Инсайд. Томские выборы без выбора

До досрочных выборов губернатора Томской области совсем чуть-чуть, при этом избирательные кампании некоторых кандидатов практически и не начинались. Один врио главы Владимир Мазур работает в быстром темпе ещё с момента назначения и не собирается сбавлять динамики: принимает участие в городских мероприятиях, совершает рабочие поездки по районам региона, активно пишет в социальных сетях.

На фоне кампании Мазура едва заметна деятельность остальных кандидатов в губернаторы. Андрей Петров от КПРФ и Галина Немцева от СРПЗП фактически присутствуют лишь на уличной рекламе, иногда в Томске замечают единичных раздатчиков предвыборных листовок (Мазура и Немцевой). По данным ряда соцопросов (точные цифры опубликуем позже), несмотря на то что Петров был более активен в медиа, сейчас заметно отстаёт от Немцевой, а вместе взятые оба оппозиционных кандидата отстают от врио Мазура, причём серьёзно.

Информационная картина в СМИ и на телевидении чрезвычайно перекошена в сторону основного кандидата, поэтому его отказ от участия в дебатах по ТВ тут вполне закономерен, складно и по делу там говорит только Галина Немцева. Про кандидата от Партии пенсионеров Виктора Гринёва мы писать не будем, так как никакой реальной деятельности в областной столице или районах он не ведёт. Его главная роль на этих выборах – немного перетянуть голоса от КПРФ и СРПЗП, хотя перетягивать почти нечего.

Финансовые отчёты вполне отражают всю ситуацию: Владимир Мазур получил на свою предвыборную кампанию (в том числе от фондов Единой России) около 60 миллионов рублей, что в 23 раза (!) больше бюджетов остальных кандидатов вместе взятых. Так, Галина Немцева получила 1,4 миллиона (из этой суммы 800 тысяч от юридических лиц), а Андрей Петров 1,2 миллиона (пожертвований не было). Виктор Гринёв получил всего 20 тысяч. Разница в средствах просто огромна, по всей видимости, другие партии даже не пытаются получить заметный результат и намеренно ограничивают бюджеты.

Отметим, что доминирование одного кандидата по всем фронтам формирует у граждан естественный запрос хоть на какую-то альтернативу, что сразу делает любую активность оппозиции более заметной, то есть кандидаты от КПРФ и СРПЗП при грамотном подходе могли бы получить бОльшую поддержку и без многомиллионных затрат, однако этой возможностью они сознательно (!) не пользуются как по своим персональным, так и политическим причинам. Выборы можно охарактеризовать как полностью управляемые, но и врио у нас оказался живым кандидатом, который и подъём с переворотом на перекладине выполнит, и все потребности жителей услышит.

Источник: https://t.me/tomskpolit

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=234093

Bytes: 2915 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1597 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6500

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8554

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11109

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10712

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

9423

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11476

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12690

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11598

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11251

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13442

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

13601

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16683

03.09.2026

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Мархаев Вячеслав

Шершнев Денис

Говорин Борис

Никитин Евгений

Барышников Виталий

Заика Александр

Соколов Алексей

Чекулаев Евгений

Фалейчик Юрий