Заюков, Черевко и Рабцун покорили «Синий Утес»

Томский санаторий оценили и продали в четыре раза меньше его стоимости.

В Томской области осталось не так много летних лагерей, профилакториев и санаториев, где можно отдохнуть и поправить здоровье по приемлемым ценам. От прежде богатого советского наследия мало что осталось. Большинство объектов, ранее принадлежавших предприятиям и профсоюзным организациям, ныне или вообще не существуют, или проданы в частные руки. И отдых там не всем по карману: сутки обойдутся в четыре-пять тысяч рублей.

В этой связи показательна история с санаторием «Синий Утес». Некогда санаторий принадлежал «Сибирскому Химическому Комбинату» и администрации Северска. Ныне он продан в частные руки по крайне странной схеме, о ней поговорим подробнее.

Уникальное место

Для начала совершим небольшой экскурс в историю. Это лучше поможет понять, что же произошло на самом деле. Санаторий «Синий Утес» построили в одноименном поселке Томского района, как дом отдыха для работников, прежде всего, «СХК». Решение о его создании приняло руководство комбината и администрация Северска. Объект начали строить в 1961 году и торжественно открыли 12 марта 1964 года.

Профилакторий разместили на высоком правом берегу Томи, рядом с селом Коларово, в месте одноименного памятника природы. В 1995 году «Синий утес» преобразовали в акционерное общество, а спустя девять лет в - «дочку» АО «СХК».

В 2017 году санаторий состоял из четырех больших зданий, в которых имелись одноместные и двухместные номера, номера «полулюкс» и «люкс», а также бассейн. За 50 лет упорного труда и вложений «Синий утес» превратили в настоящую жемчужину Томской области: большая ухоженная парковая зона, оборудованный пляж, утес над рекой и целебная природная грязь озера Кирек.

Все это время санаторий пользовался популярностью. Только в 2016 году в оздоровительном учреждении отдыхали 3500 человек. Из них на действующих работников «СХК» приходилось всего 522 человека, еще 333 - пенсионеры компании, остальные - другие граждане по путевкам (в том числе десятки путевок продавали в «Мать и дитя»). «Синий утес» работал безубыточно, несмотря на достаточно демократичные цены. Казалось бы все шло отлично. Однако позднее руководство АО «СХК» вдруг решило продать профилакторий за бесценок.

Торги без участников

Началось все в апреле 2017 года. Тогда АО «Сибирский Химический Комбинат» объявило аукцион по продаже «Профилактория». На торги выставили четыре здания 1962 года постройки общей площадью в 3,75 тысячи квадратных метров и земельный участок в 16 тысяч квадратных метров. В зданиях находились помещения под жилые комнаты, столовая, лечебные кабинеты, фитобар, сауна, соляная пещера, спортзал, гараж и прочее. Также в комплекс входили водопроводные и канализационные сети.

Все имущество «Профилактория» оценили в 25 миллионов рублей. Начальный шаг аукциона составлял 48 270 рублей, минимальная цена - 19,04 миллиона рублей. Однако несмотря на привлекательную цену, на торги почему-то никто не явился. Их пришлось проводить еще трижды в 2018 году. Последний протокол составили в декабре 2018 года, когда аукцион признали несостоявшимся из-за отсутствия заявок. После этого торги никто не проводил. Во всяком случае, сайт АО «СХК», где до этого публиковали новости на сей счет, загадочно молчал. Кому и почем продали имущество санатория, понять решительно невозможно.

Вероятно, то была проба пера. И в 2019 году «СХК» выставлял на продажу свою 91% долю в ООО «Санаторий «Синий Утес» (примерно 3% принадлежит мэрии Северска). За 100 миллионов рублей. Однако на торги, как и с имущественным комплексом, почему-то снова никто не пришел. Позднее аукцион проводили еще дважды, однако снова безуспешно. В конце 2021 года уже по отработанной схеме сайт «СХК» подозрительно замолчал. Позже выяснилось, долю все-таки продали, но кому и за сколько, долгое время было неизвестно.

