Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалРасследованияТомск

24348

02.08.2022, 12:31

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Неделя у врио губернатора Томской области Владимира Мазура получилась насыщенной. Основное событие: встреча с коллегой – губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. Обо всех перипетиях уже неоднократно сообщалось, так что не имеет никакого смысла еще раз вдаваться в подробности. Скажем одно, что проекту автодороги «Томск-Тайга» быть, но только после детальной переработки, чтобы получить федеральное финансирование.

Тем временем, областная избирательная комиссия зарегистрировала Мазура, коммуниста Андрея Петрова и «пенсионера» Виктора Гринева на выборы губернатора. Ожидается, что «справоросс» Галина Немцева в ближайшие дни тоже официально станет кандидатом на должность главы региона. Все это означает, что у нас в августе резко прибавится макулатуры в почтовых ящиках, а представители системной оппозиции будут сладко вещать-обещать о том, как заживем при том или ином губернаторе.

Пока для представителей власти жизнь не особо красивая. Это напрямую касается городских чиновников. У и.о. мэра Михаила Ратнера прибавилось седых волос после возбуждения уголовного дела в отношении «Томской строительной компании». Дело в том, что ТСК – это основной подрядчик города в ремонте дорог на нескольких улицах, причем ремонт проводится в рамках соответствующего национального проекта. Для тех, кто не в курсе, сообщаем: за срыв работ по нацпроекту должностей могут лишиться все сопричастные. Вот Ратнер и дает комментарии СМИ в духе, что подобные действия силовиков могут вообще распугать всех потенциальных подрядчиков на аукционах.

Непростая ситуация и у пока еще действующего градоначальника Ивана Кляйна. Томский областной суд оставил в силе предыдущий приговор Кляйну по двум годам тюремного заключения, штрафу в 200 тысяч рублей и бану на три года работы в органах власти. Последний факт развязывает руки гордуме и та может лишить Ивана Григорьевича поста мэра. Впрочем, непонятно, что больше беспокоит Кляйна: потеря мэрского кресла, собственное самочувствие или новое уголовное дело. Возможно, все сразу – здоровье у Ивана Григорьевичу, судя по фотографиям, далеко не железное.

Если Кляйн прошел все круги судебного процесса, то бывшему вице-мэру Павлу Подгорному это, возможно, еще предстоит. На днях экс-чиновника и действующего предпринимателя задержали силовики по подозрению в намерениях дать взятку должностному лицу. Подгорный – фигура интересная, он успел поработать как на уровне областной администрации, так и в мэрии. Причем, Павла Романовича десять лет назад уже подозревали в «превышении служебных полномочий», но тогда следствие само сошло на нет. Кстати, жена задержанного – Анна Подгорная не так давно получила 19 месяцев условного лишения свободы, как ни странно, тоже за «превышение служебных полномочий». Видимо, некорректная интерпретация Уголовного Кодекса РФ – это семейное дело у Подгорных.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалРасследованияТомск

24348

02.08.2022, 12:31

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=232704

Bytes: 2919 / 2823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1576 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

2971

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9265

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11761

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8764

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8807

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13807

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11800

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

12859

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

12136

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

15548

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

16148

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18354

05.08.2026

Лица Сибири

Заяц Вячеслав

Хохряков Евгений

Карасев Михаил

Попов Владимир

Кудрявцева Галина

Юдин Сергей

Касперович (Подгорная) Анна

Галажинский Эдуард

Брилка Иван

Мазитов Вадим