Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалРасследованияТомск

24473

02.08.2022, 12:31

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Неделя у врио губернатора Томской области Владимира Мазура получилась насыщенной. Основное событие: встреча с коллегой – губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. Обо всех перипетиях уже неоднократно сообщалось, так что не имеет никакого смысла еще раз вдаваться в подробности. Скажем одно, что проекту автодороги «Томск-Тайга» быть, но только после детальной переработки, чтобы получить федеральное финансирование.

Тем временем, областная избирательная комиссия зарегистрировала Мазура, коммуниста Андрея Петрова и «пенсионера» Виктора Гринева на выборы губернатора. Ожидается, что «справоросс» Галина Немцева в ближайшие дни тоже официально станет кандидатом на должность главы региона. Все это означает, что у нас в августе резко прибавится макулатуры в почтовых ящиках, а представители системной оппозиции будут сладко вещать-обещать о том, как заживем при том или ином губернаторе.

Пока для представителей власти жизнь не особо красивая. Это напрямую касается городских чиновников. У и.о. мэра Михаила Ратнера прибавилось седых волос после возбуждения уголовного дела в отношении «Томской строительной компании». Дело в том, что ТСК – это основной подрядчик города в ремонте дорог на нескольких улицах, причем ремонт проводится в рамках соответствующего национального проекта. Для тех, кто не в курсе, сообщаем: за срыв работ по нацпроекту должностей могут лишиться все сопричастные. Вот Ратнер и дает комментарии СМИ в духе, что подобные действия силовиков могут вообще распугать всех потенциальных подрядчиков на аукционах.

Непростая ситуация и у пока еще действующего градоначальника Ивана Кляйна. Томский областной суд оставил в силе предыдущий приговор Кляйну по двум годам тюремного заключения, штрафу в 200 тысяч рублей и бану на три года работы в органах власти. Последний факт развязывает руки гордуме и та может лишить Ивана Григорьевича поста мэра. Впрочем, непонятно, что больше беспокоит Кляйна: потеря мэрского кресла, собственное самочувствие или новое уголовное дело. Возможно, все сразу – здоровье у Ивана Григорьевичу, судя по фотографиям, далеко не железное.

Если Кляйн прошел все круги судебного процесса, то бывшему вице-мэру Павлу Подгорному это, возможно, еще предстоит. На днях экс-чиновника и действующего предпринимателя задержали силовики по подозрению в намерениях дать взятку должностному лицу. Подгорный – фигура интересная, он успел поработать как на уровне областной администрации, так и в мэрии. Причем, Павла Романовича десять лет назад уже подозревали в «превышении служебных полномочий», но тогда следствие само сошло на нет. Кстати, жена задержанного – Анна Подгорная не так давно получила 19 месяцев условного лишения свободы, как ни странно, тоже за «превышение служебных полномочий». Видимо, некорректная интерпретация Уголовного Кодекса РФ – это семейное дело у Подгорных.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалРасследованияТомск

24473

02.08.2022, 12:31

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=232704

Bytes: 2919 / 2823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2452

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

5699

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

5637

30.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

9159

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

10518

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13572

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16188

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12240

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

12276

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17807

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

15453

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

16055

10.08.2026

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Загерсон Виктор

Фролов Леонид

Потехин Александр

Широглазов Андрей

Филиппенко Илья

Баталин Антон

Кара-оол Шолбан

Сафронов Александр

Рысев Денис