Такое поведение руководства комбината выглядит странно. Сначала оно бодро рапортует о том, что хочет избавиться от своего непрофильного актива, а когда дело доходит до итога аукциона, стыдливо тупит глазки. Мы просмотрели десятки сайтов торгов и с большим трудом нашли победителя. Так кто же все-таки купил «Синий утес»?

Популярный санаторий по цене заброшенного сарая

(Фото: Центр офтальмологии и микрохирургии глаза)

Итак, в ноябре 2021 года долю «СХК» в «Синем утесе» выкупило ООО «ЦСМ Клиника Больничная». Фирма в высшей степени интересная – ее директором и совладельцем является скандально известный в Томске Максим Заюков (бывший главврач ОКБ). Также фирма принадлежит коммерсанту Евгению Рабцуну и ООО «ЦСМ», которым владеет все тот же Рабцун и известная томичка, профессор-иммунолог СибГМУ Наталья Черевко. Все эти люди являются совладельцами холдинга «Центр Семейной Медицины» - «Санталь», куда входят еще десятки компаний, с годовым оборотом в 500 миллионов рублей.

О торгах

На последний аукцион подали заявки две компании: ООО «ЦСМ Клиника Больничная» и ООО «Евромед». ООО «ЦСМ Клиника Больничная» объявило цену, за которую хочет купить уставную долю (83,29 миллиона рублей), а ООО «Евромед» свою цену предлагать отказалось. Причина неизвестна до сих пор. В итоге до торгов допустили только одну фирму. Теперь самое интересное.

В уставную долю санатория вошли земельные участки в поселке Синий Утес на улице: Парковая 1 (площадью 262 269 квадратных метров), Парковая 8 (500 квадратных метров), Парковой 8а (72 квадратных метра), Парковая 16/3 (48 квадратных метров), Парковой 16/5 (106 квадратных метров), Парковая 17 (7 264 квадратных метра), Парковая 18 (1 875 квадратных метра).

Также сюда включили здание главного корпуса (5 550 квадратных метров), корпус №2 (1 640 квадратных метров), корпус №3 (1 082 квадратных метра), лечебно-профилактический комплекс «Лагуна» (1 863 квадратных метра). Вошел в долю и гостевой дом, гараж, станция обезжелезивания воды, хозяйственный корпус. Заодно в перечень включили медицинское оборудование, мебель, электротехническое оборудование, водопроводы, автомобили и так далее. Все имущество санатория оценили в 54 миллиона рублей.

Цеха смехотворная, если не сказать грубее. Получается, огромный земельный участок неподалеку от Томска и Северска с коммунальными сетями «СХК» оценил в шесть рублей за квадратный метр. На торги выставили гнилые сараи?

Земельные участки под санаторием

История с земельными участками под санаторием – отдельная и запутанная тема. Если верить выпискам из Росреестра, выходит, что до 2017 года их как бы и не существовало вовсе. Затем участки внезапно появились и сразу стали собственностью ООО «Санаторий «Синий Утес». В апреле 2017 года поставили на кадастр земельный участок в 271 000 квадратных метров. Затем его разбили на два (35 100 и 227 100 квадратных метров), потеряв где-то целых 10 000 квадратных метров земли.

В чьей собственности находилась земля раньше, в федеральной или областной - из выписок понять невозможно. Учитывая то, что ранее все имущество принадлежало АО «СХК», земля, возможно, находилась в федеральной собственности. Тогда как земельные участки продали вместе с комплексом?

Еще один непонятный момент - явное несоответствие участков, внесенных в уставной капитал в 2021 году и участков, поставленных на кадастр в августе того же года. В публичной кадастровой карте нет участков «Синего утеса» площадью 262 269 квадратных метров и 7 264 квадратных метра. Зато есть участки площадью в 227 113 квадратных метров и 35 156 квадратных метров. Куда исчез участок площадью в 7 264 квадратных метра – неизвестно. Тут, наверное, только прокуратура и может разобраться.

