно очевидно, что это была продуманная забывчивость. Списки приглашенных на инаугурацию составлялись заранее совместными усилиями аппарата Законодательной Думы Томской области и областной администрации. Главы муниципальных образований о дне торжественного заседания областной думы были извещены как минимум за неделю, а вот «городских блогеров», следуя жвачкинской традиции и терминологии, решили не приглашать.

Тут несколько причин. Во-первых, разношерстная, беспокойная, инициативная дума областного центра – резко контрастирует с застойным болотом областного парламента. Солидная дурнушка всегда завидует более красивой и бойкой подружке. Во-вторых, летом городские депутаты одержали чистую победу, когда инициировали вместе с командой Мазура «Большой разговор о Томске». Областные депутаты уже давно ничего креативного не инициируют. Отсутствие городских депутатов на инаугурации стало бы аппаратной победой Оксаны Козловской, которая указала «выскочкам» их истинное место. В-третьих, спикер Оксана Козловская ни с кем не хотела делить триумф Мазура. В ходе инаугурации она ни разу не сошла со сцены, руля действием, определяя очередность выступлений спикеров, среди которых был, например, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, представитель аграриев Геннадий Сергиенко, руководитель родного Мазуру Первомайского района Ирина Сиберт, переназначенный вчера Мазуром член Совета Федерации Виктор Кресс, но ни одного представителя Томска среди поздравлявших не было.

Городских депутатов на инаугурацию все-таки пригласили буквально накануне действа. Говорят, по личному распоряжению Владимира Мазура, которому кто-то из депутатов отправил сообщение о кознях против представительской власти Томска.

Продление домашнего ареста Кляйну

Бывшему градоначальнику Томска Ивану Кляйну продлили домашний арест.

Ульянова здесь

О решении суда о продлении домашнего ареста Ивану Кляйну

Сегодня в Кировском районном суде поручителями за Ивана Григорьевича Кляйна выступили Артём Багреев, председатель могучей ассоциации пищевиков и директор крупного молокоперерабатывающего предприятия.

Главный редактор старейшей и авторитетной томской газеты «Красное знамя» Татьяна Кондрацкая и я, в качестве депутата Думы Томска.

Мы просили судью выпустить измученного несправедливостью и болезнью человека на свободу под подписку о невыезде. Я говорила, что в нынешние времена всё россияне проходят проверку не только на прочность, но и на самое обыкновенное милосердие. Была поражена не только эмоциональной глухотой суда, но и закрытым характером заседания, на которое не пустили журналистов, как будто речь шла о шпионаже или военной тайне.

Иван Кляйн останется под домашним арестом в медицинской клинике до 26 ноября – таков вердикт суда. Справедливость опять не восторжествовала.

ТВ2. Новости Томска и Сибири

Кировский районный суд Томска продлил домашний арест экс-мэру города Ивану Кляйну. Он останется в медучреждении как минимум до 26 ноября.

Срок, назначенный Кляйну в декабре прошлого года, уже истек. Незадолго до его окончания бывшему главе города предъявили новое обвинение. Следствие считает, что Кляйн приказал главе департамента дорожной деятельности Сергею Аушеву принять ремонтные работы на одной из томских улиц зная, что они были выполнены с нарушениями.

Новый логотип ТПУ

Томский политехнический университет представил новый логотип.

TOMSKPOLIT

Томский политех сразу после назначения ректором Дмитрия Седнева обновил свой фирменный логотип и все иконки инженерных школ. В вузе пишут, что работать над новым дизайном им помогала студия Артемия Лебедева. Однако главное не в дизайне, а в работе.

За последние годы ТПУ совершил настоящий рывок, сперва изменив приоритеты и систему управления, что положительно отразилось на корпоративной культуре и отрытой коммуникации со студентами, вуз достойно показал себя во время дистанционки, быстро включается в формирование городской среды, продолжает удивлять высокими результатами, побеждая во всех федеральных конкурсах, а также реализуя стратегические проекты.

Поэтому визуальное обновление на самом деле отражает глубину внутренней трансформации. Если раньше флагманом образования был ТГУ, то сейчас у нас есть как минимум два флагмана, задающих динамику развития всего научно-образовательного комплекса.

Original Бобры

Боюсь, главный пиарщик политеха понес результат работы с такими словами: круто. Как же круто, я ведь с Лебедевым работаю.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=235111

Bytes: 7125 / 6221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

3061

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

4991

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12156

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10746

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

12375

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11483

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9535

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

10309

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

12878

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17563

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12830

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

15412

14.01.2026

Лица Сибири

Ведерников Александр

Любенков Георгий

Шарапов Юрий

Чимэдийн Сайханбилэг

Красноштанов Антон

Белых Леонид

Гавриленко Дарья

Девочкин Евгений

Аносова Елена

Снарский Александр