Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

Экономика и бизнесПолитикаТомск

14551

15.09.2022, 12:36

Инсайд. Хозяин томских электросетей

Генеральный директор «Горсетей», заслуженный строитель РФ Владимир Резников всегда был фигурой хорошо известной в Томске. Но недавно стал известным всей стране после одного нашумевшего видеофильма оппозиционеров…

После окончания Омского техникума железнодорожного транспорта Резников работал в тресте «Сибэлектромонтаж» – дошёл там до старшего прораба. Затем стал начальником управления Томского СМНУ ПО «Запсибспецавтоматика» – «Системкомплекс». Ну а с 1997 года Владимир Резников возглавляет «Горэлектросети». Теперь он кандидат экономических наук и человек, несущий общественную нагрузку: президент Томской городской федерации греко-римской борьбы. О Резникове писали: «За несколько лет вывел Городские электрические сети в российские лидеры отрасли». А за глаза в городе говорили о том, что Резников получил возможность контролировать энергосистему города благодаря тому, что он является человеком, близким к экс-губернатору Жвачкину. Факт, что контрольный пакет в 51% принадлежит именно Резникову.

Оппоненты Резникова заявляют, что коммунальную сферу Томска захватили несколько местных депутатов-единороссов. Причем Владимиру Резникову помогает его сын Максим, который возглавляет в томской думе комитет. Понятно какой – городского хозяйства. Припоминают Резникову-старшему и то, что он также владеет одним из крупнейших томских провайдеров, парикмахерскими, гостиницей и линией по разливу воды. В целом, общий доход Резниковых за последние три года оценивается в 226 миллионов рублей как минимум.

Стабильность обеспечивает политика: глава семейства ещё в 2013 году возглавил городское отделение партии «Единая Россия». Девять лет он заседал в гордуме, а до того и после был депутатом регионального парламента.

Кроме того, Владимир Резников возглавлял региональное отделение «Союза пенсионеров России», был сопредседателем Томского отделения Российского детского фонда. В 2010 году Резников стал Почетным гражданином города Томска. Получил именные часы от президента. Это с одной стороны. А с другой – многие томичи запомнили эпиграмму, в которой сообщается:

«Это Резников-старший – паук,
проводов паутиной окутавший
Томск. При деле сыночки и внук.
Офигеть: целый клан тут как тут уже».

Что перевесит в будущем?

От редакции Бабра: процитированная эпиграмма написана нашим автором. Читайте Колкие стихи-посвящения: губернатору Томской области, мэру Томска и гендиректору Горсетей.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

Экономика и бизнесПолитикаТомск

14551

15.09.2022, 12:36

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=234689

bytes: 2563 / 2393

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 987 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

Лучшим средством взимания налогов является суд: дело экс-директора ТПК «САВА»

Экс-руководитель «Томской производственной компании «САВА» уклонилась от уплаты налогов на сумму около 108 миллионов рублей в период с 2018 года по 2020 год. Прокуратура направила в Октябрьский районный суд материалы обвинения после завершения расследования.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

5435

15.03.2024

Владимир Тиссен снова попался на крючок

В Советский районный суд Томска было направлено уголовное дело о хищении имущества у коммерческой организации ООО «Агрокапитал», что привело её к банкротству. Компания потеряла более 36 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыТомск Китай

7333

12.03.2024

Аппетит приходит во время сессии. Северский бюджет оказался прожорливее, чем думали

В конце февраля прошла последняя «зимняя» сессия северского парламента – сорок пятая. Главным явился вопрос корректировки бюджета закрытого города на уже начавшийся год и будущий период. Как оказалось, у северского бюджета имеется диагноз – «желудочная яма».

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияТомск

7596

04.03.2024

«Россети Сибирь» сдулись: компания не в силах содержать электросети

«Россети» считаются одним из крупнейших в мире электросетевых холдингов с миллиардной выручкой, обеспечивающим электроснабжение почти в 80 регионах России. Несмотря на такие мощные «характеристики», компании катастрофически не хватает средств на хорошее электроснабжение.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Красноярск Томск

17470

19.01.2024

Мэр Стрежевого рекламирует «Томскнефть»

«Томскнефть» — основное нефтедобывающее предприятие в Томской области. И вроде бы всё должно быть хорошо, но, по всей видимости, не обязано. За компанией неоднократно замечались различные финансовые махинации, открыто нарушающие законы РФ.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаТомск

17364

31.12.2023

ВНК с «дочками» явно не повезло…

СК России по Томской области закончил расследование в отношении экс-сотрудника АО «Томскнефтепродукт» ВНК (ОГРН 1027000863229). Его обвиняют в коммерческом подкупе.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск

15369

21.12.2023

Как Северск генерала Лобанова из Счетной палаты прокормил

Есть такой замечательный советский мультфильм «Козленок, который считал до десяти». Главный мультяшный герой, гуляя по лесу, присваивал всем встречным порядковые номера, но посчитанные персонажи впадали в ярость.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуОбществоТомск

46537

03.11.2023

Телеграм Томска за неделю: очередной провал ТДСК, некто Арапов и избиение ветерана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесСобытияКриминалТомск

17566

16.10.2023

Загадочный «Геолог»: перетягивает ли на себя одеяло «Томскнефть»?

Зачастую некое стечение обстоятельств происходит не просто так. Какова вероятность того, что жители целого посёлка в Томской области не станут оставлять комментарии? Если открыть 2ГИС, скачать карту Томска и обратить внимание на конкретное село Александровское, возникнут вопросы.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТомск

18492

10.10.2023

Помогут ли Шпетеру в Тюмени?

Томская домостроительная компания, которую возглавляет экс-депутат облдумы Александр Шпетер, не любит проигрывать.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоТомск

17300

05.10.2023

Телеграм Томска за неделю: концессия на строительство студгородка и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 сентября по 1 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоТомск

16585

02.10.2023

«Россети»: инвестиционно непривлекательные

Скупая дивидендная политика «Россетей» рискует довести федерального сетевого гиганта до состояния, когда интерес к его акциям упадёт до минимума. «Россети» не выплачивали дивиденды в 2021 году — решение обосновали необходимостью реализации мероприятий по модернизации Восточного полигона РЖД.

Платон Скуратов

Экономика и бизнесКрасноярск Томск Бурятия

15560

29.09.2023

Лица Сибири

Марач Сергей

Синявская Валентина

Шмидт Сергей

Пономарёв Алексей

Галажинский Эдуард

Ножиков Юрий Абрамович

Ахмадулин Андрей

Ханхалаев Александр

Родионова Екатерина

Усов Леонид