Теперь понятно, почему никто не пришел на первые торги. Иметь дело с мутной историей никто не захотел. Становится понятно и другое, почему итоги последних торгов широко не афишируют. Когда огромные здания и большой земельный участок оценивают по цене заброшенных строений, поневоле возникают вопросы. Многие бы не отказались купить такой актив за символическую сумму: изыскать 50-80 миллионов для десятков томских бизнесменов не проблема.

Вот только похоже имущество санатория должно было достаться определенному лицу. Вероятно, поэтому и цену установили «приемлемую», легко отбиваемую (выручка «Синего Утеса» составляет около 100 миллионов рублей в год).

Доморощенный Остап Бендер

В провернутой схеме чувствуется рука опытных дельцов, вхожих в высокие кабинеты. Прежде всего, речь идет о ныне покойном руководителе АО «СХК» Сергее Точилине и директоре «ЦСМ Клиника Больничная» Максиме Заюкове. С Точилина уже не спросишь, а вот бывший главный врач Областной Клинической Больницы (ОКБ) Заюков – другое дело. Девять лет назад он «прогремел» на всю страну с ремонтом подведомственного учреждения. Из-за чего на него даже хотели завести уголовное дело.

Кратко о случившемся

Во время ремонта в ОКБ подрядчиком являлось ЗАО «Карьероуправление» Екатерины Собканюк. Компания не смогла завершить работы в положенные сроки. Более того, фирма Собканюк даже не освоила все деньги, направленные на капремонт (из 425,5 миллиона рублей не освоили 100 миллионов бюджетных средств). Однако господин Заюков почему-то не взыскал с подрядчика неустойку, не расторг договор в судебном порядке и даже «забыл» о банковской гарантии.

Ситуацией заинтересовались правоохранительные органы. Во время проверки в ОКБ выяснилось, что в больнице простаивает дорогостоящее оборудование. В том числе магнитно-резонансный томограф, полученный медучреждением еще в 2011 году. Также в ОКБ грубо нарушали условия хранения высокоточной медицинской техники: хранили ее в поврежденной упаковке в пищеблоке и в гараже вместе с автотранспортом. Прокурор Павел Веснин усмотрел в действиях главврача ОКБ признаки «злоупотребления должностными полномочиями» и направил материалы проверки в СК для возбуждения уголовного дела. Но его почему-то так и не возбудили.

Помимо этого, к Заюкову были вопросы по поводу расходования средств ОМС, выделенных ООО «ЦСМ Клиника Больничная». Но это тема для следующего материала. И вот теперь местный «Остап Бендер» опять при деле. Снова через его руки идут десятки и сотни миллионов, здания и крупные участки земли.

Впрочем, почему бы ему и не развернуться еще шире? Ответственности за прошлые дела ведь все равно нет никакой. Или все же есть? Поживем – увидим. Во всяком случае точно стоит сделать запрос в прокуратуру по поводу мутной «приватизации» и узнать, что же произошло с землей под санаторием.

Автор: Станислав Станов

Фото: открытые источники

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=233216

bytes: 11536 / 10395

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ян Вернер, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 76 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Томск)

Фельзингер-шоу. Момент не истины

Редакции «Момент истины» давно пора сменить название. Опубликованный на днях сюжет про Томск — тому подтверждение. Все, кто вникал в ситуацию, были в курсе — зачем, по чьей «просьбе» и за чей счет съемочная группа приезжала в Томск.

Александра Рубинштейн

РасследованияСкандалыТомск

31780

21.02.2024

Екатерина Фельзингер: Цирк уехал, клоуны остались

Вроде бы все порядочные люди знают и соблюдают такое правило: нарушил закон — не прикрывайся детьми, чтобы уйти от ответственности. Оно простое, негласное и безусловное. Но «высшему свету», похоже, это правило не писано.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

72105

09.02.2024

«Томскнефть» не будет восстанавливать лес?

Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – с чего-то вдруг – решил «понять и простить» открытое акционерное общество «Томскнефть» ВНК, которое не засадило деревьями участок леса после добычи «чёрного золота».

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

16917

29.11.2023

ТДСК против журналистов: суд как последний аргумент

Уникальная судебная история с «Томской домостроительной компанией» (ТДСК, ОГРН 1027000761040) произошла на днях у издания «Бабр». Бабр давно отслеживает деятельность компании, отдавая должное как ее реальным заслугам на поприще строительства жилья, так и грубые нарушения со стороны ТДСК.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

55668

30.10.2023

Завладеть общежитием любой ценой. Компания Левчугова победила?

Общага на (нет, пока не на крови) улице Трудовой, 22 может вновь стать собственностью фирмы «Оазис», которая приобрела это здание вместе с людьми у Томской домостроительной компании. Ранее договор купли-продажи был признан недействительным. Как он превратился в действительный, узнаете из статьи.

Андрей Игнатьев

РасследованияОбществоЭкономика и бизнесТомск

21206

27.10.2023

Вторая древнейшая Томска: кадровое обновление от Владимира Мазура

7 сентября 2023 года стало настоящей «бомбой» для томской журналистики. Махровый чиновник от журналистики Алексей Севостьянов, заботливо окучивающий полянку распределения финансовых средств на районные и региональные СМИ аж с 2003 года, был отправлен в отставку. И вряд ли добровольно.

Александра Рубинштейн

РасследованияОбществоТомск

20832

12.09.2023

«С пеной у рта»: дорогой бывший мэр ведёт дешёвую игру

На днях в телеграм-канале «ВЧК-ОГПУ» вспомнили «бедного, несчастного» экс-мэра Томска Ивана Кляйна. Этот канал и раньше уже успел «запачкаться» в размещении эксклюзивов с явным фейковым налётом.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

24087

08.09.2023

Что скрывает управление образования Томской области, за что арестован директор «Интеграции»

16 августа задержали директора школы «Интеграция» Томского района Орала Жарысбаевича Мусабекова. Ранее был громкий скандал с увольнением экс-директора этой школы Лилии Рахимовны Пикаловой . Её уволили 12 апреля 2022 года, а теперь нынешнего директора обвинили во взяточничестве и арестовали.

Андрей Тихонов

РасследованияОбразованиеКриминалТомск

14418

21.08.2023

Вторая древнейшая: позор томской журналистики

В российской, да и в мировой журналистике есть древний как мир принцип: «газета газету не мочит». И это правильно. Журналистам и без того достается от всех власть имущих и предержащих. Если они будут враждовать еще и с коллегами, их жизнь станет вообще невыносимой.

Александра Рубинштейн

РасследованияОбществоПолитикаТомск

16732

16.08.2023

Деньги есть, платить не будем. Мэрия Томска судится с ПАО «ТРК»

Есть такая пословица: чем беднее, тем щедрее, чем богаче, тем скупее. Вот уж действительно. Годовая чистая прибыль компании «Россети Томск» (ПАО «ТРК») исчисляется сотнями миллионов рублей. Несмотря на это, она восемь месяцев не платила мэрии за пользование нежилым помещением.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

10053

12.07.2023

Четырёх домов достаточно: ТДСК не удалось обжаловать решение суда

Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Томской области в силе – ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040) не имеет права возводить дополнительные дома в микрорайоне Супервосток. Что ж, этого и следовало ожидать. Итак, восстановим хронологию событий.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесОбществоТомск

13752

27.06.2023

Провал фирмы Райгеля

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Томска и комитет по охране объектов культурного наследия Томской области ничего не должны горе-компании АО «ТРЦ» (ОГРН 1117017011363), решил арбитражный суд Западно-Сибирского округа, находящийся в Тюмени.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесИсторияТомск

19020

07.06.2023

Лица Сибири

Язев Сергей

Карих Юрий

Болотов Николай

Чубук Владимир

Бельская Ольга

Демирханов Арэг

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Кокоуров Игорь

Ерощенко Сергей

Гайдукова Евгения