Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьМолодежьТомск

39858

28.08.2022, 03:24

Везде не хватает места — итоги заседания комитета по социальной политике Томска

На прошедшем 24 августа заседании комитета по социальным вопросам депутаты думы Томска обсудили готовность образовательных учреждений к 2022-2023 учебному году.

К концу августа все 67 школ, 61 детсад и 15 учреждений дополнительного образования Томской области полностью подготовлены к новому учебному году. В прошедшем 2021-2022 учебном году четыре томские школы поучаствовали в федеральной программе “Модернизация школьных систем образования”. Из 128 корпусов детсадов два учреждения выведены из эксплуатации из-за аварийного и ветхого состояния.

Спикер думы Томска Чингис Акатаев сообщил, что в Томской области все еще есть проблемы с размещением детей в образовательных учреждениях: например, в посёлке Светлом есть потребность в местах в детсадах. Акатаев уточнил, что для устранения данной проблемы региональным властям необходимо было передать детскому саду помещение бывшего лицея, для которого построен новый корпус.

Депутат Владимир Чолахян обозначил проблему безопасности, отметив, что не все учреждения образования заключили контракты с частными охранными предприятиями или Росгвардией.

На заседании также велось дополнительное обсуждение деятельности пяти культурно-досуговых центров города Томска: ДК “Маяк”, “Томский перекрёсток”, “КТО”, “Светлый”, зрелищный центр “Аэлита”. В общей сложности в этих центрах находится 84 клубных формирования, в которых состоит порядка 1 200 человек. В каждом центре необходимо провести масштабные ремонтные и реконструкционные работы.

Муниципальная программа также предполагает собой строительство городского Дома культуры, однако денег на выполнение этого условия программы в местном бюджете нет. Что уж говорить о культуре, когда на базовые нужды города не находится денежных средств.

Также депутаты заслушали информацию об эффективности решений мэрии по обеспечению жильём детей-сирот. На 1 июля 2022 года в списке детей-сирот состоит 875 человек, администрация разместила 367 аукционов на покупку жилья, но приобретено пока всего 10 квартир.

Был снижен максимальный год ввода домов в эксплуатацию до 1975, чтобы расширить список предложений, так как томские застройщики практически не строят подходящее жильё. Снижение года ввода в эксплуатацию не решит проблему, ведь жилья все равно нет, а с каждым днем количество сирот, которых государство обязано обеспечить квартирой, растет.

Депутат Константин Ушаков напомнил, что в отношении главы комитета жилищной политики, которая обвиняется в халатности при обеспечении сирот жильем, было возбуждено уголовное дело.

Выяснилось, что жалуются и сами сироты, которые хотят получить свои заслуженные сертификаты на жилье. Дело в том, что специалисты администрации Томска не берут телефон, когда молодые люди звонят с вопросами по поводу жилья и жилищных сертификатов. Было принято решение обратиться к администрации Томской области с просьбой пересмотреть критерии выдачи жилищных сертификатов и наладить работу специалистов по подобным вопросам в Томской области.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьМолодежьТомск

39858

28.08.2022, 03:24

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=233847

Bytes: 3093 / 2997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2724

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

5767

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

5715

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12904

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

9201

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

10561

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13644

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16231

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12271

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

12314

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17849

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

15500

11.08.2026

Лица Сибири

Девицкий Эдуард

Толмачев Дмитрий

Мандельбаум Марк

Башняк Екатерина

Полухин Сергей

Рейнет Николай

Щадов Михаил

Лыкова Мария

Скробот Василий

Калищук Андрей